Тема: Птица у вас НЕДАВНО. Первые шаги, первые вопросы  (Прочитано 4748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis!

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация 303
  • Пол: Мужской
    • 368360996
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. У меня соседка, глядя на меня, купила кореллку перловую, девочка. Родилась она 2 мая 2013г., т.е. ей 3 месяца (малявка :P). Так вот, привезла она её, я ей рассказал как в клетку сажать (часа 2 не вылазила из коробки). Ну вот она в клетке. Сидит трясётся, ну ладно, ведь отобрали её от мамки с папкой. Прошло уже 3 дня, сегодня 4ый день. Я к ней в гости зачастил, нравится мне она :), помогаю. Видимо у неё линька ещё начинается. Внимание вопросы :) :
1 - Нормальное ли явление - как клетке подходишь, она шарахаться начинаешь (как истеричка), как корм насыпать, так ещё хлеще???!!!
2 - Ест ооочень мало! Почему? Грешу на адаптацию
3 - Ну и конечно же советы как быть дальше.
Корм я насоветовал, всё её заказал, принёс. Витаминки Винка (они же ещё типа антистресс написано). Клетку купила она квадратную. Так что тут всё ок.

Если что, поправьте тематику, не знаю что выбрать.

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Перловая корелка в ярости :)
« Ответ #1 : 05 августа 2013, 18:47:07 »
Denis!, ну это прямо вопросы новичка. Ты же уже не новичок.;)
Да, это нормально, что птица шарахается. Отнюдь не все они сразу ручные и приставучие. Со временем привыкнет. Главное рядом с такой птицей хозяйке не запаниковать. Пусть спокойно вешает кормушки и не пытается пока подставлять руку этой курочке. Когда птица перестанет убегать со всех ног лап, тогда можно потихоньку приручать.
Мало ест, скорее всего из-за стресса. Успокоится-начнёт есть больше.:)

Оффлайн Denis!

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация 303
  • Пол: Мужской
    • 368360996
    • Просмотр профиля
Re: Перловая корелка в ярости :)
« Ответ #2 : 05 августа 2013, 18:55:59 »
Не, нович0к я ещё, лучше посоветуюсь. Вот сейчас сижу у неё в гостях и пишу Вам. Чтоб корм поменять надо руку засовывать, так жесть какая истерика. Страшно, как бы не поранилась. Вот думаем что делать, как корм менять :)

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Перловая корелка в ярости :)
« Ответ #3 : 05 августа 2013, 19:31:38 »
Ну, оставить птицу без кормёжки нельзя. Значит, рассказывайте ей стихи в два голоса, а под шумок производите необходимые манипуляции. :pardon: А по-другому никак. :pardon:

Оффлайн Denis!

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Репутация 303
  • Пол: Мужской
    • 368360996
    • Просмотр профиля
Re: Перловая корелка в ярости :)
« Ответ #4 : 05 августа 2013, 19:51:01 »
Всё, поменяли. Истерика была. Кстати всё время сидит  с хохолком надыбившим. Как только с ней начинаем говорить хохолок опускается. Блин, боюсь я за неё, а хозяйка с корвалолом сидит. Кешка у меня не так себя вёл истерично.

Оффлайн Night_Star

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1633
  • Репутация 2049
  • Пол: Женский
  • Дарья
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Пара корел: Масик и Леся
Re: Перловая корелка в ярости :)
« Ответ #5 : 05 августа 2013, 19:55:47 »
Я вмешаюсь в ваш разговор. Надеюсь, не помешаю.  :blush2: У меня с Чувой та же история была. Птица от рук убегала, а когда я меняла поддон - прыгала на переднюю стенку клетки и шипела. Я тогда ее очень боялась.  Но зато кормушки в клетке можно выло вынуть из-вне. Со временем она стала спокойнее. Так что тут нужно терпение. И кожаные перчатки, если уже совсем страшно.  :yes:

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Перловая корелка в ярости :)
« Ответ #6 : 05 августа 2013, 19:56:51 »
Denis!, не бойся. И хозяйка пусть успокоится. У меня точно такая же была птица. Только старше. Совсем дикая. Истерила по поводу и без. Так её первые же дни ещё и лечить пришлось. По 4 раза на день ловила рукой в перчатке, чтоб нос закапать и сопли вытянуть. И так почти два месяца. Я думала, что либо птица здохнет от стресса, либо я. Ан нет.:) Ручной она не стала, но ужасно любит, когда с ней разговаривают. Подходит поближе, монтанит, красуется. Может из пальцев через прутья травку взять или кусочек яйца.
Успокой хозяйку. Нечего самой сердце надрывать и птицу этим пугать ещё больше. Они прекрасно улавливают человеческие эмоции. Страх и паника-плохие товарищи в приручении.:)

Оффлайн Hollyst

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гошка ударился
« Ответ #7 : 13 сентября 2014, 16:48:16 »
Добрый вечер,
Моему птицу как оказалось больше года, хотя планировалось купить 3 мес.(обманул заводчик).. Птиц просидел в клетке неделю, кушал, пил воду, брал через клетку семечки.
Отчет по первому полету вечернему вчера: сидел на шкафу,иконе, на руки не хотел и семечки не брал.. после чего случайно сел на кровать и там тихо без движений сидел. Только,когда нужно было садить уже в клетку подставив ладонь к лапкам,сел.Но,потом опять улетел на шкаф. (С выключенным светом был аккуратно пойман в полотоничко и посажен в клетку).

