Тема: Мальчишка Роберт, красавица Моника.  (Прочитано 8046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Luth

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация 4
  • Пол: Женский
    • 410216717
    • Просмотр профиля
У некоторых родителей дневник малыша начинается еще с того, как ребенок находится в утробе матери. Наверное, из этого дневника получится что-то в этом роде.

История попугая началась еще до появления его самого дома.

Давно, уже, наверное, около полугода назад вернулся с работы домой молодой человек и предложил завести попугая, волнистого. Сказал, что был только что в зоомагазине и что там много разных, много всяких клеток, всё достаточно доступно. Я с радостью согласилась, животных люблю) Попугая никогда у меня не было, это будет первый опыт выращивания птицы.

После долгого штрудирования интернета, было принято решение завести не волнистого попугайчика, а кореллу. Приоритеты кореллы перед волнистым были в том, что внешне он поинтереснее, вроде как солиднее, симпатичнее (я сейчас это не в ущерб волнистым перечисляю, и не хочу обидеть никого, правда-правда), это просто наше субъективное мнение), больше по размерам, красивый хохолок, интересный окрас. Еще одним фактом было то, что молодой человек из Карелии, и созвучие Карелии и кореллы ему уж очень понравилось) и мне тоже)

Идея как-то затихла на некоторое время, пока я уже не спросила "ну так что? как на счет кореллы?" и мы решили основательно этим заняться. Опять же было прочитано много статей по содержанию, кормлению, воспитанию и тп.

Первое, чем мы занялись - поиском клетки. Сначала хотели купить БУ клетку. Пролистаки кучу объявлений, посмотрели разные варианты... В итоге МЧ предложил сделать клетку самостоятельно. Мы обошли несколько строительных магазинов, где толком подходящего не нашли - ни прутьев, ни сетки, ни поддонов... либо не по тем магазинам ходили, либо...)
В общем, клетка появилась с птичьего рынка на Кондратьевском проспекте. Для своего вида, как мне показалось, стоила она нормальную, не завышенную цену.
Я думаю, что много кому она знакома. Она просто прямоугольная, крышка снимается, поддон выдвигается, две открытые кормушки, места которых, если убрать их, закрываются сеткой, жердочка пластиковая, сетка на дно, дверца на пружине. Поддон и кормушки у нас зеленого цвета. Естественно, жердочку и сетку со дна мы сразу убрали за ненужностью. Обустройство клетки еще впереди.
Жердочки, опять же, МЧ захотел сделать самостоятельно, купили палочки уже, дело за малым - сделать)
Обустройство клетки еще толком не готово, всякие поилки, висюльки - на моей совести, так что пойду закупаться в зоомагазин, а что-нибудь и сама сделаю.) Еще хочется сделать типа стенда с игрушками для кореллы, но это попозже.
Покупка птицы намечена на ближайшее время, расчитываем приобрести мальчика, придумали несколько вариантов имен, так уже будем смотреть, какое будет "к лицу"))

Буду отписываться тут по тому, как и что у нас будет идти)

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Это замечательно, что выт так продуманно подошли к покупке птицы :)
Только будьте осторожны и лучше покупайте птицу у заводчиков, а не на рынке или в магазине :)

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Добро пожаловать на форум :vishenka_33: !!!!!!! Будем с нетерпением наблюдать как развиваються Ваши события, а также ждать Вашего "ребеночка". Удачного Вам выбора!!!!!

