Тема: Статья: Формирование пары для разведения корелл  (Прочитано 33140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Прежде чем формировать пары из птиц необходимо убедиться, что самке как минимум 18 месяцев (для ее здоровья даже безопаснее, если ей более 2 лет), а самцу минимум год (хотя 1.5 года предпочтительней). Половые гормоны начинают вырабатываться у карелл в возрасте примерно девять месяцев, но к полноценному разведению в этом возрасте они еще не готовы.

Для успешного разведения корелл  необходимо хорошее состояние здоровья  разводной  пары.  Поэтому каждая птица нуждается в осмотре ветеринара-орнитолога. К разведению нельзя допускать птиц состоящих в близкородственных отношениях, за исключением случаев целенаправленной селекции имеющихся у них качеств, а также птиц с генетическими недостатками, низкой массой тела или с ожирением. Нельзя также пускать в разведение   самок  с  низким  уровнем  кальция  в  крови.  Необходимо наблюдаться  у  ветеринара  до  тех  пор, пока уровень кальция в крови самки  не позволит ей нести яйца без ущерба своему здоровью. У самок с низким  уровнем  кальция в крови зачастую бывает задержка яйцекладки и мягкая  скорлупа яиц. Это увеличивает риск заболевания самки желточным перитонитом,  что  может  стать  причиной  ее смерти. Хорошее здоровье разводной пары – это обязательное условие для получения жизнеспособных яиц, их успешной инкубации и рождения здоровых птенцов.

Перед  тем,  как  ввести  новую  птицу  в  стаю, обязательно выдержать ее на карантине в другом помещении в течении 30-40 дней. Этот срок выбран потому, что большинство возбудителей болезней имеют именно этот инкубационный период.

Чтобы познакомить корелл, их клетки ставят недалеко друг от друга.  Когда кареллы попривыкнут, их поочередно выпускают на прогулку. Если и в этом случае нимфы проявляют интерес к друг другу, то через некоторое время их выпускают на совместные прогулки, первое время под обязательным присмотром владельца. Таким образом птицы могут какое-то  время  поиграть  вместе    и пообщаться.


Если для молодой самки кореллы, не достигшей половой зрелости куплен взрослый самец, то самца подсаживают в клетку к самке. Во всех остальных случаях самку подсаживают в клетку к самцу кореллы.

Идеален вариант, когда самца и самку, планируемых в пару отсаживают в новую для обоих клетку. Это уменьшит вероятность ссор и доминирования.

Если нимфы перебирают друг  другу  перышки,  сидят  бок  о  бок  на жердочке и едят из одной кормушки, значит у них есть взаимная симпатия.

Оффлайн Janna151

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Как подружить корелл?
« Ответ #1 : 10 апреля 2012, 10:01:23 »
У меня самка(1,9г.) и самец (1г). Самца приобрели для нашей девочки в ноябре. Она влюбилась в него сразу, старалась не отходить от него, перенимала от него все его поведение. Но он всегда от нее старался улизнуть и спрятаться. Обе птицы ручные, но самец похоже попался нам выкормыш. Очень любит людей,  с  нашими гостями старается подружиться и провожает их до дверей. Он ест и спит с нами при каждом удобном случае. Летает за нами по всей квартире, а если не успевает, то кричит до тех пор пока не увидит нас вновь. Весной начал петь, похоже что зовет самку...но другую, не нашу. А нашу девочку стал гонять и клевать, не разрешает ей за ним летать. Гоша просто озверел! Во избежании несчастного случая птиц пришлось рассадить. Очень жалко нашу Глашеньку-это очень добрая девочка, которая очень нуждается в самце. Возможности приобрести для нее другого мальчика нет и расставаться с кем-либо не хочется. Кроме корелл есть еще 2 волнистика. Помогите, пожалуйста, подружиться моим птичкам.

Оффлайн NATALIE

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Репутация 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 Janna151, не хочу Вас расстраивать, но скорее всего это невозможно. Ваш самец - человекоориентированная птица. И кстати, он не обязательно выкормыш. Знаю много попугаев- выкормышей, которые прекрасно выводят потомства. Советую Вам для Вашей девочки преобрести другого самца, а Вашего Гошку оставте для себя, в качестве друга.)))
Кстати, у меня тоже есть такой попугай и его тоже зовут Гоша. 3 самки пытались его соблазнить - бесполезно. Кстати, этот вопрос обсуждался на другом форуме и мы пришли к выводу, что Гоша - это не имя, Гоша - это диагноз.))) Так как у многих оказались "такие" самцы и именно с таким именем.
Простите, а почему у Вас нет возможности приобрести еще одну птицу? Финансовая проблема?

