Тема: Цели Клуба  (Прочитано 5652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Цели Клуба
« : 02 декабря 2008, 09:31:17 »
С моей точки зрения, на данном этапе у Клуба есть две цели:
- информация (получение, обмен, накопление)
- знакомство людей со схожими интересами.

Для выведения новых окрасов или высокостандартных птиц у нас пока элементарно не хватит опыта. Да и, лично для меня, в птице ценно здоровье, отсутствие дефектов как физических, так и психическо-поведенческих. Поэтому именно пропаганда бездефектных птиц видится мне важной.

Добавлено: 03 июля 2013, 05:43:59
Мне кажется, Клуб мог бы стать "нашим ответом" всяким Славам и прочим перекупщикам и недобросовестным заводчикам-продавцам.
Ситуация с Питером еще несколько смягчается такими заводчиками, как Мокка, Манон,Ксюшка, Ирина (Flashka).
В Москве ситуация с птичками - аховая.
В других городах - тоже.
Начинаешь объявения смотреть по Москве - сплошной Слава. Ну откуда птицу то здоровую брать? Чтобы не советовали кормить хлебом в молоке, лечить выпусканием в окно.
Очень много противоречивой информации. На одном сайте ремонедуют кормить креветками, вареным мясом, сыром и т.д. Другой же сайт категорически утверждает,что это яд. Та же ситуация, например с феном. Ну и т.д.
Ну не можем мы по ряду причин тягаться с европейцами, ну хоть давайте грамотную базу и культуру содержания создадим и поддержим.
Ведь все собравшиеся здесь не ставят своей целью наживу на птицах (пусть помрет, но птенцов максимум я продам),находят время и средства чтобы создавать комфортные условия не только своим птицам, но и консультировать свой покупателей, а очень часто и вообще незнакомых людей.

Оффлайн Bagirik

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2103
  • Репутация 1772
  • Пол: Женский
  • КаикоМаньячка...
    • 441712174
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Черноголовые каики, венесуэльский амазон, голубь, кошки, собака...
Re: Цели Клуба
« Ответ #1 : 04 декабря 2008, 20:04:37 »
Начинаешь объявения смотреть по Москве - сплошной Слава.
О да :blink: Все доски объявлений и форумы заполонены Славой

Оффлайн Safira

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Репутация 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цели Клуба
« Ответ #2 : 04 декабря 2008, 21:52:14 »
Мне кажется, Клуб мог бы стать "нашим ответом" всяким Славам и прочим перекупщикам и недобросовестным заводчикам-продавцам.

Было бы здорово в будущем организовать питомник корелл, с вольерами, как например у Амазона (можно и выкормышами заняться) Целью будет не только разведение здоровых корелл, но и "улучшение породы", о котором не раз уже писалось.

Оффлайн Bagirik

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2103
  • Репутация 1772
  • Пол: Женский
  • КаикоМаньячка...
    • 441712174
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Черноголовые каики, венесуэльский амазон, голубь, кошки, собака...
Re: Цели Клуба
« Ответ #3 : 04 декабря 2008, 21:57:35 »
Мне кажется, Клуб мог бы стать "нашим ответом" всяким Славам и прочим перекупщикам и недобросовестным заводчикам-продавцам.

Было бы здорово в будущем организовать питомник корелл, с вольерами, как например у Амазона (можно и выкормышами заняться) Целью будет не только разведение здоровых корелл, но и "улучшение породы", о котором не раз уже писалось.
Это было бы вообще потрясающе....предел мечатаний :yahoo:

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Цели Клуба
« Ответ #4 : 04 декабря 2008, 21:58:39 »
Safira Пока я пойду, по совету Ирины,  перенимать опыт у клуба любителей канареек  :blush2:
Да, питомник бы не помешал.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Цели Клуба
« Ответ #5 : 06 декабря 2008, 01:27:03 »
это все здорово, но почему вы считаете, что в Москве нет разводчиков? может они просто не рекламируют себя в инете???..в отличии от Славы, ставшим притчей во языцах, только потому, что очень активно эпатажно  ведет себя на форумах, а еще потому, что ему устроили травлю и прокатили как следует даже в прессе после продажи им птицы некой звезде эстрады, ну птичка благополучно сразу подохла??таких перекупщиков на самом деле достаточно много(а бывают и похуже), только они себя не афишируют ни в кое мере, ....как и некоторые разводчики...
Я читала тему Мокки, и я так поняла, что птиц у нее не так много, как и у Ириши, они мелкие заводчики, по скольку по форумам много птиц, тем более в хорошие руки не распространишь....так что селекцию так не проведешь....
и почему надо брать зарубежный перевод названий типа корица, когда по цвету эта птица действительно сильнее похожа на кофе с молоком, а корицу или англ эквивалент писать в скобках???? и почему не использовать более богатый русский язык, где пестрые называются не одним словом, а многими, и окрас сорока это точно средний пестрый с темными крылышками, светлой полосой как у сороки на грудке и светлой спинкой??
ну и не просвещать по поводу определения русских названий окрасов население? :hi:

Оффлайн E.R.

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цели Клуба
« Ответ #6 : 06 декабря 2008, 08:45:18 »
По личному опыту у меня создалось впечатление, что корелла - птичка весьма выносливая. Т.е. чтобы создать ей невыносимые условия для жизни - надо хорошо постараться. Одна из моих птиц вообще принесена с улицы в достаточно прохладное время - и не было никаких признаков простуды.
Сомневаюсь, что упомянутая выше звезда жила в насквозь продуваемом сыром сарае и не позаботилась о корме для попугаев, приобретая птичку.

При этом мы читаем в Сети большое количество жалоб на быстрый падеж вновь купленных птиц. Причем гибнут, разумеется, не птицы, рожденные у заводчиков и любителей, а приобретенные на рынке. От чего же гибнут?
Знатоки говорят, что это может быть связано с изначально неприемлемыми условиями содержания и выращивания птицы - и нецивилизованным способом ее транспортировки в страну, когда остатки здоровья просто не позволяют птичке вынести все последствия перевоза. Потом - скученное содержание в вольерах у перекупщиков и приобретенный букет заболеваний...

Ввоз птицы в установленном порядке сопровождается бумажной волокитой - оформлением необходимой разрешительной документации. При этом необходимо, во-первых, иметь ветеринарные документы от продавца, во-вторых - условия, в которых приобретаемая птица должна будет пройти карантин для контроля состояния здоровья.

Сиюминутная выгода от продажи больной птицы на рынке может обернуться эпидемией заболеваний, передающихся от птицы человеку, и/или вызвать массовый падеж и сокращение птицы в народном хозяйстве.
Некототорое время назад мы все испытали такое потрясение в связи с птичьем гриппом... в общем-то, на пороховой бочке живем. Не хотелось бы полностью исключить из рациона яичницу или там куриный супчик...  :scare:

Потому, как мне думается, надо бы в части обмена информацией уделить особое внимание пропаганде здоровья птиц, профилактике развития заболеваний (в том числе тех, которые передаются человеку), формировать общественную осведомленность об опасностях, связанных с приобретением нездоровой птицы, уметь такую птицу отличить.
Наши ветеринарные службы осуществляют надзор в этой области, реагируют в особых ситуациях и принимают меры (если вдруг что), а клуб может оказать вполне действенную помощь, пропагандируя цивилизованные методы содержания, разведения и приобретения птицы.
Ну а для того, чтобы разводить "высокостандартных птиц", нужно "всего навсего" знать, что это за стандарты такие, разбираться в экстерьере и конституции, и уметь отобрать птицу с нужными характеристиками, чтобы сохранить их в потомстве... К счастью, птицы у нас есть :angel:

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цели Клуба
« Ответ #7 : 06 декабря 2008, 09:29:55 »
это все здорово, но почему вы считаете, что в Москве нет разводчиков?
Я читала тему Мокки, и я так поняла, что птиц у нее не так много, как и у Ириши, они мелкие заводчики, по скольку по форумам много птиц, тем более в хорошие руки не распространишь....так что селекцию так не проведешь....
Никто не говорит что в Москве нет разводчиков, просто так сложилось, что на специализированных форумах мы их не видим. Клуб же должен объединить как новичков, так и заводчиков. А если мы в ближайшем будущем создадим разделы по городам, где открыв свой город, вы сможете увидеть всех членов нашего " виртуального" клуба из своего региона, заводчиков, информацию по вет. клиникам, зоомагазинам и проч., то будет вообще замечательно!

У Ирины (Мокки) птиц достаточно. И у неё официальный питомник, анализы у птиц берутся регулярно. По моему здесь важно не количество а качаство. И потом это смотря с чем сравнивать... пока крупнее заводчиков в нашем регионе я не знаю.
А себя  вообще к заводчикам не причисляю. Просто есть некоторый опыт в разведении. Птиц у меня действительно не много, и птенцы были пока не чаще раза в год. Но это - пока..... ;)

Добавлено: 03 июля 2013, 05:45:27
Сиюминутная выгода от продажи больной птицы на рынке может обернуться эпидемией заболеваний, передающихся от птицы человеку, и/или вызвать массовый падеж и сокращение птицы в народном хозяйстве.
Некототорое время назад мы все испытали такое потрясение в связи с птичьем гриппом... в общем-то, на пороховой бочке живем. Не хотелось бы полностью исключить из рациона яичницу или там куриный супчик...  :scare:

Потому, как мне думается, надо бы в части обмена информацией уделить особое внимание пропаганде здоровья птиц, профилактике развития заболеваний (в том числе тех, которые передаются человеку), формировать общественную осведомленность об опасностях, связанных с приобретением нездоровой птицы, уметь такую птицу отличить.
Наши ветеринарные службы осуществляют надзор в этой области, реагируют в особых ситуациях и принимают меры (если вдруг что), а клуб может оказать вполне действенную помощь, пропагандируя цивилизованные методы содержания, разведения и приобретения птицы.
Ну а для того, чтобы разводить "высокостандартных птиц", нужно "всего навсего" знать, что это за стандарты такие, разбираться в экстерьере и конституции, и уметь отобрать птицу с нужными характеристиками, чтобы сохранить их в потомстве... К счастью, птицы у нас есть :angel:
В том то и дело, что пока наши ветеринарные органы не спешат реагировать на возмутительное содержание и продажу птиц. Взять хотя бы те же птичьи рынки и того же Славу. Неужели санэпидемнадзор не получает никаких жалоб? Ведь если взятся за них, то наверное можно было бы и рынки и перекупщиков привести к более-менее приличному состоянию.
А насчет птичьего гриппа - ситуация была черезчур раздута прессой и телевидением.  Говорю так, потому что муж мой непосредственно связан по работе с отраслью птичьего хозяйства и знает, как и что так на самом деле творилось, в то время как вирус был обнаружен в одном хозяйстве одного региона, уничтожались целые поголовья по всей стране...
Но это уже отступления от нашей основной темы... :)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Цели Клуба
« Ответ #8 : 06 декабря 2008, 09:48:55 »
Эх, придется всем кое-то объяснить. Изначально этот сайт был не мой. Не вдаваясь в подробности, скажу, что его наполнением и консультациями занимался человек, который профессионально разводит птиц для зимных садов, корпоративных вечеринок и прочего. При этом она наотрез отказывалась рекламировать себя через инет и продавать кому-то то-то. ПОтому что у нее свои клиенты устоявшиеся, которые рассказывабют о ней своим коллегам, потому что цены у нее далеко не среднестатистические,  потому что услуги от нее многим тоже не укупить. И вот где-то с месяц назад она мне сказала, что отдает мне сайт полностью и больше им заниматься не будет, потому что он отнимает у нее время и поток благотворительного энтузиазма у нее иссяк.
К чему я это рассказываю? К тому, что если в Москве и есть Заводчики, то не всегда их найдешь, а если и найдешь, то не укупишь,  а если и укупишь, то не всегда они с тобой, "мелкотой", захотят иметь дело.
PS. Мне Juliet птенца так и не продала, мотивировав, что очередь на несколько лет вперед.
PSS. У нас с ней был единый логин, я под ним и продолжаю.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Цели Клуба
« Ответ #9 : 06 декабря 2008, 17:26:38 »
 По поводу птицы звезды совершенно ясно, что конечно птица была изначально больна, потому что умерла очень быстро. но назревает вопрос, почему звезда нашла самого дешевого продавца для покупки птицы???(кореллы от1000, веники и каики от 10 000)

