Тема: Возможно ли такое "определение" пола  (Прочитано 1431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaTok

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос по определению пола:
1.Сегодня были на староконном рынке; хожу,  смотрю на  корелл, четко вижу, что у некоторых птичек основание хвостов уже, у некоторых - заметно шире. Спрашиваю у продавцов, утверждают, что так отличают мальчиков от девочек, как у раков по ширине шейки (хвоста).
Вижу кореллу по окрасу ну прямо близнец нашего Риччи, тоже всё тельце желтое, а поверхность крыльев - покрыта жемчужинками (перлушками), с узким хвостом. Спрашиваю, кто это по полу. Позвали какого-то Юру, он вынул птичку и очень профессионально зафиксировал шейку указательным и средним пальцами, а тельце - остальными. Затем перевернул птичку вверх животиком и что-то с умным видом пощупал у птенчика внизу животика. Уверенно заявил, что это пацан. Я говорю, что жемчужинки же.
А он мне - что сейчас много пацанов-перлушек  :shok:  и что у многих они остаются и после линьки.
А вы что об этом знаете?
2. Спрашивала у орнитологов в нашем (одесском) зоопарке о том, где в спорных вопросах определения  пола птички делают экспертизу  по перу. Только в Москве  :mail1:
Ну прям совсем рядом.

Оффлайн JIucca

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 848
  • Репутация 68
  • Пол: Женский
    • 226372693
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Ричард и Кура, Принц и Карри, Ричард мл. и Филя, Пух и Ириска, жако Кузя и Зося, какарИки Киви и Тане, ожерелы Санта и Клаус
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #1 : 23 мая 2011, 15:12:24 »
Не определяется пол попугайки по этим мифическим косточкам. А то что перлушки так если молодой и не линял, могут быть, потом все равно сойдут. Так что обман и надувательство, надувательство и обман :pardon:

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #2 : 23 мая 2011, 15:19:38 »
Не слушайте продавцов никогда и нигде, их цель - впарить товар.
Перлушки могут и у взрослой птицы остаться, если она пестрая :tease:
Способов определить всего 3 - поет, стучит клювом, крылья сердечком. Или же ждать линьку.

Оффлайн KaTok

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #3 : 23 мая 2011, 17:14:17 »
Вот спасибо вам! И еще проясните на счет ширины хвостика, ведь действительно есть малыши с широкими и с более узкими хвостами. Когда их (малышей одного возраста)  сидит на одной жердочке рядышком много и есть возможность их сравнить, то это различие действительно заметно.

Оффлайн Kinopa

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 4916
  • Репутация 1991
  • Пол: Женский
  • Не было у бабы забот.. Купила баба попугая...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Тирюша. Тося, прости меня.. Ты всегда со мной..
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #4 : 23 мая 2011, 17:26:21 »
KaTok,  есть высокие люди, есть невысокого роста, есть худенькие, а есть полные. Есть люди, простите, с попой "с кулачек", а есть с попой, как говориться, где есть на что посмотреть, есть за что подержаться... Так и у птах. Кто-то широкохвостый, а кто-то с узеньким хвостиком :)

Оффлайн KaTok

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #5 : 23 мая 2011, 22:46:42 »
Kinopa - ну так то люди - разных национальностей и рас; а вот корелла же с другими видами попугаев не спаривается, генотип закреплён, мне так кажется  :wub:

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #6 : 23 мая 2011, 23:14:24 »
Но люди в пределах одной национальности тоже разные, мы ж не все на одно лицо. Правильно, генотип у них закреплен, т.е. в принципе зеленой кореллы родиться не должно, но ширина хвоста - лишь естественные различия в пределах одного вида.

Оффлайн Номия

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #7 : 24 мая 2011, 13:50:38 »
Правильно вам говорит Леся, никогда не слушайте продавцов, из 100 только 5 скажет правду по поводу возраста и пола птички, т.к сами почти никто не может определить. У них у всех стандартный ответ: "Мальчик 4-6 месяцев. Легче самим научиться определять пол-возраст, и идти выбирать без их помощи.

Оффлайн KaTok

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #8 : 24 мая 2011, 16:11:38 »
Ну, с этими "штучками" продавцов и так всё понятно, меня конкретно интересовал указанный выше "способ" определения пола  :shok:
Но я в нескольких местах читала (ага, вот нашла!)  тут читаем: "... Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов..."

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #9 : 24 мая 2011, 18:18:19 »
Надо бы удалить это.

Вот хвост моего самца.



А вот у самки.



У кого шире? Могу попробовать двоих рядом сфотографировать для сравнения.

Оффлайн KaTok

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Возможно ли такое "определение" пола
« Ответ #10 : 28 мая 2011, 09:24:45 »
Леся - какая у вас красивая парочка - загляденье!

А мой вопрос и ваши ответы пусть будут поучительными для других корелломанов! Может, они кому-то помогут не попасться на удочку таким вот "знатокам", торгующими птичками   :vishenka_33:


"Безобидные" опасности для корелл

Автор JulietРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 71
Просмотров: 26426
Последний ответ 01 октября 2013, 22:40:08
от Panterochka
Определение пола и возраста (из Re: Не могу разместить фото!)

Автор MarinchikРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 17
Просмотров: 6903
Последний ответ 12 сентября 2015, 11:51:27
от Panterochka
Парк птиц "Воробьи" Калужская область, М.О.

Автор JulietРаздел Где, что, почем

Ответов: 1
Просмотров: 119981
Последний ответ 04 сентября 2008, 09:28:27
от Safira
Важные ссылки на статьи по теме "Кормление"

Автор SafiraРаздел Кормление

Ответов: 15
Просмотров: 16411
Последний ответ 18 февраля 2019, 12:20:04
от Fialka
Важные ссылки на статьи по теме "Общие вопросы содержания"

Автор SafiraРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 1
Просмотров: 9088
Последний ответ 04 сентября 2008, 16:37:51
от Alenka

Поиск