Оффлайн Mali-Malinka

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Репутация 114
  • Пол: Женский
  • Мой форум www.38pp.ru
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Попугаи
Добрый день всем! Всех с наступающим Новым годом!!! Прочитала статью, теоретически все понятно ))) но вот у меня ситуация обратная той, которую описала девушка выше: девочке корелле Чиче 3 года, в разведении не была, почти ручная, на руку идет, не сразу правда, иногда берет вкусняшку из рук. У нас она уже неделю. Вчера взяли ей мальчика, Рокки 1,5 года, он сразу начал петь девочке песенки, бегает за ней по клетке, а она от него удирает пока. Вчера сторонилась, сегодня меньше. Это же номальное поведение для корелл, которые только что познакомились? Скорее всего я форсирую события, но так хочется, чтобы они были счастливы, чтобы детки у них были  :wub: Какое время обычно требуется для формирование пары? :pardon: Кстати, Чича любит, когда клетка все время открыта, сама выходит, сама заходит, а Рокки у нас поскольку новичок, решили сегодня утром выпустить только ее, а его не пустили, так он там такую панику и бурю устроил, что пришлось и его выпустить. Он всегда за ней летие, хвостиком по полу ходит, а она пока бегает от него... :cray:

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Mali-Malinka, если вы внимательно читали статью, то там написано что новую птицу надо обязательно выдержать на карантине. И только потом их правильно знакомить.

Оффлайн Denis!

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация 303
  • Пол: Мужской
    • 368360996
    • Просмотр профиля
Всё равно уточню (балбес я). У меня у знакомой есть корелла мальчик 2-2,5 года. Хочет девочку, нашла её, ей 3 месяца. Как быть? 1-карантин, 2-вместе чтоли сажать сразу? Как в статье сказано?
з.ы. Просила узнать (скоро тут зарегится) :)

Оффлайн Mali-Malinka

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Репутация 114
  • Пол: Женский
  • Мой форум www.38pp.ru
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Попугаи
Denis!, мне кажется самец слишком взрослый для такой курочки, она еще неполовозрелая девочка. Я бы сделала так: мальчику нашла бы самочку постарше, а курочке трехмесячной, если очень понравилась, подобрала бы мальчика по возрасту. И овцы целы, и волки сыты. Только вот хочет ли она столько птичек?

А вообще да, сначала 1 месяц карантина, потом мальчика к девочке, если мальчик старше и желательно в новой для обоих клетке (ее можно позаимствовать на время знакомства, если есть возможность).

Оффлайн Denis!

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация 303
  • Пол: Мужской
    • 368360996
    • Просмотр профиля
А мне как быть? Я тоже девочку хочу, но не могу пока. Моему примерно 1.5 года.

Оффлайн Vomica

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1185
  • Репутация 738
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Шотландская вислоухая кошка Несси, метис канадского сфинкса Ляля
Берите от 6 месяцев - до года, лучше, если птичка будет только-только из периода линьки выходить, сразу поймете, что самочка + будет полгода-год на привыкание птичек друг к другу, за это же время сможете приучить птиц к кашам, чтобы на разведение потом быстрее подготовить :) А подруге посоветуйте, что настолько молодую самочку сажать на гнездо сразу же нельзя будет, она еще совсем птенец, хотя на гнездо сразу же не факт, что выйдет посадить (у меня кореллы в паре живут уже 2 с лишним года и не подают никаких признаков нежности друг к другу), карантин обязателен, держать птиц в разных комнатах.

P.S. Насколько я вижу по вашей аватарке, у вас птицун сидит в круглой клетке... приобретите ему прямоугольную клетку, в круглой они себя некомфортно чувствуют (думаю, Вам уже говорили)

Оффлайн Denis!

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация 303
  • Пол: Мужской
    • 368360996
    • Просмотр профиля
Vomica, Эта фотка сделана давно. После обращения на форум его пересадил в квадратную.

