Тема: В положении ли птичка?  (Прочитано 793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
В положении ли птичка?
« : 30 сентября 2018, 20:56:44 »
Здравствуйте, друзья.

Как-то я выпала из жизни на сайте, очень многое случилось с нашими птичками за это время. Одна девчушка неожиданно трагически погибла якобы от какой-то инфекции, «сгорела» буквально за несколько дней, не заразив при этом других птах, несмотря на то, что находилась с ними в одном помещении. Другая стала инвалидом – сильно обожгла (практически до обугливания) лапки, нам даже сказали, что люди с такими ожогами не выживают. Но, слава Богу, удалось вылечить нашу красавицу: 1,5 месяца бесконечных перевязок, ванночек, уколов, антибиотиков и пр. Теперь она заметно прихрамывает… Собственно, о ней и речь, о нашей Мише. 

Ей сейчас 2,5 года, живет она в окружении обожания двух самцов – аксакала и неоднократного вдовца 5-летнего Григория и 2-летнего гусара и альфа-самца Луи. К обоим она была очень долго равнодушна. Но вдруг, ни с того ни с сего, мы застали Мишу и Луи, предающимися любовными утехами на шкафу. Рядом с ними сидел Григорий и завистливо наблюдал за процессом. Мы удивились, порадовались за них и забыли. Но это стало повторяться ежедневно, по вечерам. У Миши почему-то стали вылезать перышки около ушей, что не отражается ни на ее аппетите, ни на поведении. Теперь нам кажется, что она поправилась, стала кушать еще более охотно. Может, она в положении? Как это проверить? И если это возможно, то нужно срочно собирать информацию, чтобы все состоялось? Дайте совет, пожалуйста.

Вот фото ушка Миши. Выглядит очень странно.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #1 : 30 сентября 2018, 23:49:55 »
ИГрина, у меня получается проверить, когда она уже фактически на сносях. Яйцо просто ощущается прощупыванием около попы.
Перо у моих девок выпадала около ушей, когда они немного траванулись ракушкой.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #2 : 01 октября 2018, 11:02:22 »
ИГрина, у меня получается проверить, когда она уже фактически на сносях. Яйцо просто ощущается прощупыванием около попы.
Я боюсь ее трогать, она вырывается и шипит :sorry:. Теперь она еще и прячется, ее бойфренд орет как резаный на всю комнату, а она сидит за тумбочкой в углу. Влезешь туда посмотреть, она пошипит и выходит. А потом опять. Что ж такое, а? Кушает хорошо, предпочитает сидеть не на жердочке, как раньше, а на полу.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #3 : 01 октября 2018, 11:30:07 »
ИГрина, 99% даю за то, что она уже с яйцами. Дозреют - и снесет.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #4 : 01 октября 2018, 11:32:28 »
ИГрина, 99% даю за то, что она уже с яйцами. Дозреют - и снесет.

И что же делать? Мы совсем, совсем не готовы!!! Нужен домик? Они втроем живут у нас в большом вольере. Прикрепить его там не получится, да и дядюшка-Григорий будет мешать. К орнитологу удастся попасть не раньше среды.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #5 : 01 октября 2018, 11:43:13 »
ИГрина, Я видела люди просто гнездо ставят без клетки - и птицы принимают такое. Выводят птенцов. Я была дала ей снестись и высидеть. Некоторые умудряются своих птиц успокоить, забиранием яиц. У меня не получалось. Самка все равно хотела вывести деток. Наверно, от темперамента птицы зависит и развитости материнского инстинкта.

Можете забрать яйца. Сократить световой день часов до 8, сократить рацион питания. Ни в коем случае не давать белок и пророщенку.

Я когда своей не давала сидеть, так она стала приходить ко мне на плечо и на плече яйца нестись. Четкие ощущения, когда по моей спине яйцо катится и об пол падает.

Оффлайн Юми

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1454
  • Репутация 1334
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы Даша, Моня, Рика и Шуня, кошка Муся , ожереловая Кузяша
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #6 : 01 октября 2018, 11:56:34 »
ИГрина, у меня получается успокоить своих птиц как раз забиранием яиц. Ну ещё сокращают световой день. Попозже открываю клетку, пораньше закрываю [простынью]. Из клетки эти дни не выпускаю. Ну и из корма только зерно.
Так всё вроде не плохо, но придётся опять глюконатом кальция отпаивать и витаминить.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #7 : 01 октября 2018, 12:11:31 »
Четкие ощущения, когда по моей спине яйцо катится и об пол падает.
Кошмар какой :blink: Ну, что ж, будем наблюдать за ними, что остается. Может, удастся приладить домик. Конечно, очень хочется узнать точно, в положении ли она. Без врача, видимо, не обойтись. Но ждать до среды... Что-то будем мастерить сами.

