Заразиться клещом птица может от веток деревьев, новых деревянных игрушек, некачественного корма.

Клещ (Кнемидокоптоз).


Симптомы: Светло - серые губчатые наросты в уголках клюва, на восковице, на лапах, в области клоаки. В запущенных случаях развивается деформация клюва.
Первая помощь:
- Обработать поражённые участки аверсектиновой мазью (продаётся в вет. аптеке). Мазь закрывает доступ кислорода к клещам и они не могут дальше размножаться. Мазать нужно 1 раз через каждые 5 дней до полного выздоровления птицы.
- При отсутствии аверсектиновой мази можно использовать растительное масло, но лечить птицу придётся намного дольше.
- Все деревянные предметы из клетки выкинуть. Клетку, кормушки, а также все пластмассовые предметы хорошо вымыть и ошпарить кипятком.

Очинный клещ.

Симптомы: Выпадают перья, в очине перьев "запёкшаяся кровь".
Как обнаружить: Рассмотреть внимательно очин пера. Обычно очинный клещ концентрируется ближе к пуху. Чтобы убедится наверняка, нужно аккуратно вскрыть острым лезвием очин - живой клещ высыпается порошком, а погибший образует вязкую массу. Рассмотреть нужно внимательно, т.к. это может быть действительно просто запёкшаяся кровь.
Первая помощь:
- Приобрести в вет. аптеке  0,1% раствор Отодектина. Ватной палочкой нанести на кожу затылка под хохолок 1 каплю раствора, перья нужно приподнять. Повторить обработку через 9 дней.
- Во время лечения желательно все деревянные жёрдочки заменить на пластиковые. Клетку и все предметы в ней вымыть и ошпарить кипятком.

Пухопероеды.

Это внешние паразиты, живущие в перьевом покрове. Их легко обнаружить, достаточно рассмотреть внимательно не прострочены ли перья у птицы (как здесь или здесь). Также можно увидеть самих пероедов. Если птица не ручная, можно на ночь на дно клетки постелить белый лист и с утра проверить на наличие паразитов.
Первая помощь:
- Приобрести в вет. аптеке спрей Фронтлайн (для кошек и собак). Капли Фронтлай ни в коем случае использовать нельзя, т.к. в них содержится опасный для птиц растворитель. Дозировка - по 1 пшику на затылочную часть (под хохолок), под крыло. Обработку повторить через 10 дней.
- Клетку и все предметы в ней хорошо вымыть и ошпарить кипятком.

Во время лечения от внешних паразитов птицу лучше не купать. Так же рекомендуется сдать помёт на наличие простейших и внутренних паразитов. Часто бывает, что внешние соседствуют с внутренними.


Очень часто  со следами деятельности пухопероедов путают стрессовые отметины на перьях. Но это не так. Стрессовые отметины - это линии без пигментации или темные полоски поперек пера. Появляются в результате нехватки питательных веществ организму птицы. Т.е., если у птицы, во время роста пера, наблюдались проблемы с желудочно-кишечным трактом, были нарушения процессов пищеварения, длительные простудные заболевания или периоды, когда ее не кормили или кормили мало, то практически неизбежно появление стрессовых отметин на одном и том же участке на центральных, контурных, маховых перьях, которые росли в течение того времени.
Никакого лечения при обнаружении такого пера не требуется. Со временем, в линьку, это перо выпадет и вырастет новое, без отметин.
Профилактика: полноценное и разнообразное питание, чуткое и внимательное отношение к своему питомцу.


Внутренние паразиты (глисты, гельминты, простейшие).

Точный диагноз  ставится специалистом только после сдачи анализов в лаборатории. Лечение назначается специалистом в зависимости от результатов анализов.

Что почитать:
Статья: Паразиты и инфекции.
Хохолок "Чесоточный клещ".

:ps: Огромная благодарность модераторам форума за помощь в разработке темы.