Тема: Взрослый самец. Шипит, кусается  (Прочитано 3717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shfk

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Взрослый самец. Шипит, кусается
« : 18 апреля 2008, 17:33:48 »
Зравствуйте.... Заранее спасибо и заранее извиняюсь за мои граматические ошибки....

Мы с мужем два месяца назад купила попугая - Карелла. Особь уже взрослая - примерно 5 лет и покупали мы ее с рук... ОН оказался очень агрессивным, сначала думали что он привыкнит к нам... а время прошло он не изменился... Шипит, кусается.... если ему что -то не нравится начинает на нас ругаться... или сядет наротив зеркала и начинает петь.... Летать совсем не хочет.... мы его из клетки выгнать не можем.... даже если вылезает, то потом все равно в клетку от нас прячется....

Может посоветуете что-нибудь.... а то мы к нему хорошо.... а он нас на дух не переносит  :help:

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Посовеуйте пожалуйста...
« Ответ #1 : 18 апреля 2008, 19:17:29 »
Здравствуйте.

5тилетняя птица это конечно непросто. За эти годы с ней могли по разному обращаться или просто не заниматься.  Два месяца пребывания в доме срок маленький, чтобы махнуть рукой и решить, что с птицей уже нельзя найти общий язык.

Расскажите пожалуйста, а как он жил до вас? В клетке, вольере, паре? Опишите подробно как живет сейчас (какая клетка, где стоит, какой режим дня, что кушает и как развлекается, какие попытки предпринимали пойти с ним на контакт и чем они заканчивались).

Пока я вижу одну вашу ошибку - птицу нельзя выгонять из клетки против ее воли. Клетка это ДОМ, КРЕПОСТЬ. Это то место, которое самое безопасное должно быть с т.з. птицы. Понимаете, у птиц, у самцов в частности, есть понятие территориальности. Вот вы влезаете на его территорию, показываете, что вы больше, сильнее, вседозволенней чтоли. А птице важно знать, что вот ТАМ - "страшно", а вот тут - "безопасно".
Могу вам посоветовать почитать вот статью Руки-ветки или я- не хищник , возможно это будет первым шагом к вашему сближению с кореллой.
Давайте вместе искать путь к взаимопониманию с вашим питомцем.
Твердо запомните и напоминайте себе в минуты отчаяния, что корелла хорошая и добрая птица. И шипит, кусается, агрессивничает она не из-за того, что ей так хочется, а из-за того, что она пока не может и не умеет реагировать на окружающий иначе. Может вы делаете что-то не то, и она на это реагирует агрессивностью, может она делает что-то, на что вы тоже поступаете с ее точки зрения "страшно".

Оффлайн shfk

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Посовеуйте пожалуйста...
« Ответ #2 : 20 апреля 2008, 11:16:50 »
Как жил до нас не знаю.... клетку оставили мы ему ту же в которой он жил до нас.... А выпускать иногда выгоняем потому что в клетке он не летает и видно что у него крылья затекают.... Я просто думаю что до нас ему было плохо.... он жил в доме где была собака и она на него постоянно охотилась... В клетке мы повесили деревянную игрушку и колокольчики... пытаемся подкупить ево сладкими палочками для попугаев.... А еще недавно я заметила что когда нас нет... он как-будто плачет  (не поет как обычно, а что-то такое душераздерающее..... ), а когда заходим в комноту.... снова птица как птица....

А так клетку поставили чтобы ему все было видно.... в углу немного затемнили.... что бы у него было свое место... а ест он все... фрукты, КОРМ, мы ему специально для клюва камень какой-то купили....

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Посовеуйте пожалуйста...
« Ответ #3 : 20 апреля 2008, 17:21:11 »
Клетка какой формы? Размера? Хорошо бы фотку в момент когда вы приглашаете птица на прогулку. Имя то у шипелки-кусалки какое? :)
Попробуйте не выгонять из клетки. У него есть любимая игрушка или еда? На порожек, около выхода из клетки ставите игрушку  любимую или вкусняшку. Не форсируйте события. Пусть сам захочет вылезти, осмотреться. Может так получится, что даже выйдя из клетки корелла продолжит обследовать клетку, а не окрестности. Это все дело времени и терпения.
Игровой стенд соорудите - что б было где полазить, покачаться, погрызть вне клетки.
Как только начнет сам выходить - найдите совместную игру - например детские пазлы или веревочка с узелками.
По своему личному опыту, могу сказать что именно на вольном выгуле с птицей строятся основные отношения.

Оффлайн shfk

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Посовеуйте пожалуйста...
« Ответ #4 : 21 апреля 2008, 16:34:14 »
Клетка квадратной форму - 50 на 50 где-то, есть и больше,но он туда не хочет... и поэтому мы его оставили в этой,хотябольша клетка стоит прямо с той где он живет... Выходу нас всегда открыт (когда мы в комнате конечно)..... Ладно будем ждать пока сам к нампотянется :)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Посовеуйте пожалуйста...
« Ответ #5 : 21 апреля 2008, 18:56:20 »
Попробуйте лишить его доступа к зеркалам. Занавесьте чем-нибудь.

Взрослый белолицый самец.

Автор MokkaРаздел Продаю

Ответов: 3
Просмотров: 1037
Последний ответ 31 октября 2012, 11:02:52
от Mokka
Взрослый самец лютино с клеткой.

Автор romikruРаздел Продаю

Ответов: 3
Просмотров: 732
Последний ответ 09 сентября 2014, 18:57:04
от romikru
Почему корелла шипит и кусается

Автор ЗарикРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 13
Просмотров: 10554
Последний ответ 06 февраля 2017, 21:30:19
от Fialka
Взрослый белолицый самец кореллы

Автор АнжеликаРаздел Продаю

Ответов: 11
Просмотров: 1710
Последний ответ 09 апреля 2018, 21:18:29
от Myps
Помогите разобраться(самец или самка).

Автор nat0211Раздел Определение пола и возраста

Ответов: 79
Просмотров: 10731
Последний ответ 01 сентября 2008, 14:50:29
от Safira

Поиск