Тема: Птиц нападает на движущиеся игрушки  (Прочитано 1257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чубчик

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Репутация 6554
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тёма - корелла, Васёк - морской свин и тьма цветочков ))
Суть вот в чем...
Птиц с негативным опытом общения с людьми. Он (Артемон) появился у меня в грустном состоянии и зашуганным. Со временем "растормозился" более-менее и его поведение начало напоминать попугайское: делает монтану, крылья сердечком, поет песенки, иногда пляшет (приседает и головой кивает под свое пение или музыку). Но он ни как не хочет принимать движущиеся игрушки: колокольчики, качельки или всякие висюльки даже со вкусняшками.
Все, что висит/лежит и не шевелится может спокойно находится рядом с ним, если вещь тронуть и она начнет качаться - птиц на нее нападает, пытается заклевать/закусать в смерть. При чем он как бы зацикливается на ней: на короткое время отвлекается, а потом опять нападает, пока вещь не снимешь.
С таким поведением можно бороться или оставить и клетку, и стенд с одними жердочками?
Ткните меня носом в ссылку на книгу/статью/сайт о попугайской психологии (у меня до этого был волнистик, прожил 14 лет и был очень коммуникабельной птичкой, даже не болел ни разу). Очень надо, а то бесить меня начинает уже моя райская птица :dash1:

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #1 : 08 февраля 2016, 04:51:07 »
Чубчик, по пугайской психологии не знаю. Встречала книгу по психологии живых существ и дрессуре.
Прайор Карен - Нe рычите на собаку!


у меня до этого был волнистик, прожил 14 лет и был очень коммуникабельной птичкой, даже не болел ни разу). Очень надо, а то бесить меня начинает уже моя райская птица

Ну разные они все. Мне вон самцы достаются сложные в приручении. Полгода со мной живет, сам приходит на голову и все равно укусил до крови. До этого был самец, который год прожил, не давал гладить ни в какую. А я уйму времени на них трачу.  :pardon: Вы просто его любите и все постепенно наладится.

Мне кажется, у попугайских самцов агрессия еще природой заложена. Они же, когда птенцов высиживают, ночью стоят на посту, охраняют. Может у вашего Артемона световой день слишком длинный?

Оффлайн Panterochka

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Репутация 4134
  • Пол: Женский
  • Влюблённая в корелликов
    • MSN клиент - 29-mari@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллки Буч Кэссиди и Сандэнс Кид, Ричи и пекинес Уильям( на радуге)
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #2 : 08 февраля 2016, 11:21:24 »
Чубчик,  только терпением и лаской можно победить это. Но всё равно, никто не может вам гарантировать, что агрессия уйдёт навсегда.
У меня самец, до полового созревания был ласковым " плюшем" , а после- иногда кидается на меня и может укусить до крови.  :pardon: Да и колокольчик любит в боксёрскую грушу превратить.  Но даже несмотря на это я не стала его любить меньше. В конце концов укусы заживут.  :tease:

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #3 : 08 февраля 2016, 13:59:47 »
И у меня "отжимается" на колокольчике :blush2:: лязг, дребезжание, визг Кимы, разгорячённого борьбой.. Он так спускает пар, когда раздражён после того, как я его в клетку загоняю от Сашки.. От беспомощности, что вышло не так, как Он, Самэц, хочет!..
Это нечасто происходит, но бывает.. Сам побесится, и успокаивается..Я потом обычно иду на мировые переговоры, убаюкивающим  голосом приговариваю, песенку медленную напеваю, -и,  судя по его квикам, которые переходят с возбужденных уже на спокойное "бурчание", -психотренинг работает!.. Потом, еще через неск.минут, для полного умиротворения, беру его на палец в клетке и катаемся, угощаемся..
 Это все тема темперамента, Вы правы, Девочки!.. Я думаю, они все любят показать свою удаль, - "позадираться", так сказать..Это заложено Природой. Особенно, когда бурлят гормоны..Типа, воинственней, темпераментней, значит, в нем больше развито именно и половых, и поведенческих признаков Самца, - быстрее и яростнее сможет отреагировать на опасность, если гнезду что-то угрожает.. Ну, и Самку отобьет, если кто-то соперничает с ним.. Ну, и видимо, еще что-то.. :blush2:  Особы женского пола ведь неравнодушны именно к ярким, темпераментным  кадристам мужского пола!..
 Тут или давать возможность "отжаться" и самому успокоиться, или сразу успокаивать, не будя в Задире "Звэря".. Я стараюсь не раздражать его по пустякам, колокольчик, правда, не убираю, но он на него в спокойном состоянии и не реагирует..А если уж поссорились, то,  через время, мирюсь с Хулиганом, чтоб не копить обид и не закреплять негативное к себе отношение. Он же даже буйный - всё равно Мой Любимчик!..
 У Чубчик строптивого  Тёмку, я думаю, лучше всего в данной ситуации не провоцировать..Игрушки такие убрать на время, если так всё серьёзно, ну, пока... Лучше попробовать хотябы через  ласковое внимание, угощение и игры какие-нибудь к себе привлекать больше.. Тут я соглашусь с Вами, Девочки! :)
 И-да, конечно, следить за длиной светового дня и не увлекаться белковыми излишествами, чтоб не провоцировать горманальные всплески, ко всему прочему! ;)
Иногда при очень сильно буйном поведении, не поддающемся ни на какие меры ( урезание рациона и светового дня )  назначают успокоительные, типа Фоспасим.. Но это другая тема, лекарство назначает Врач (!) - только при длительном, неконтролируемом  агрессивном поведении!..