Отчет по полету сегодня:
Вылетел сам из клетки,но начал биться об потолок..=( часть перышек вырвалось... и меня волнует,надклювье,он вымазался в побелку немного и содрал его...

Вот как было до полета и как стало... Как теперь быть? С этим содранным... И самое главное, как теперь выпускать..

п.с. Ежедневное по несколько часов с ним разговариваю,пытаюсь приручать...

Спасибо.


Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Гошка ударился
« Ответ #8 : 13 сентября 2014, 18:41:27 »
Hollyst, Вы  рано начали его выпускать, - к рукам он не приучен совсем!.. :blink: Постоянно ловя полотенцем в темноте, Вы его не приручите, - это только крайняя мера!..
 Сейчас Вам придётся-таки взять его в полотенчик, и аккуратно смочив кусочек бинтика (ватка распушится, оставиви волокна на восковице) хлоргексидином или мирамистином ( в аптеке купить надо!), протереть ему мосечку  от побелки. Если нет этих препаратов, возьмите крепкий отвар ромашки, шалфея или р-р фурациллина. Ничем больше мазать не надо - только смойте и просушите, и потом купив мирамистин или хлоргексидин, протрёте ему восковичку. Посадив в клетку, поговорите и предложите что-нибудь вкусное, чтоб подлизаться за доставленное неудобство!.. Пусть посидит и успокоится.. В дальнейшем, старайтесь на ладони предлагать ему корм в клетке почаще, лакомства давайте, много разговаривайте!.. Каждый Божий день руки Ваши должны быть в клетке: меняя корм, предлагая вкусности, как бы невзначай проведя пальцем о жёрдочку "Гоша хороший!" рядом с Птичкой, ( пусть в его сознании зацепится, что "ВАШИ РУКИ ЕМУ НЕ ОПАСНЫ - просто они рядом с ним!") аккуратно приближайте к нему руки, пусть к ним привыкает, - а уж потом и отпускать можно будет!.. Смотрите на реакцию Попика - не пугайте, но и не игнорьте, если спокойно сидит!..Может, ему не так страшна жёрдочка, лесенка или кормушка-нержавейкас кормом - тоже вариант приманить-присадить Птицу и вне клетки... Попробуйте периодически  сначала предлагать корм из кормушки в клетке,  держа её в руках .. Пересаживать с жёрдочки на жёрдочку в клетке, а потом и выносить его аккуратно из клетки на жёрдочке.. Выпускайте ближе к вечеру пока- в полутьме они не такие взбаламошные, и спокойнее могут идти на жёрдочку или руку.. но! если Птиц в панике спорхнул с руки,- ТУТ ЖЕ включайте свет, чтоб снова ни обо что не ударился! Ему и Вам нужно время - наберитесь терпения к Вашему Дикарику - он того стоит, Красавчег!!! :wub:

Оффлайн Hollyst

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гошка ударился
« Ответ #9 : 13 сентября 2014, 18:58:02 »
Цитировать
Вы  рано начали его выпускать, - к рукам он не приучен совсем!.. :blink:

Заводчик сказал неделю не выпускать... Неделя уже прошла.. А сколько нужно времени?
В конце полета сел на ладонь, и дождался приземления на жердочку в клетке.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Гошка ударился
« Ответ #10 : 13 сентября 2014, 20:01:33 »
В конце полета сел на ладонь,и дождался приземления на жердочку в клетке.
О, Hollyst, очень хорошо, что к рукам Гошик относится спокойно - значит, его брали на руки!  Нужно только время, чтоб он освоился и уже сам охотно переходил к Вам на руку, а потом и на плечо.. Занимайтесь ежедневно, предлагайте корм с ладони!
Заводчик сказал неделю не выпускать... неделя уже прошла.. а сколько нужно времени?
Да, примерно неделя, но это для Птенцов, которых день на 3-4й уже начинают приучать садиться на руку (или жёрдочку). Тогда, желая вернуть его в  домик после прогулки, ловить в полотенце и пугать его не надо будет, - сам-то он в клетку не зайдет, пока Вы ему это не покажете, подсаживая всякий раз, до тех пор, пока он не научится самостоятельно возвращаться, планируя на жёрдочку возле входа!   Я посчитала, что если у Вас вольерный годовалый Птицун, который руки-то особо не жалует, то придётся дольше потрудиться в приручении, прежде чем выпускать.. Я рада слышать, что он у Вас вальяжно  сидит на руке, пока Вы его водворяете восвояси! :happy:

Оффлайн Lerika0511

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: 2 кошки, кролик породы "Вислоухий баран", волнистый попугай, попугай Корелла, 3 шиншиллы
Опускаются руки приручать дальше
« Ответ #11 : 26 февраля 2015, 23:10:48 »
Дорогие форумчане, прошу совета и помощи. Корелла живет у нас почти 2 недели, но никаких признаков общительности не проявляет. Кручусь у клетки сколько могу, разговариваю, меняю подстилку и кормлю. Даже 2 раза вылетал погулять. Но, не берет ничего с рук, шипит. Хотя относиться стал более спокойнее и по клетке не мечется, когда рядом с клеткой находишься. Мечется только тогда, когда рука в клетке... Может и рано еще, 2 недели... Поделитесь опытом :)

Оффлайн AllaK

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Укропчик
Re: Опускаются руки
« Ответ #12 : 26 февраля 2015, 23:29:32 »
Уже не однократно писали, что неделя две малый срок. Почитайте форум раздел воспитание и приручение корелл  :read: :vishenka_33:

Оффлайн Lerika0511

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: 2 кошки, кролик породы "Вислоухий баран", волнистый попугай, попугай Корелла, 3 шиншиллы
Re: Опускаются руки
« Ответ #13 : 26 февраля 2015, 23:50:57 »
Уже не однократно писали, что неделя две малый срок. Почитайте форум раздел воспитание и приручение корелл  :read: :vishenka_33:
Я просто новичок :blush2:спасибо !

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Опускаются руки
« Ответ #14 : 27 февраля 2015, 15:14:32 »
Lerika0511, добрый вечер! :hi:

Да, 2 недели - это ещё слижком рано, чтобы птенчик к Вам привык. Помните, что вы забрали его с привычной для него обстановки и у него сейчас стресс. Он не может просто взять и понять, что Вы и всё окружающее для него не угроза и, конечно, он боится. Давайте начнём сначала и сделаем всё, чтобы птичка чувствовала себя у Вас комфортно и привыкла как можно быстрее ;).

Вы очень правильно делаете, что часто разговариваете и бываете рядом с птицей. Это помогает ей понять, что Вы - член стаи, и она постепенно к Вам привыкает. Попробуйте насвистывать попугайчику, петь песенки, хвалить. Кто ж не любит, когда его хвалят :wub:? Руки в клетку я бы рекомендовала не засовывать, если на то нет необходимости. Поменять корм и воду - хорошо, но пока кореллка не привыкнет к Вам - вы её только шугаете своими руками. Скажите, а она боится Вашего лица? Если нет, то можно приучать птицу не бояться рук, разговаривая с нею и держа руки ближе к лицу. Не сразу, но птичка обязательно к Вам привыкнет. Нужно только немного терпения ;).

В идеале, когда птичка только-только куплена, рекомендуют оставить её в покое где-то на неделю, затенить один угол клетки, чтобы птица могла "спрятаться", если ей станет страшно, и подходить к клетке только чтобы поменять воду или еду. Это необходимо, чтобы корелла привыкла к новому дому и поняла, что ей ничего не угрожает. Хотя, я понимаю, как же хочется скорее приручить и потискать сладкий перовой комочек :blush2:. Но здесь нужно набраться терпения! Лично я своих попугайчиков выпускала где-то через 3-4 недели. Просто открывала клетку и они вылазили из неё и лазили по клетке. Это тоже важный момент! Если птица не выходит из клетки, не нужно её насильно вытаскивать. Она может испугаться и начать летать по дому и, не дай бог, удариться обо что-то. В лучшем случае птица сядет куда-нибудь повыше (на люстру, например), и ни за что не слезет. Тогда её придётся ловить полотенцем или перчаткой, а это лишний стресс для и так стрессованной птички. Не нужно ведь доводить до этого, ведь так? ;)

Вы идёте на правильном пути, но прошло ещё совсем мало времени! Уверена: набравшись терпения, у Вас всё получится. Задавайте ещё вопросы, если они появятся :).

Вот, можете почитать пару полезных статей на эту тему:
Акклиматизация на новом месте
Первые дни в доме

Покажете нам свою птичку? :wub:

У меня новый член семьи ) Первые шаги

Автор anubis009Раздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 33
Просмотров: 3907
Последний ответ 10 июня 2010, 19:23:01
от Леона
Первые шаги.

Автор линдочкаРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 1
Просмотров: 735
Последний ответ 25 января 2013, 20:26:59
от Kinopa
Статья: Первые дни с кореллой

Автор JulietРаздел Приручение корелл

Ответов: 0
Просмотров: 10040
Последний ответ 19 декабря 2008, 08:15:04
от Juliet
Первые дни

Автор ЖенечкаРаздел Адаптация

Ответов: 22
Просмотров: 2647
Последний ответ 01 октября 2013, 21:12:22
от Вилена
Первые дни дома (плохо ест).

Автор koshkarijayРаздел Общее недомогание. Птица дрожит, хохлится

Ответов: 6
Просмотров: 1793
Последний ответ 18 августа 2011, 20:41:33
от Mi

Поиск