Тема: Растюшки дилетанта  (Прочитано 1227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Растюшки дилетанта
« : 03 июля 2013, 16:00:00 »
Растения у меня живут сами по себе. Я иногда вспоминаю их полить, часто не знаю как они называются и лишь летом, когда вся эта зелень выгоняется из квартиры на балкон - начинаю их хоть немного удобрять, рыхлить, пересаживать осознанно, а не как обычно "отдай горшок, он мне для другой растюхи нужОн!" Покупка растений в магазинах обычно заканчивается ничем - растения гибнут. Поэтому основной состав растюх - те, что мне кто-то оторвал или я у кого-то оторвала  :blush2:
Самое большое растение в моей квартире сейчас - фикус каучуковый. Взят у соседки в начале лета "из жадности" и потому, что мне все равно все лето за соседкиными смотреть - какая разница где стоит - у нее или у меня (на самом деле - разница).
ila_rendered
За время проживания у меня он вырастил листов 8 на большом стволе и листа 4 на маленьком. Поэтому горшок, что на фотке, ему пришлось заменить на более объемный.

Мелколистные фикусы появились у меня где-то с месяц назад - сначала, зеленолистную растюху я подобрала в подъезде ремонтируемого дома. Стояла она задвинутая под лестницу на первом этаже, вся в смеси краски и пыли. Консъержи сказали, что они с нею возиться не будут и так она оказалась у меня дома.
ila_rendered

Где-то через неделю я оказалась в Ашан-Икея-Оби. Посмотрев на грустный ассортимент ОБИ,  я уже двинулась к выходу и буквально уперлась взглядом в стеллаж,  на котором валялись вывернутые из своих мини-бонсайниц фикусы, а рядом стояла пожухлая рощица фикусов в горшочках. Часть из них просто стояла в горшках лишенная земли, со сломанными листьями, с мушками и ... И вдруг посреди этого кладбища я увидела растение, листья которого отличались своим окрасом от всех остальных.  Нырнув в самую середину стеллажа, я подхватила горшок и вытащила его. Растюха еще была жива. Часть верхних побегов почернела, в горшке валялись листья, земляной ком был залит и свободно вываливался из горшка одновременно. А еще, видимо в процессе вытаскивания, к горшку прицепилась веточка с листиками еще одной окраски. Ну понятное дело, я это купила и приволокла домой.  Ветку, ни на что не надеясь, сунула в воду, а растюху пересадила, обрезала и бросила на балконе к остальным цветам.
ila_rendered
Ветка оказалась живучей и сейчас дала маленькие беленькие зачатки корешков. Сама же растюха за все время отжелтила лишь один листик и пока вроде чувствует себя нормально.
ila_rendered

Оффлайн Night_Star

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1633
  • Репутация 2049
  • Пол: Женский
  • Дарья
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Пара корел: Масик и Леся
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #1 : 03 июля 2013, 20:35:38 »
Juliet, У меня дома такое же растение растет, как веточка на последней фотографии. Красивые листья.  :)

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #2 : 07 июля 2013, 16:57:52 »
Какие красивые растюшки!!
Перееехав в свой дом у меня кроме "сожителя" не было ни какой растительности, потому что я от нее устала и все оставила новым жильцам. "Сожитель" - это типа мелкой агавы, ну может зовется по другому, его я подобрала в 6 лет под окнами 16 эт дома и пока он все такого же размера, ну иногда цветет, а потом пускает кучу деток и катается со мной везде где я живу) Сейчас в другом горшке сидят его детки, 6шт - по колличеству членов семьи и они уже догнали исходную растюшку. Ну тогда, 2 года назад не было, а сейчас есть!!

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #3 : 07 июля 2013, 17:07:55 »
У меня растюх много. Летом набирается полный балкон. Сейчас вот занимаюсь тем, что отдаю и пристраиваю дубли растюх. Что-то, способное жить кустом - сажаю в один горшок, что не может - один оставляю, а остальным подыскиваю новый дом. Много всего отдала в свой подъезд. Растюхи там стоят не столько для озеленения, сколько для поиска новых владельцев. Кто-то их тихо стыривает, кто-то просит забрать себе. Я сама там себе иногда что-то присматриваю.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #4 : 07 июля 2013, 22:03:55 »
А я тоже спасла такой фикус с большими листьями - он стоял совсем засохший с 2-мя скрученными поврежденными листиками в магазине целый мес и его конечно ни кто не брал, сейчас он(через пол года) высотой более метра, не потерял ни одного листа-лопуха, но и веток тоже не дал - ствол и лопухи, правда красивые - разного оттенка зеленого с бело-розовым краем

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #5 : 07 июля 2013, 22:17:33 »
И Кор, какой-нибудь эластика Тинеке? Они плохо ветвятся.  Их или запугивают, что башку оторвут (или ставят так, чтобы верхушка от потолка близко находилась - да хоть бы под полку какую) или действительно отрубают башку и ее укореняют. Но, вредная растюха может вместо ветвления выпустить одинокую почку куда-то в бок и придется жить с каким вот не двусмысленным посылом с указанием стороны света ;)

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #6 : 08 июля 2013, 18:32:27 »
Даа, надо пугать, а то у меня окно 220 ввысь))

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #7 : 08 июля 2013, 18:35:11 »
И Кор:D а у меня потолки 2.75  :crazy:

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #8 : 09 июля 2013, 23:45:03 »
О! а у меня в прошлой квартире были 2,45 и я иногда хочу забиться в угол или что-то уменьшить, но пока не выходит - окна упираются в потолок и потолок по этому опустить ниже нельзя, а попугаев я ловлю сачком, потому что на высоту 3,40 я со стремянкой буду лазить как бедуин в анекдоте за верблюдом). Сачок все знают и начинается сразу невероятный шухер, в сачке все делают вид, что у них кома или сердечный приступ ровно до того момента, как я хочу им помочь вылезти - и оказывается, что вылезти они могут сами, а всего лишь ждали, чтоб вцепиться побольнее в палец и получить моральную компенсацию за позорное отправление в клетку вниз головой.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #9 : 25 августа 2013, 20:42:50 »
Сегодня расцвела наконец хойя лакуноза "эскимо", которая попала ко мне с вялыми листочками и была больше похожа на "не жилец". Запах - что-то нарцисовое, почему-то навевает воспоминания о весне.
ila_rendered

Ниже цветоноса это хойя Ребекка влезла в кадр.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #10 : 26 августа 2013, 06:49:32 »
Вот в качестве получше сам цветонос

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #11 : 26 августа 2013, 10:42:35 »
Juliet,  какие оригинальные цветочки. Никогда такое не видела.  :blush2:

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Растюшки дилетанта
« Ответ #12 : 26 августа 2013, 10:54:15 »
Panterochka, многие хойи так заворачивают листики на цветочках, что получается шарик. Но у меня пока только Эскимоска цветет и ДавидКамминг набрал цветоносы, но еще не распустил их.

Hoya lacunosa time lapse

вот так раскрывает цветочки (видео не мое)

Поиск