Тема: Помогите определить пол питомца  (Прочитано 3784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ghost

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Моему питомцу 6 лет, покупал на рынке. Когда покупал продавец сказал что это самец. Окрас птички - лютино.
И собственно до сих пор я был полностью уверен что это самец, а сейчас когда решил своему питомцу купить подружку я сильно засомневался в этом.

Сейчас фотографии сделать не могу. Если получится то выложу попозже.
Но я думаю по поведению можно много чего сказать. Я посмотрел на форуме/ютубе как поют и стучат самцы. Что-то я за своим такого поведения не припомню :dntknw: Вроде как по клетке как-то похоже стучит, но не совсем так. Из звуков в принципе только чирикает но не запевает длинных трелей. Иногда садиться на поилку, расфуфыривается, приседает и как-то тихонько начинает чирикать. Такое чувство как буд-то кудахчет. Причем делать он так может достаточно долго. Минуту а то и больше, потом успокоится и через некоторое время опять повторяет. Но делает он так редко. На форуме читал что самки реагируют если им спину гладят. Пробовал своему погладить - ноль реацкии. Немного наклоняет голову и вытягивает шею явно ожидая что сейчас переберутся до шеи и почешут там  :acute:
Почитав форум решил посмотреть перья крыла. Они желтые с длинными белыми продольными полосками. Хвост весь желтый вообще без белых включений.

Подскажите пожалуйста - по этим признакам можно определить пол?
П.С. а самки без самца отлаживают яйца? т.е. можно ли тот факт что мой птах за 6 лет не откладывал яйца считать подтверждением что он самец?

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #1 : 25 июля 2009, 15:45:16 »
По описанию действительно похоже на самку :)
Сидит, наклонившись, отставив хвост и квохчет? :) Так самки просят самца.
Не обязательно самки несут яйца!

Оффлайн ghost

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #2 : 25 июля 2009, 15:59:54 »
По описанию действительно похоже на самку :)
Сидит, наклонившись, отставив хвост и квохчет? :) Так самки просят самца.
Не обязательно самки несут яйца!
Он (или она) так делает только в поилке. Поэтому о наклоне и хвосте трудно сказать.

А раз выходит что самка (на днях я всётаки сделаю фотографии для того чтобы более точно выяснить) стоит ли мне "заморачиваться" поиском пары? Ведь выходит что 6 лет уже многовато для разведения, и вроде как птицы лучше сходятся если самец старше.

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #3 : 25 июля 2009, 18:54:45 »
Нет, наоборот, лучше когда самка старше, но 6 лет это конечно уже поздновато для начала разведения.
Посмотрите внимательно на внутреннюю сторону крыла. Там есть овальные желтые пятна?

Оффлайн ghost

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #4 : 28 июля 2009, 11:16:14 »
Раздобыл мыльницу. Как смог сфотографировал. :dntknw: Вот что получилось. Надеюсь эти фото прольют свет хоть немного....

Оффлайн Alenka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1300
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
  • Тишечка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишечка-Мальчишечка
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #5 : 28 июля 2009, 12:05:30 »
Видно плохо. Под крыльями есть желтые овалы? Если есть - самка!

Оффлайн ghost

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #6 : 28 июля 2009, 12:15:06 »
Видно плохо. Под крыльями есть желтые овалы? Если есть - самка!
Как оказалось сфотографировать желто/белого попугая мыльницой да тем более которые наровит вырваться достаточно сложно. Это самая лучшая фотография что получилась.
Как должны выглядеть эти овалы? И какие они приблизительно по размеру должны быть. У моего птаха вроде как есть.. только я не знаю овалы или нет но некоторые перья (не все) имеют продолные желтые... м.. участки чтоли. И они достаточно длинные. Приблизительно на половину длинны пера.

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #7 : 28 июля 2009, 19:50:00 »
У вас птичка не совсем лютино. По её окрасу сложно определить пол. Но раз в 6 лет не поёт и клювом не стучит, это самочка. Таково моё личное мнение.

Оффлайн марина27

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1268
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • MSN клиент - dojdik81@bk.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Чифа, Лерочка и Арчик.
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #8 : 28 июля 2009, 21:08:23 »
На последнем фото явно овалы проскакивают на крылышках.Значит самочка!

