Тема: Очень тихий попугай  (Прочитано 2120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina_1

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация 1573
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Яков (корелла)
Очень тихий попугай
« : 09 октября 2016, 09:20:51 »
Здравствуйте!
Купила в зоомагазине полугодовалого самца (пол и возраст со слов продавцов). Птица с первого дня пребывания в новом месте вела себя очень спокойно, никаких метаний, шипений и истерик. С утра спускалась к кормушке, потом залезала на жёрдочку подремать, потом опять вниз поесть, а там уже и ночь.
Через 2 недели выпустила Якова полетать. После нескольких кругов и врезаний в стены сел на лампу. В клетку возращаться категорически не желал, но спокойно сел на предложенную жёрдочку, и я донесла его до клетки.
Прошло уже полтора месяца с “новоселья” пернатого. Начал есть с ладошки, но на руку не идёт (отодвигается в сторону). Делает по утрам 5-6 кругов и садится на лампу, откуда больше никуда не летит, приходится уносить его на палочке в клетку. Ест нормально (зерновую смесь, овощи пробует под настроение), помёт в норме, спит на одной ножке. Купаться не хочет.
Что меня беспокоит:
1) Молчит. Не чирикает и не свистит, только скрипит клювом, когда доволен. Утром, во время полёта, кричит резко и пронзительно, потом замолкает.
2) Во время полёта не может сесть никуда, кроме лампы и высокого шкафа. Диваны, спинки стула, столы — всё игнорируется.
3) Не интересуется игрушками, но ничего и не грызёт. После утреннего полёта я заношу его в клетку, он садится на жёрдочку и хохлится-дремлет несколько часов, пока не проголодается.
Нормально ли, что попугай такой тихий, спокойный и нелюбознательный? Приручение идёт медленно, но всё-таки идёт, а вот в поведении Якова мало что меняется. Может ли адаптация длиться так долго?
Спасибо!

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #1 : 09 октября 2016, 09:43:33 »
Katerina_1, все птицы совершенно разные. У каждой свое поведение. Вы уверены, что у вас самец?
1) Молчит. Не чирикает и не свистит, только скрипит клювом, когда доволен. Утром, во время полёта, кричит резко и пронзительно, потом замолкает.
Самки как раз иногда могут покричать, и обычно не поют песенки. И они в основном тише самцов.
2) Во время полёта не может сесть никуда, кроме лампы и высокого шкафа. Диваны, спинки стула, столы — всё игнорируется.
Сделайте, чтобы на лампу и шкаф невозможно было садиться. Это не места для прогулки пернатого. Сделайте игровую площадку.
3) Не интересуется игрушками, но ничего и не грызёт.
Может, птица пока не поняла, как играть с игрушками. Покажите ей, сами "поиграйте" этими игрушками, и заинтересуйте птицу. А с грызением - инстинкты должны сами подсказать птичке.

Покажите фото вашей клетки, птицы.

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #2 : 09 октября 2016, 09:45:51 »
Здравствуйте и добро пожаловать! :)
Конечно же, хочется увидеть фото вашего Якова со всех ракурсов.
Может быть у вас самочка, они более спокойные  (продавцам верить, к сожалению, нельзя на слово).
Что есть в клетке- игрушки, качельки, веточки, лакомства?
Вне клетки тоже желательно сделать площадку для игр.
Как часто выпускаете из клетки?
Вобщем опишите как он живёт, в каких условиях, размеры клетки тоже укажите.

Оффлайн Katerina_1

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация 1573
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Яков (корелла)
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #3 : 09 октября 2016, 10:11:34 »
Katerina_1, все птицы совершенно разные. У каждой свое поведение. Вы уверены, что у вас самец?Самки как раз иногда могут покричать, и обычно не поют песенки. И они в основном тише самцов.Сделайте, чтобы на лампу и шкаф невозможно было садиться. Это не места для прогулки пернатого. Сделайте игровую площадку. Может, птица пока не поняла, как играть с игрушками. Покажите ей, сами "поиграйте" этими игрушками, и заинтересуйте птицу. А с грызением - инстинкты должны сами подсказать птичке.
Покажите фото вашей клетки, птицы.