Оффлайн salma

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация 321
  • Пол: Женский
    • 268639046
    • AOL клиент - skype-salmam2
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Мама-кошка сиамка РАБИА. Папа-кот Миро. Сын-Мисси. Попугаи-кореллы:Чико, Каро, Миша, Маша. Попугаи волнистые Рома, Тоня, Гоша, Кеша, канарейки.
Расскажу о нашей паре( горе- родителях) . Самцу около 1, 5 лет, самке точно не знаю, но до 2-лет.
Самца зовут ЧИКО, самочку-КАРО( Кармелита) . Сначала купили девочку, она ручная, людей не боится, ест изо рта, целуется, дает гладить себя. Он-дикий, боится людей, ото всех шарахается, но обалденно поет, распевает на все лады, почти как канарейка и танцует.
Когда принесли ЧИКО, сразу же, без карантина, подсадили к Каро. Он настоооооолько к ней привязлся, по клетке ходит за ней как приклееный, по дому( они гуляют свободно, где хотят) тоже самое. Куда она, туда и он. Если Каро забираю из клетки и оставляю его одного, орет так, что в ушах звенит. Нервничает, бегает по клетке, бьется грудкой и крылышками об клетку и орет! Пока не верну самочку.
Вот думаю, для след. кладки, стоит менять самца или же его оставить. Боюсь, что он опять заклюет птенцов.
вот их фото:


ЧИКО и Кара


ДЕВОЧКА КАРО

МАЛЬЧИК ЧИКО


Еще одна пара, молоденькие, им до года. Тоже оба ручные. Она-Маша, он-Миша.
Но они переодически друг на друга кричат, в основном девочка. Расправляет угрожающе крылья и  громко на него кричит. Хотя едят из одной кормушки, спят рядышком, сидят рядышком. Было пару раз, что не поделили между собой игрушки и зеркало, тогда даже подарались.(начали немного,не сильно,друг друга клевать и гонять).потом успокоились. вот фото:
Миша и Маша по цвету практически одинаковые. У Маши хвост немного подранный.



Миша и Маша


Миша


Маша

Оффлайн Vanilla24

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ой я так понимаю у меня с моими кореллами вообще всё плохо!
В общем в феврале приобрели девочку кореллу, а 9 мая мой муж решил купить самца) Пока я была в командировке он купил его и посадил без всякого карантина и всего прочего к девочке, естественно он её не подпускает к себе, но явных драк нет, хотя и явной дружбы тоже, получается какое то мирное сосуществование в одной клетке, как быть? Уже месяц так сидят(((
Подскажите пожалуйста очень хочется подружить птичек! Возраст у них примерно одинаков.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Один месяц очень мало для формирования пары. То что птички не дерутся уже очень положительный знак. Так что тут нужно время и все будет хорошо. Организуйте им игрушки и совместные прогулки вне клетки. А симпатия прийдет со временем  :wub:.

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Здравствуйте! У меня 4 кореллы, два самца и две самки..Одному самцу уже 8 лет будет...остальным около 2 лет. Одна молодая пара уже давно лазиют вместе под газеты на дно клетки ...особенно самец и самка за ним..но самка не крупная...
Скажите пожалуйста, они размножаться собираются, раз под газету вместе лазиют еще самец грызет газету...

Оффлайн natasha0414

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация 11292
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Скажите пожалуйста, они размножаться собираются, раз под газету вместе лазиют еще самец грызет газету...
Если птицам уже два года и они испытывают друг к другу симпатию, то можно попробовать поставить им гнездо. Но до этого момента тщательно подготовить птиц к гнездованию. Газету из клетки убрать, она вредна для птиц, тем более самец её грызёт.  :(

Как сделать вольер на время разведения для 1 пары корелл?

Автор AlexandrРаздел Гнездование

Ответов: 2
Просмотров: 2744
Последний ответ 24 июля 2009, 02:59:01
от И Кор
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8090
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор
Статья: Размножение корелл

Автор JulietРаздел Размножение корелл

Ответов: 18
Просмотров: 12625
Последний ответ 24 декабря 2020, 18:31:34
от Yogurt
Статья: Условия содержания корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 5
Просмотров: 12057
Последний ответ 10 октября 2011, 09:11:58
от Frintezza
Статья: Подрезка клюва и когтей у корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 3
Просмотров: 11675
Последний ответ 26 января 2015, 21:13:52
от Nuska

Поиск