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #9 : 28 июля 2009, 21:46:25 »
ghost,  у этого цвета  - ОЧ сложно определить пол
смотрите по поведению
стучит клювом , поет, крылышки складывает сердечком - мальчик
квохчет, поднимает хвост, орет - дефка :hi:

лично мне кажется у Вас  -девушка! но это только мое мнение!

по моим наблюдениям у мальчика когти длинее

Оффлайн ghost

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #10 : 29 июля 2009, 10:24:57 »
У вас птичка не совсем лютино. По её окрасу сложно определить пол. Но раз в 6 лет не поёт и клювом не стучит, это самочка. Таково моё личное мнение.
Если это не лютино то что же это за окрас тогда?

Вроде как выходит что самка у меня. Я хотел приобрести второго попугая, чтобы им небыло скучно. А то целый день сидит в клетке и видит меня только утром и вечером. И вот собственно вопрос - стоит ли? Уживутся ли вместе? На сколько я понимаю что если не создавать определённых условий - размножаться они не будут?

Оффлайн Alenka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1300
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
  • Тишечка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишечка-Мальчишечка
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #11 : 29 июля 2009, 10:41:25 »
Я бы не сказала, что это не лютино! Да еще с красными глазами то! Вполне похожа на самку, купили давно? Если нет, то самец может трель выдать и на третьей недели проживания у вас, т.к. стресс и всякое такое... (может пел пока вас нет). Заведение второй птицы- хорошо, но тут могут тоже возникут свои минусы. Птиц первое время переключится на сородича, будет с вами менее общительным... могут и ссориться-особенно если однополые (но не обязательно, ворчуны и среди людей встречаются). Около месяца нового птица лучше продержать  на карантине, и как раз приручите к себе, если раньше вместе сведете- к вам привыкание сведется до неопределенного срока. У некоторых вторая птица сразу к хозяину липнет, у меня больше года - результат с переменными успехами. Бывает вообще кажется, что она видит меня впервые, хоть и брала второго птица в возрасте 5 мес. Вам лучше купить разнополого птица, больший процент, что возникнет взаимность. Для этого надо в различаях полов вам  подтянуть знания. Лучший вариант - сфоткать птицу, которую собираетесь купить, и тут показать нам, всей компанией быстрее диагноз поставим. Щас поищу для вас крыло самки лютино, у меня самец- перья под крылом - однотонные, никаких желтых вкраплений!

Оффлайн Alenka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1300
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
  • Тишечка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тишечка-Мальчишечка
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #12 : 29 июля 2009, 10:46:28 »
вот посмотрите крыло самки лютино

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #13 : 29 июля 2009, 22:24:21 »
Если это не лютино то что же это за окрас тогда?

Это вы уж сами посмотрите, пожалуйста. Если перлушки - то перловый лютино, если пеструшки - пестрый. Короче, гибридный окрас у вас.  :)

Оффлайн cate

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • Репутация 387
  • Пол: Женский
  • Подарим кореллкам любовь и заботу!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить пол питомца
« Ответ #14 : 29 июля 2009, 22:41:54 »
Раз пошла такая пьянка, я погуглила изображения пестрого и перлового лютино. Короче, пестрый лютино больше желтый, а перловый - больше белый.

Вот перловая самочка - http://members.optusnet.com.au/~geoffwatts/photogallery/lutino%20pearl%20hen.JPG


Вывод - у вас все-таки перлушка лютино.

Помогите нам определить пол и возраст нашего нового питомца

Автор ЮльченокРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 20
Просмотров: 2261
Последний ответ 30 июня 2010, 13:24:38
от Леся
Помогите определить возраст и пол питомца.

Автор ZhorikРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 3
Просмотров: 674
Последний ответ 30 ноября 2013, 20:49:29
от Перси
Помогите пожалуйста определить пол Корелл?

Автор vaisonРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 19
Просмотров: 12602
Последний ответ 24 апреля 2008, 12:47:17
от Alenka
Помогите определить пол Сени (из: Фото и видео наших питомцев)

Автор ЮляРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 20
Просмотров: 7931
Последний ответ 30 января 2011, 16:40:24
от Наталья30
Помогите определить возраст и пол моего птица

Автор bolshishkaРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 0
Просмотров: 3112
Последний ответ 18 июня 2008, 22:39:48
от bolshishka

Поиск