Здравствуйте, Влад. Я уверена на 95%, что это самец. У него острый хвост, и он постукивает клювом по кормушке.
На шкаф я поставлю коробки, так что он теперь не сядет. Лампа сделана в виде толстой металлической палки (лампочки внизу), поэтому на ней очень удобно птице сидеть, конечно.
С игрушками играю, постоянно. Но интереса нет ни к чему — ни к игрушкам, ни к веточкам.

Добавлено: 09 октября 2016, 10:22:36
Что есть в клетке- игрушки, качельки, веточки, лакомства?
Вне клетки тоже желательно сделать площадку для игр.
Как часто выпускаете из клетки?
Вобщем опишите как он живёт, в каких условиях, размеры клетки тоже укажите.
Здравствуйте, FLASHka. В клетке есть толстые палки-жёрдочки, игрушки (цепочка колец и шары с камушком внутри). Качели были в виде веревочного толстого кольца, сейчас перевесила на стенд. Лакомств нет, есть кормушка с зерновой смесью, яблоки (не жалует), мелкие камушки в отдельной миске.
Из клетки выпускаю утром, после кормления. Делает несколько кругов, садится на лампу, оттуда я уношу его в клетку. Вечером и всё то время, пока кто-то дома, клетка открыта, но он не большой охотник выходить вечером.
Фото клетки сейчас сделаю.


Добавлено: 09 октября 2016, 12:15:20
Ссылки на фотографии:
Яков
Клетка
Яков ещё раз

Добавлено: 09 октября 2016, 11:46:50
Вне клетки тоже желательно сделать площадку для игр.

Большая ветка для изображения “дерева” уже ошпарена кипятком и ждёт своего часа. Будет стоять рядом с клеткой, сбоку.

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #4 : 09 октября 2016, 11:17:24 »
Katerina_1, у вас взрослый парень. Год и больше ему. Полностью перелинявший уже.
Влад уже написал, что по характеру все разные, как и люди.
Почитайте статьи на сайте, как наладить общение с попугаем, разнообразить общение и жизнь.  Если его здоровье не внушает вам подозрений, то хорошо, просто двигайтесь дальше в плане приручения, игр, разнообразного общения.

Оффлайн Katerina_1

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация 1573
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Яков (корелла)
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #5 : 09 октября 2016, 11:24:44 »
FLASHka, вот так номер! А продавцы уверяли, что полгода, не больше. Ну не страшно, значит, просто труднее будет его приручить.
Спасибо!

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #6 : 09 октября 2016, 12:20:59 »
А у меня не получается открыть фотки.( Если есть возможность, загрузите еще куда-нибудь?
Если предположить, что взрослый, что идет на палочку, то, может, он уже жил в семье?
Дело в том, что моя магазинная птица толком не знала, как летать, садилась на всё подряд, ни на какую палочку не шла, шарахалась от нее. Но так же на палочку не шли и ручные птенцы. А тут идет на палочку и ест с руки?.. Мне кажется, была другая семья.
Может, вам сдать помет на анализы?
Внешне точно здоров?
Сколько времени в день он вот так сидит молча в клетке?

Попробуйте повесить зеркальце, будет ли вообще реакция?
Зеркальце мешает приручению (считается так), но просто ради того, что бы растормошить его? Потом уберете..

Оффлайн Katerina_1

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация 1573
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Яков (корелла)
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #7 : 09 октября 2016, 15:49:56 »
А у меня не получается открыть фотки.( Если есть возможность, загрузите еще куда-нибудь?
Если предположить, что взрослый, что идет на палочку, то, может, он уже жил в семье?
Дело в том, что моя магазинная птица толком не знала, как летать, садилась на всё подряд, ни на какую палочку не шла, шарахалась от нее. Но так же на палочку не шли и ручные птенцы. А тут идет на палочку и ест с руки?.. Мне кажется, была другая семья.
Может, вам сдать помет на анализы?
Внешне точно здоров?
Сколько времени в день он вот так сидит молча в клетке?
Попробуйте повесить зеркальце, будет ли вообще реакция?
Зеркальце мешает приручению (считается так), но просто ради того, что бы растормошить его? Потом уберете..