про закрытость заводчиков совершенно согласна!!!что с этим сделать не известно, у их у всех свой рынок сбыта и инет очевидно большой прибыли не приносит, потому как когда я спросила человека у кого брала птенцов почему его не видно в инете, он ответил, что пробовали, но совершенно неперспективное занятие и сам сдает птиц оптом, а из дома мин колличество продает в розницу, а сдает к примеру на птичий рынок(ну и конечно знаниями делиться отказался, как только узнал, что мне интересно завести птенцов, даже не сказал каким ветврачем пользуется, мотивировав тем, что на рынке птиц жесткая конкуренция и рассказывать что-то не выгодно, хотя надо отдать должное, врать по поводу того, почему он продает взрослую самку, не стал).
И думаю непривозные птицы болеют от дальнейшего содержания, а не из-за того, что их уже больными сдают, чего только стоят фотки клеток с рисовками с птичьего рынка, печат. на МВ.И в магазины , думаю сдавать не выгодно, потому что на привезенной птице можно больше наварить, да и продаются они на птичке лучше...А про разводчиков эксклюзивных продистых птиц,думаю у них рынок сбыта еще уже, так что все понятно...вот даже здесь, на форуме, где далеко не самые дешевые цены, далеко не все могут позволить породистую выставочную птицу...
и при таком условии когда о заводчиках инфы нет, а больше всего людей птичку покупают по наитию сразу в первый час принятия решения, по принципу ой!!!НЕ МОГУ ПРОЙТИ МИМО!! конечно основные покупки люди будут делать либо на птичке, либо в магазине, случайно туда зайдя, либо по красочным славиным объявам.
Да и вообще проведя нехитрую калькуляцию, понимаешь, что значительно проще заработать денег на перепродаже,чем на качественном разведении, потому что как всегда квартирных площадей не хватает, далеко не каждый может под вольер выделить всего лишь комнату и что бы разводить и это приносило не только окупаемость но и прибыль, пар надо держать очень много..
так что я хочу в клуб)))


Добавлено: 03 июля 2013, 05:46:40
может действительно сделать начальной целью клуба не мировые стандарты, а здоровое качественное потомство и ну может и изобретая велосипед, (а кто с нами знаниями поделится? ) выработать сначала предсказуемый результат при разводе при соблюдении определенных условий?
возникают вопросы существуют ли русские стандарты у наших заводчиков?
какие должны быть особенности птенцов для разведения(ну кроме отбраковки птиц которые щиплют потомство я ничего не знаю)?
какие признаки вырождения имеются?
относится ли все это к конечному размеру взрослой птицы?

