Тема: Арчи и Лия  (Прочитано 5268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бибигошка

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 252
  • Репутация 789
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы Оскар, Энджи, Лола и кот Барсик
Re: Арчи и Лия
« Ответ #90 : 10 октября 2016, 21:22:50 »
А для кошек таких шариков у Вас в магазинах нет? Я своей банде всегда пару таких шариков вешаю. Один забиваю салатом с морковкой, другой ветками с ягодами или виноградом. Просто покупала обычные кошачьи шарики. Внутри мышь. Прутики разгибаются легко. Мышь отдается коту (собаке\попугаям\мужу :crazy:). А шарик используется. Стоят рублей 50-100.)

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Арчи и Лия
« Ответ #91 : 13 октября 2016, 21:11:00 »
он вроде как.. зевал - закрывал глазки и широко открывал клюв. Так много раз. Может света много поставила???
У них такое бывает, после чистки перьев - пушинка попадает в горло, а частое "зевание" помогает её протолкнуть. В этом нет ничего страшного. :)

Оффлайн Ночь

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Двое корелл - мальчик и девочка
Re: Арчи и Лия
« Ответ #92 : 12 декабря 2018, 14:59:59 »
Всем привет!!  :vishenka_33:

Давно не была здесь.
Что нового? У нас все по старому. Арчи и Лия по прежнему то на балконе, то дома. Вот сейчас не выдержала я холодов, начала болеть и переселила их с балкона в квартиру.

Да, и у нас в магазине появился новый корм "basic" Lolo pets. Есть вариант для корелл. Я попробовала купить - для разнообразия. Едят нормально, но состав мне не очень понравился - меньше засушенных фруктов, а те, которые есть - из разряда дешевых. Хотя по самому качеству зерен - не хуже Парочетти.

Да, и у меня вопрос, а можно давать попугайчикам траву, которую покупают кошечкам? Вроде в рекомендациях о ней ничего не написано, кроме того, что им нужна зелень, а петрушку и укроп нельзя.

Еще один: у меня есть возможность брать домашние яйца. А можно ли их размолотую скорлупу (птицы точно здоровы) давать кореллам? И можно ли вареные крошить и давать немножко. Знаю, много нельзя, но хотя бы по пол чайной ложечки.

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Арчи и Лия
« Ответ #93 : 13 декабря 2018, 02:34:02 »
Ночь, с возвращением!  :vishenka_33:   Главное, чтоб все здоровы были! :recourse:

Кто-то из форумчан вроде покупал травку для кошек, и было нормально. Сама по себе травка такого типа не просто разрешена, но и полезна. Лично меня немного беспокоит лишь то, что не знаю, на каком субстрате она выращивается и чем её поливают. Поэтому предпочитаю самостоятельно выращивать птицам травку из овса или пшеницы.
Список разрешённой зелени можно посмотреть в брошюре здесь. Можно также выращивать травку из любых злаков и бобовых. С магазинным листовым салатом зимой советую не экспериментировать, ибо там может быть много нитратов.

Яичную скорлупу можно, но её предварительно нужно прокалить в духовке. Вроде это делается, чтоб не принести сальмонеллу или что-то в этом роде... Я понимаю, что птицы здоровы, но профилактика не помешает.
Варёные яйца - можно, но взрослым птицам не стоит их давать чаще пары раз в месяц, если не планируете гнездование. :) Про яйца, кстати, тоже в брошюрке есть.

Оффлайн Ночь

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Двое корелл - мальчик и девочка
Re: Арчи и Лия
« Ответ #94 : 13 декабря 2018, 12:34:08 »
Отдельное спасибо за брошюрку!!!!

Идея вырастить самой - отличная. Вот только я читала, что проросшие семена нужно давать, когда они едва наклюнулись. Иначе они вредны. До какого уровня можно давать травку птичкам????

Насчет магазинных фруктов/зелени солидарна.. мне самой иногда плохо становится - организм чувствительный к химии. А птички гораздо меньше в размере..

Относительно гнездования - не думаю. Пока Лиичка не собирается это делать и ни разу не несла яйца. Думаю, ей будет полезно. Но она их не ест особо. Предпочитает корма и фрукты. С тестового вернулась обратно на Падаван.

Относительно яиц, почему вообще начала так кормить - дело в том, что в одном из зоомагазинов нашего города одна девочка-корелла постоянно несет яйца. Продавец говорит, что если убрать их из гнезда - она снесет еще, поэтому они так и оставляют их там.

Я раньше думала, что при нормальном кормлении это происходит по их желанию, а получается, что недокармливала?