Здравствуйте, Dashka.ramt! Фотографии сейчас загружу в этот пост. К сожалению, продавцы ничего толком сказать не могут. Птиц, по их словам, берут у заводчиков птенцами, которые уже умеют есть. Наверняка была другая семья. Надеюсь, что с ним там обращались нормально. В магазине Яков был очень тихим, не кричал и не чирикал (я наблюдала за ним по полчаса три дня), изредка пихал других птиц клювом.
Внешне 100% здоров (ттт), помёт не менялся даже после того, как я принесла его домой. Получается, что сильного стресса у него не было.
Зеркальце было, он стучал по нему клювом; я его убрала именно по той причине, как вы и написали.


Добавлено: 09 октября 2016, 19:44:44
   

Добавлено: 09 октября 2016, 16:13:44
Сколько времени в день он вот так сидит молча в клетке?

Расписание у него такое: в 8 утра подъём, завтрак с моей руки, полёт минут 15-20, обратно в клетку, подремать, поесть-попить, подремать ещё, почиститься, поесть (я прихожу с работу и кормлю с руки), сделать три-четыре круга по комнате, сесть на лампу, посидеть час (всё молча), вернуться в клетку, в 20:00 спать. Суммарно молчания получается около 4-5 часов.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #8 : 09 октября 2016, 22:46:55 »
Ну смотрите, гадать, что у него там была за жизнь - бессмысленно. Если птице год, он мог уже побывать в другой семье.
У вас как-то невесело в клетке, добавьте веточек, чтобы можно было сидеть, ползать, грызть..
Хорошо бы что-то сделать на клетке - хотя бы просто ветки, тогда он переместится из клетки НА нее, это уже прогресс.
Бюджетный вариант - цветные канцелярские скрепки, их можно скрепить в нечто висячее и подвесить, а еще, веревочки, люфа, шарики-бусинки... Посмотрите у нас в разделе "наши руки не для скуки"...
Приручайте, мне кажется, когда он будет вам доверять, ему станет интересен окружающий мир.
А то, что постучал по зеркальцу - интересный признак, наверное, жил с птицей.
Я б не убирала пока. Все равно сейчас период адаптации, а не приручения.

Итого, лично ммое мнение - больше погрызушек, чумизы или сенегальского проса, разговоров с ним, может, посадить на крышку ноутбука, когда работаете в нем, птичкам это интересно, если он доверяем вам и будет там сидеть.

А если есть возможность сдать помет на анализ - избавите себя от лишних мыслей.
Даже если он хороший, мало ли, перестраховаться. :meeting:

Ооо, ксати, поэкспериментируйте с этим.

Оффлайн Katerina_1

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 587
  • Репутация 1573
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Яков (корелла)
Re: Очень тихий попугай
« Ответ #9 : 10 октября 2016, 19:40:01 »
Dashka.ramt, спасибо за советы! Веточки уже готовлю.
Поищу орнитологов, должен быть хоть один специалист у нас. Напротив дома, как в насмешку, огромная клиника для кошек, собак и мелких животных -- а с птицами они не работают.
Песни Яков любит, но больше всего ему нравится, когда я сказки ему читаю. :-)

Попугай очень часто начал чихать и глаз слезится

Автор kanclerРаздел Мемориал

Ответов: 7
Просмотров: 3095
Последний ответ 19 января 2011, 16:41:20
от тигро
Мой попугай Кузя

Автор LenaРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 17
Просмотров: 5488
Последний ответ 20 мая 2008, 23:35:57
от Валерчик
Попугай волнистый

Автор kusyРаздел Продаю

Ответов: 3
Просмотров: 2256
Последний ответ 07 мая 2008, 12:12:08
от kusy
Наш попугай по кличке Жако

Автор marsianka21Раздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 3
Просмотров: 2465
Последний ответ 23 мая 2008, 23:43:42
от marsianka21
Новенький попугай дрожит грудкой

Автор AntoshaРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 22
Просмотров: 5412
Последний ответ 31 мая 2008, 23:26:06
от Ли

Поиск