Оффлайн Luth

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация 4
  • Пол: Женский
    • 410216717
    • Просмотр профиля
Спасибо! :)
Да, думаю, что будем нормально покупать с рук, кто дома разводит. Заводчиков, честно говоря, не знаю, надо подыскать, наверное.
В зоомагазинах кореллы по 4000-5000 тыс, не вижу смысла переплачивать. На рынке по 2500-3000, но по последнему визиту: продавцы так приставали, что покупать у них ничего не хочется. Мы обошли троих:
1. У первого было ооооочень много корелл, две клетки. В одной около 20 природного окраса, в другой 10 лютино. Сказал, что им по 2,5 месяца. Ну вот на первый взгляд как-то даже не приглянулся никто, вот прям так, чтобы сразу захотелось купить. Он был не навяЗчив, но много спрашивал, кого хотим, будем ли разводить. И, когда мы сказали, что покупать сейчас не будем, а просто присматриваем, сразу куда-то слился)
2. У второй тетушки было две кореллы. По размеру были маленькие, она сказала, что им по месяцу. Сказала уверенно, что это мальчик и девочка. А на вопрос, как же она это определила, ответить не смогла, сказав, что на самом деле не умеет это делать, но может пригласить прям сейчас человека, который подтвердит ее слова. Сказала, что они у нее ручные, сразу садятся на пальчик. Решила продемонстрировать. Ни один из попугаев на палец к ней не сел, а только бегали от нее по клетке.) Мы тихо посмеялись над ее ручными попугаями... Потом она таки вытащила "мальчика" из клетки и предлагала его рассмотреть. Сказала, что они у нее не кусаются, при том, что мальчик яро накусывал ее пальцы.) В общем, эта женщина отбила всякое желание что-либо у нее покупать.
3. Мужчина был без попугаев вообще, но дал свой номер телефона. Он же продавал нам клетку. Сказал, что попугаям по 2 месяца вроде, точно не помню. Телефон мы записали. Спросили есть ли мальчики. Он сказал, что знает только на счет одного лютино, что он точно мальчик, потому что запел, про остальных честно сказал, что не знает и определить либо невозможно, либо сложно. Этот мужчина вселил доверие и, возможно, мы посмотрим его попугаев, когда будем покупать)

А основным вопросом все еще остается, как не прогадать с полом)))

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Ложка,  Добро пожаловать на форум :vishenka_33:
Вы из С-Петербурга?!
Так у нас много любителей, которые с удовольствием Вам покажут, расскажут, в будущем будут помогать разбираться и справляться со всем возникающими вопросами и трудностями, и тд и тп
Посмотрите в разделе "Продаю"
Вы не подумайте, я не рекламирую ни форумчан ни форумчанок просто лучше купить птичку у проверенных людей, а не абы у кого...
Удачных покупок :vishenka_33:
И с нетерпением ждем фото :blush2:

Оффлайн Begimot

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1996
  • Репутация 262
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • 493021301
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла-Аркаша,аксолотль-Гоша,аквариум-цихлиды,кот-Феофан,бассет-хаунд-Элайджи
Полностью согласна с выше написанным постом. Люди у нас добрые ( форумчане ) и обманывать им нет резона. На рынке не берите сейчас холодно и самое хорошее что если попик будит просто простужен.
 Поздравляю с ровной дорогой которой вы идете за своим любимцем. Так держать и не сворачивать.. :vishenka_33:

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дело в том, что все эти люди на рынке - перекупщики. Сами они не разводят птиц, и не факт что вам продадут птицу молодую, здоровую и того пола, которого сказали :) А историй  печальных и плачевных о болезнях рыночных птиц на форуме хватает...
Поэтому тоже советую посмотреть раздел продам нашего форума. Там сейчас как раз продают подрощенных птенчиков в Питере! ;)

Оффлайн corallita

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2683
  • Репутация 175
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Персик
Конечно, посмотрите птенчиков на форуме.
Здесь вы сможете их увидеть прямо от момента вылупления из яичка и пронаблюдать за их выращиванием по фотографиям. Это же так здорово, когда знаешь, от каких родителей птенец, и как его растили.