Как лучше для их организма?  :sorry:

Дело в том, что мне сложно определить состояние Лии - она спокойная, очень спокойная девочка. Еще и крылышко мешает активно играть..

Но я думала, что с ней все хорошо. Т.к.:

1. Она спит поджав одну ножку.
2. Иногда играет с одной из игрушек.
3. Когда лазит по клетке или смотрит на меня - ее движения не вялые, а вполне активные, местами любопытные.

Я сфотографирую их и выложу в ближайшее время.

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Арчи и Лия
« Ответ #95 : 13 декабря 2018, 13:08:24 »
Ночь, проросшее зерно (именно зерно) действительно можно давать только пока росточек маленький. В брошюрке есть фото с пророщенкой, вот нужно чтоб росточек был не больше, чем там показано.
А если посадить в опилки или другой субстрат, чтоб выросла травка, то можно давать выросшую зелень. Тут нет ограничений по длине отросшей зелени, другое дело, что с какого-то момента травинки начинают грубеть, и птицам будет не так вкусно их есть. :)

Я, честно говоря, не поняла суть проблемы. Несётся же не Лия, а какая-то девочка в зоомагазине. Ненормальны как раз постоянные яйцекладки. Почему вы решили, что недокармливаете Лию?..

Оффлайн Ночь

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 74
  • Репутация 53
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Двое корелл - мальчик и девочка
Re: Арчи и Лия
« Ответ #96 : 13 декабря 2018, 14:50:36 »


Я, честно говоря, не поняла суть проблемы. Несётся же не Лия, а какая-то девочка в зоомагазине. Ненормальны как раз постоянные яйцекладки. Почему вы решили, что недокармливаете Лию?..

 :yahoo:

Потому что продавец говорила авторитарно и как само собой разумеется. А у меня есть свойство сомневаться в своих действиях в случае, если человек говорит абсолютно уверенно. Тогда я начинаю перепроверять все и стараюсь больше получить информации по данному вопросу.
Понятно. Спасибо. Думаю, я Лиичку кормлю не плохо. Да, есть к чему стремиться (редко даю проросшее зерно и т.п.), но фрукты, корм, камешки и минеральные смеси есть всегда.  :bird:

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Арчи и Лия
« Ответ #97 : 13 декабря 2018, 18:09:52 »
Ночь, к сожалению, хорошая информированность продавцов в зоомагазинах по вопросам содержания птиц - это исключение... Как правило, они не разбираются совсем. Правильно делаете, что перепроверяете.  :good:

Хронические яйцекладки - это плохо для самки. Это истощает организм и может привести к тому, что она не сможет снести очередное яйцо и погибнет. :( Конечно, гормональный фон индивидуален у каждой самки, и встречаются несушки, которых очень трудно остановить - несутся и всё. Но чаще всего эта проблема решается правильной диетой (лишь изредка давать варёное яйцо, пророщенку давать не чаще 2 раз в неделю, т.е. строго дозировать ту еду, которая стимулирует желание гнездиться), отсутствием тёмных укромных местечек, которые могут быть похожи на гнездо, и световым днём не более 12 часов. Так что мне жалко ту девочку в зоомагазине. Возможно, она несётся из-за неправильного питания/содержания, и можно было бы это исправить. Но продавцам бесполезно объяснять.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Арчи и Лия
« Ответ #98 : 03 января 2019, 09:38:30 »
Ночь, привет!

Уверена, магазинная птица несется из-за длинного светового дня.. Вряд ли их там балуют яйцом и пророщенкой.
Попробуй распечатать брошюру и подарить магазину. Может, будет толк.)))

Мой красавчик Арчи

Автор ГалинаSРаздел Дневники корелл

Ответов: 9
Просмотров: 1344
Последний ответ 13 мая 2011, 17:12:00
от Julianna
Мой любимец Арчи

Автор JuliannaРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 21
Просмотров: 2185
Последний ответ 30 мая 2011, 06:57:10
от Mapuwuk
Привет!!! Вот мой Арчи (2,5 месяцев)...

Автор NastiksРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 24
Просмотров: 1886
Последний ответ 30 июля 2011, 18:53:46
от Nastiks
Помогите определить пол и возраст Арчи

Автор FobchikРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 13
Просмотров: 1129
Последний ответ 07 августа 2011, 23:04:31
от Mi
Просим познакомиться - АРЧИ

Автор archidРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 21
Просмотров: 1578
Последний ответ 18 февраля 2012, 21:21:42
от ann77

Поиск