Оффлайн Bagirik

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2103
  • Репутация 1772
  • Пол: Женский
  • КаикоМаньячка...
    • 441712174
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Черноголовые каики, венесуэльский амазон, голубь, кошки, собака...
Re: Цели Клуба
« Ответ #10 : 06 декабря 2008, 19:00:24 »
может действительно сделать начальной целью клуба не мировые стандарты, а здоровое качественное потомство
Я тоже так думаю ;)

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Цели Клуба
« Ответ #11 : 06 декабря 2008, 19:07:09 »
Цитировать
сделать начальной целью клуба не мировые стандарты, а здоровое качественное потомство
поддерживаю

Оффлайн FLASHka

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6746
  • Репутация 13433
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Цели Клуба
« Ответ #12 : 06 декабря 2008, 19:41:45 »
Ой девушки, мне кажется тут всё очень и очень непросто...
Я тут перевела стандарт и применила к своему Кеше. Вобщем всё подошло. Но тут загвоздка: он птенцов ощипывает, значит в потенциальные племенные производители уже не годится :) Посмотрела на свою самочку Ксюшу - она отличная мама, просто идеальная! Но... мелкая и лысина за хохолком. Значит тоже не годится.
Как себя поведут остальные птицы в разведении - не известно. И так я думаю у большинства из нас....
Потомство то они дают здоровое, а причины ощипывания птенцов до сих пор не известны..
Плюс ко всему мы не знаем родословных наших птиц, значит не можем предугадать какие мутации вылезут при разведении.  :crazy:
Мне кажется не стоит пока ставить стандарты целью клуба, но безусловно надо стремится к получению здорового потомства путем строгого отбора лучших из лучших! (О как я загнула!)  :mail1: :dirol:

Оффлайн Bagirik

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2103
  • Репутация 1772
  • Пол: Женский
  • КаикоМаньячка...
    • 441712174
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Черноголовые каики, венесуэльский амазон, голубь, кошки, собака...
Re: Цели Клуба
« Ответ #13 : 06 декабря 2008, 20:01:27 »
Ой девушки, мне кажется тут всё очень и очень непросто...
Я тут перевела стандарт и применила к своему Кеше. Вобщем всё подошло. Но тут загвоздка: он птенцов ощипывает, значит в потенциальные племенные производители уже не годится :) Посмотрела на свою самочку Ксюшу - она отличная мама, просто идеальная! Но... мелкая и лысина за хохолком. Значит тоже не годится.
Как себя поведут остальные птицы в разведении - не известно. И так я думаю у большинства из нас....
Потомство то они дают здоровое, а причины ощипывания птенцов до сих пор не известны..
Плюс ко всему мы не знаем родословных наших птиц, значит не можем предугадать какие мутации вылезут при разведении.  :crazy:
Конечно же, большинство птиц, к величайшему, так или иначе не подойдут под стандарты

Мне кажется не стоит пока ставить стандарты целью клуба, но безусловно надо стремится к получению здорового потомства путем строгого отбора лучших из лучших! (О как я загнула!)  :mail1: :dirol:
Думаю с этого и нужно начинать ;) Со временем все придет :happy: Хотя мне конечно с моей одной парой.... :crazy:

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Цели Клуба
« Ответ #14 : 07 декабря 2008, 15:45:06 »
мои тоже не сильно стандартны - Чиренька очень мелкая птичка, но все остальное в норме, а Банзай внешне симметричен, даже хвост, что не скажешь о зеркальцах под крыльями, они разные..но начнем с них, все равно в первую очередь нужен опыт в выращивании, а в Америке стандартов определенных вообще нет, только стандарты отдельных клубов, кстати, нельзя ли ссылку на европейские стандарты?
Я все же надеюсь, что ваши Цеза и Марсель в след раз не оплошают и щипаться не будут, если уж они перестали после подкормки..это же не является для них поведением, спрограммированным в детстве

Вопросы по Выставочным стандартам (Re: Создание онлайнового Клуба корелломанов)

Автор И КорРаздел Селекция и генетика

Ответов: 16
Просмотров: 4232
Последний ответ 25 февраля 2010, 14:25:09
от FLASHka
Странички членов клуба и их питомцев

Автор JulietРаздел Клуб Корелломанов

Ответов: 19
Просмотров: 1897
Последний ответ 27 мая 2010, 15:57:18
от Алёнушка

Поиск