Оффлайн Luth

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация 4
  • Пол: Женский
    • 410216717
    • Просмотр профиля
Спасибо огромное за советы и поддержку в таком интересном для меня начинании! ) Да, я из Питера) Интересно, что дорога видится ровной, наверное так и есть, по крайней мере длинная - это точно)

Прочитала ветки "Продаю". Даже вроде не один раз, чтобы не упустить никого. И, к сожалению, глаз сильно не пал на кого-либо (надеюсь, не в обиду никому...). Очень хочется нам окрас природный, может быть пестрый. Под вопросом лютино. Не очень хочется перловый. Хотя всё может быть именно если при "встрече" ну очень понравится. Тем не менее, перловых в последнюю очередь смотрим. И корица тоже, наверное, в числе последних. В общем, как-то мы привиредливы в этом деле... Хотим в эту субботу поездить по домам тех, кто дома разводит, может быть кто-то приглянется)

Клетку немного обустроили.

Сделали две жердочки, условно говоря, второй и третий этаж. Пока так, а там уже от предпочтения птицы будем смотреть, может что-то заменим или переставим. Поставили лестницу, повесили качельку, шарик с колокольчиков и зеркальце. Думаю, что, при переезде кореллы к нам, последние две игрушки уберу и добавлю постепенно, чтобы не шокировать пестростью.) Но, опять же, буду уже по птичке смотреть)
Сложности образовались с поилкой. Ее крепление слишком маленькое для прутьев нашей клетки, при покупке как-то не обратили на это внимание. Пока что прикрепили резинками для денег. Держится хорошо даже с водой. И держаться будет нормально, если птица вдруг не заинтересуется яркими резиночками для денег))

Загнули прутья от пружинки для двери. Прочитала на форуме, что многих волнует небезопасность острой пружины, в особенности тогда, когда клетка открыта и эти прутья торчат в разные стороны прямо на входе в клетку. Вопрос нами был решен просто:

Не знаю, почему сразу нельзя клетку в таком виде продавать? Равно как и не могу понять, зачем класть в клетку при продаже пластиковую жердь, если ее всё равно все сразу выкидывают...

Возник вопрос про кормовую смесь. Увидела в агазине корм "Вака", такая большая банка "для средних попугаев". Цена адекватная, да и удобная упаковка. У меня когда крыс жил, я его Вакой для крыс спокойно кормила (чем только не кормила, на самом деле), а вот про птичий - не знаю. Собственно вопрос: есть ли какие-то совсем-совсем ужасные корма для птиц в зоомагазинах, к которым лучше не прикасаться вообще? или они в целом одинаковые?

Оффлайн corallita

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2683
  • Репутация 175
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Персик
Вот ВАКА и есть один из самых плохих.
Лучше покупать "Падован", или бельгийский "Престиж" или из наших - "РИО".
На форуме есть статья про корма здесь
Покупайте сразу хороший корм, чтоб потом не переживать, отчего у птички плохой помет.
Ещё из корма надо выбирать семечки подсолнечника - их кореллам много нельзя - 5-6 штук в день. Лучше всего их выбирать сразу и потом использовать как лакомство или поощрение при приручении.

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
Очень хочется нам окрас природный, может быть пестрый. Под вопросом лютино. Не очень хочется перловый. Хотя всё может быть именно если при "встрече" ну очень понравится. Тем не менее, перловых в последнюю очередь смотрим. И корица тоже, наверное, в числе последних. В общем, как-то мы привиредливы в этом деле...

Привет :) У меня муж тоже природника хотел. А мне было все равно какой цвет. Но когда я ездила, присматривала птичку и увидела своего перловика, то просто влюбилась с первого взгляда! Там были и природники, красавцы, но на фоне перлушечки они как-то поблекли... (тоже не в обиду никому!).
Так и появился у нас птиц жемчужно-коричный :) А изначально тоже на природника целились :)

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка

Сложности образовались с поилкой. Ее крепление слишком маленькое для прутьев нашей клетки, при покупке как-то не обратили на это внимание. Пока что прикрепили резинками для денег. Держится хорошо даже с водой. И держаться будет нормально, если птица вдруг не заинтересуется яркими резиночками для денег))


Такие поилки продаются с пластиковым кольцом, там есть такая штучка, на которой и будет держаться поилка!
А резинка, это все конечно хорошо, но существует вероятность (99,9999%), что яркость резиночки привлечет птичку и он ее просто перегрызет!