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #8 : 01 октября 2018, 15:10:54 »
А рацион у птичек нормальный? Кашки, овощи-фрукты даете?
Я бы дала кладке право на жизнь, а вдруг там оплоды?
Но прежде вам нужно дать себе ответы на несколько вопросов.
До вылупления птицам практически не понадобится больше вашего внимания, чем обычно.
Но вот когда вылупится первый птенец, от вас нужно будет постоянное обслуживание едой, проращивание пшеницы, овса или других зерен, каши, яйцо+морковь, это всё менять раза 3 в день, сможете ли вы сделать так, чтобы кто-то был дома и делал это?
Убираться в гнезде, ну и смотреть, чтобы все было хорошо.

Насчет перьев на ушках. это может быть элементарный ощип озабоченным самцом. Понаблюдайте.

Если решите ставить гнездо, то опилков побольше и  капельку глюконата в клюв. =)

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #9 : 01 октября 2018, 15:47:58 »
А рацион у птичек нормальный? Кашки, овощи-фрукты даете?

Равнодушны они к кашкам. Любят яблоко погрызть, пророщенное зерно, листья салата.
Я практически все время дома, поэтому с уходом за птичками проблем не возникнет. Сейчас главное понять, что Миша именно в положении. А как понять?... Поведение, конечно, резко поменялось. Раньше она никогда не пряталась, да и кушает знатно. Но мало ли признаком чего это может быть.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #10 : 03 октября 2018, 15:59:30 »
сли решите ставить гнездо, то опилков побольше и  капельку глюконата в клюв. =)

Миша продолжает прятаться за тумбочкой, сидит там как на гнезде: пухлая такая, крылья как-то враспопырку :mda:, заглянешь к ней - шипит. Приладили домик, опилок много положили. Внимания к домику никакого. Взяли на себя смелость, аккуратно посадили ее туда. Она сначала пищала, потом затихла, полминуты посидела там, повозилась и вылезла. Больше не заходит. Что нам теперь делать? Может быть такое, что домик ей не понравился?

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #11 : 03 октября 2018, 16:28:00 »
Может быть такое, что домик ей не понравился?

А самец как на домик реагирует? Кореллы сидят на яйцах вдвоем.
У меня самки никогда домик не игнорировали. Скорее для нее это пока непонятный чужой страшный предмет. Она сначала с ним пусть свыкнется и сама потихоньку начнет исследовать. Они обычно через сутки или двое только начинают гнездовой ящик обнюхивать и модернизировать под себя.

Оффлайн ИГрина

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация 1102
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Гриша, Миша и Луи
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #12 : 03 октября 2018, 16:35:48 »
А самец как на домик реагирует? Кореллы сидят на яйцах вдвоем.

Самец у нас очень-очень певучий. Целыми днями он кричит на всю комнату, даже соседи стучат по батарее(( Почему - не понятно. Обычно такое бывает, когда его самочка выпадает из поля зрения, например, сидит за той же тумбочкой, тогда он начинает нервничать и истерически чирикать. Сейчас это он делает постоянно, очень тяжело находиться в комнате. Единственное спасение - закрыть шторы и включить настольную лампу, т.е. сделать полумрак.
К домику он тоже равнодушен. Они втроем рассматривают его издалека и все. Даже не знаю. Если Миша и правда в положении...

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #13 : 04 октября 2018, 04:12:45 »
ИГрина, Если в положении - снесется, да и все. Вполне возможно засядет там, где прячется. А может вообще яйца бросит. Скоро узнаете. В любом случае, если яйца уже формируются, вряд ли вы этот процесс остановите. Другое дело, что редко, кто способен с первой кладки всех высидеть. Обычно им нужно учиться сидеть на яйцах - а это обучение чревато первыми загубленными яйцами. Порой и спариваться нужно учиться. Часто первые яйца просто пустые. Если самка здорова, то бестолковая кладка ей особого вреда не причинит.

Оффлайн Оксанка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация 112
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: В положении ли птичка?
« Ответ #14 : 11 октября 2018, 16:29:06 »
Ну обычно перед кладкой у самки порции помета многократно увеличиваются. Мне даже приходилось стену за клеткой отмывать после такого бомбометания :crazy: Эта лепеха падает и разлетается мелкими брызгами :crazy:

Птичка не умеет летать

Автор НадеждаРаздел Первый полет

Ответов: 15
Просмотров: 5969
Последний ответ 20 декабря 2010, 21:39:32
от Леона
Птичка чешется....

Автор Ирина1978Раздел Проблемы с оперением. Ощип

Ответов: 18
Просмотров: 4302
Последний ответ 06 января 2011, 10:47:32
от анастасия 27
Переборчивая птичка

Автор SonlusРаздел Кормление

Ответов: 37
Просмотров: 4956
Последний ответ 07 апреля 2009, 09:11:12
от Nika
привет!а у нас вот такая птичка :)

Автор irenxРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 21
Просмотров: 3210
Последний ответ 12 ноября 2009, 19:02:50
от Juliet
птичка пиво пьёт

Автор ЖуляРаздел Кормление

Ответов: 7
Просмотров: 3409
Последний ответ 19 октября 2009, 20:10:51
от И Кор

Поиск