Добрый день.
7 марта купил жене кореллу как "подарок" на 8-е. (из за того, что "подарок" живой, пришлось подарить 7-го). Назвали "Карри". Вот уже неделю живет у нас. В первый же вечер выпустили его из клетки. (т.к пока большую клетку не купили, а в маленькой держать жалко). Он уселся на шкаф и там сидит. В первый же вечер начал брать корм из пальцев. По роду своей профессии я работаю почти всегда дома, в той же комнате где живет попугай.

День на третий начал есть с ладони, на четвертый стал залезать на ладонь чтобы покушать, позволять себя перемещать немного (пока еда на закончится или чего-то не испугается - тогда сразу назад на шкаф залетает). На этом прогресс остановился.
(фото размыто, дернулся он, испугавшись щелчка камеры):
Проблема вечером с посадкой в клетку - 2 вечера подряд он сам залетал в клетку, сразу закрывать за ним не хотелось, т.к боялись, что он станет боятся залетать туда - вода и основная еда там. Он быстро поест, попьет и опять вылетает. Приходится "загонять его туда".
Подставляю ему руку, он улепетывает от нее (вроде не боится сильно, через нее переходит, или отлетает, но оставаться на ней без еды не желает). Пробовал насыпать в ладонь еду, он встает на ладонь, проходит 70% пути до клетки и слетает назад на шкаф. В общем, пока садить в клетку получается только таким образом: гоняться за ним с рукой, подставлять ее под брюхо ему, пока он рано или поздно не залетит в клетку сам. Это занимает минут 30.
Даже когда устает, открывает рот, на руку вставать не хочет. Просто переходит через нее, но на ней не остается.
Один раз ловили " в темную" - надо было уезжать вечером срочно, а оставлять его вне клетки не хотели. Вроде бы боятся руки не стал от этого. На руку садится поесть, только если поднести ее прямо к нему, чтобы до еды по другому было не добраться. (как на фото). Т.к он постоянно сидит на шкафу (за день раза 2-3 может полетать по комнате), то кормить его там тяжело, даже с моими 190 см роста, а тем более погладить его носом, как в видео инструкции нельзя. Как можно его приручить?
Был куплен в зоомагазине, общался с заводчиком местным, советовал ловить, прижимать к телу минут на 20. Как то не хочется так с ним, тем более, что у него изначальное доверие есть, раз ест с руки.
P.S. Корелла самец, возраст 3 месяца. Вечером после посадки в клетку, клетку кладу рядом с собой на диван, накрываю кроме одной стороны простынкой ее, и смотрим с ним фильмы. В клетку к нему не лезу, т.к в ней руки боится.
Добавлено: 13 октября 2016, 08:14:03
Вот как ест с руки:

И иногда (чрезвычайно редко, садится на клетку) :