Загнули прутья от пружинки для двери. Прочитала на форуме, что многих волнует небезопасность острой пружины, в особенности тогда, когда клетка открыта и эти прутья торчат в разные стороны прямо на входе в клетку. Вопрос нами был решен просто:

Не знаю, почему сразу нельзя клетку в таком виде продавать? Равно как и не могу понять, зачем класть в клетку при продаже пластиковую жердь, если ее всё равно все сразу выкидывают...
У нас об такие вот углы, самочка себе весь нос поранила, одна ноздря как откусана под самое не хочу, вторая как разрезана..Кровищи было - море!

Про жердочки... Деревянные жердочки делать не выгодно! Пластмасса дешевле в разы....

Оффлайн Luth

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация 4
  • Пол: Женский
    • 410216717
    • Просмотр профиля
Вот ВАКА и есть один из самых плохих.
Жаль, в ближайшем магазине только Вака, буду искать нормальное.
А изначально тоже на природника целились :)
Ну вот я тоже думаю, что сейчас не хочется перлового, а при рассмотрении в живую может и приглянется)
Такие поилки продаются с пластиковым кольцом, там есть такая штучка, на которой и будет держаться поилка!
А резинка, это все конечно хорошо, но существует вероятность (99,9999%), что яркость резиночки привлечет птичку и он ее просто перегрызет!
Вот то, что перегрызет - этого и боимся, пока что ничего другого не придумали. Кольцо есть, но его крепление опять же слишком узкое для клетки, не крепится оно так же...
У нас об такие вот углы, самочка себе весь нос поранила, одна ноздря как откусана под самое не хочу, вторая как разрезана..Кровищи было - море!
Об уже загнутые убранные, как мы загнули? или об торчащие, как изначально клетка продается?

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Ложка,  Как изначально продается клетка..муж потом все загнул!

Оффлайн Людмила

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Репутация 732
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Каспер, принцесса Нюша, Кузьма, Грей, Чак ожерелик Джой, пес Мишка, кот Том, кошки Ирка и Розка
Добро пожаловать на наш форум  :vishenka_33:. А мне кажется у поилки носик коротковат (она хороша для волнистиков), и пить из нее совсем не удобно, у меня у Каспера такая изначально была (нам в магазине посоветовали, но пить из нее у Каспера не получалось потому что носик маловат), пришлось заменить на поилку из нержавейки (на миску похожа, одевается на крючки и вешается, крепеж в комплекте).  А если хотите такую, то продается с более длинным носиком. Но можете попробовать свою  :pig_ball:.

Руня, новая красавица в семье :)

Автор galkinmaxРаздел Дневники корелл

Ответов: 97
Просмотров: 8296
Последний ответ 24 февраля 2011, 12:41:27
от Ксюша)))
Нахальный мальчишка - Веник

Автор kaprizaРаздел Дневники корелл

Ответов: 6
Просмотров: 1551
Последний ответ 16 июля 2010, 21:44:04
от Леся
Кореллы Вадик, Джаспер и красавица Эшли

Автор ГрулечкаРаздел Дневники корелл

Ответов: 1164
Просмотров: 42724
Последний ответ 23 июля 2011, 15:30:11
от Marisha20
Вот она! Красавица Фанни!!!

Автор ВитошаРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 2
Просмотров: 980
Последний ответ 25 августа 2011, 13:51:57
от olga476
Моя красавица НИКА!

Автор РябинаРаздел Окрас

Ответов: 5
Просмотров: 1445
Последний ответ 24 августа 2011, 12:31:28
от FLASHka

Поиск