Оффлайн Чубчик

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Репутация 6554
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тёма - корелла, Васёк - морской свин и тьма цветочков ))
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #4 : 08 февраля 2016, 20:44:55 »
Рацион у него отрегулирован, витаминки 8в1 пили две недели, белковые добавки не даю, этот момент учла (когда-то наткнулась на мнение, что яйца дают только птенцам или птицам в период размножения). Укорачиванием светового дня я пользовалась, когда мне его только принесли, дошло до того, что он бодрствовал около месяца только 6 часов в день. За это время стал более смелым, начал интересоваться происходящим вокруг :yahoo: Постепенно световой день увеличила до 10 часов (10.00-20.00). Это я к чему: может и сейчас можно попробовать день урезать...
Сегодня весь день наблюдала, как Артемон пытался подраться с жердочками, на которые садится :crazy:
Удивляет то, что он наблюдает за всеми живыми существами в квартире с интересом, а на личный контакт не идет :crazy: очень хоцца ему подружку/друга и нарядные яркие игрушки, красивый стенд, а тут такой обломчикус :(
Знаете, девушки, я ни когда бы не подумала, что буду столько времени уделять попугаичу :blush2: недавно думала, что все, алес моему терпению, ни разу он не ручной, недавно мне зенки повыколупать силился... Буду ему искать ручки. Скинула объявление на ОЛХ, разревелась, удалила :crazy: пускай значит так и сидит среди одних веток! По крайней мере пока что.

Оффлайн Чубчик

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Репутация 6554
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тёма - корелла, Васёк - морской свин и тьма цветочков ))
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #5 : 17 февраля 2016, 15:32:01 »
Всем привет.  :vishenka_33: Я вот чего... Решила отписаться: это не птиц у меня псих, а я дура бестолковая! :crazy: Сняла насыщенно-оранжевые и ярко-розовые бусинки с качельки в клетке, Артемошу клинить на ней перестало. :yahoo: С деревянными висюльками он все равно дерется, но не "зацикливается", так клюнет пару раз для профилактики. Надо сказать, что на всех игрушках был оранжевый или красный цвет деталей.
Теперь у него качелька "хрустальная": украшена прозрачными бусинками. Правда он на неё еще не садится, но лично я довольна: теперь порядочек :happy:
Пы.Сы. Световой день и рацион оставила обычным.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #6 : 17 февраля 2016, 16:04:55 »
сняла насыщенно-оранжевые и ярко-розовые бусинки с качельки в клетке, Артемошу клинить на ней перестало

Слышала про то, что некоторых корелл переклинивает на вещах определенного цвета.
На ютюбе видела видео, где самка нападает на хозяина, когда тот держит серую кофту. Найду кину сюда. Лично с таким не сталкивалась.
Вот нашла. Причем это у него самка.

! No longer available

Оффлайн Чубчик

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Репутация 6554
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Тёма - корелла, Васёк - морской свин и тьма цветочков ))
Re: Птиц нападает на движущиеся игрушки
« Ответ #7 : 17 февраля 2016, 19:49:38 »
Посмотрела видео и появилась у меня мысль... Кофта и сама птица практически одного цвета, это факт. Когда-то у меня жил волнистик чисто желтого цвета (к сожалению один, но на то время у меня не было доступа к инету, а среди моего окружения бытовало мнение, что птичку можно держать в гордом одиночестве). Так вот, этот волнистик собирал к себе в клетку предметы желтого цвета, а что не был в состоянии унести, то защищал до хрипоты и кусал до крови руки, которые хотели отобрать "его прелесть". Может у них возникает какая-то цветовая аналогия с себе подобными? Ведь и мой птиц, и та птичка живут одиночестве.
Кстати, моего волнушку со временем отпустила эта маниакальная любовь к желтому, лет так после восьми.

Игрушки для наших корелл. Всё про игрушки - СЮДА.

Автор ЕвгенияРаздел Наши руки не для скуки

Ответов: 404
Просмотров: 71915
Последний ответ 04 февраля 2012, 22:39:48
от Lionne
Парк птиц "Воробьи" Калужская область, М.О.

Автор JulietРаздел Где, что, почем

Ответов: 1
Просмотров: 118818
Последний ответ 04 сентября 2008, 09:28:27
от Safira
Био-камни для птиц.

Автор Maria KlimanovaРаздел Витамины и минеральные добавки

Ответов: 8
Просмотров: 3314
Последний ответ 16 июля 2014, 17:02:35
от YasLin
Статья: Игрушки и игровые площадки для корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 0
Просмотров: 9097
Последний ответ 19 декабря 2008, 09:20:15
от Juliet
Знакомтесь мой птиц))

Автор АлёнкаРаздел Дневники корелл

Ответов: 12
Просмотров: 2151
Последний ответ 11 января 2009, 11:49:01
от Алёнка

Поиск