Тема: У меня умирает корелла  (Прочитано 9477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
У меня умирает корелла
« : 03 августа 2015, 18:06:06 »
..пожалуйста, помогите, если возможно.

Не так давно приходила на форум вот с этой темой: http://arpop.com/forum/index.php?topic=11308.0

В тот раз мы, как посоветовали в теме, прокапали кальций и птиц восстановился, я с облегчением выдохнула.

И вот сейчас наблюдаю картину: попугай сидит в углу клетки, практически не шевелится. Вчера вечером были судороги, мама капнула ей корвалола. Сейчас пришла уже я, капнула в клюв кальций, дала воды, только что сварила перемолотую гречку - хочу покормить из шприца.

На бумажке, которая лежит на поддоне, размазанные зеленоватые лужицы, выраженных частей помета нет.

Правая лапа практически не рабочая, еле-еле ей шевелит, пытается компенсировать крылом, но получается плохо. Беру на руки - почти не чувствую эту ее лапу; она опускает правое крыло и так сидит, слабая и тихая.

Хоть как-то ей можно помочь?

Сижу - плачу, в голове не укладывается, что это, скорее всего, конец.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #1 : 03 августа 2015, 20:48:40 »
В той теме есть вопросы на которые вы не ответили. Один раз глюконата не достаточно. Вы за эти 9 месяцев давали птице витамины? Как долго принимали кальций в тот раз? Птица несла яйца, если да, то как часто? Кашей кормите и как можно быстрее дайте ответы на вопросы заданные тогда и сейчас.

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #2 : 03 августа 2015, 21:32:08 »
В той теме есть вопросы на которые вы не ответили. Один раз глюконата не достаточно. Вы за эти 9 месяцев давали птице витамины? Как долго принимали кальций в тот раз? Птица несла яйца, если да, то как часто? Кашей кормите и как можно быстрее дайте ответы на вопросы заданные тогда и сейчас.

Витамины не давала. Перевесили птице минеральный камень, но грызет его она очень так себе.
Кальций принимали по капле в течение недели, плюс/минус.

Яйца не несет уже около шести-семи лет.

Кашу не ест, зараза.(( Еле запихиваю в клюв хоть крохи ей (( Сейчас оставила ее минут на 15 - она уснула вроде....

..ее будить - докармливать? или пусть спит?

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #3 : 03 августа 2015, 22:28:32 »
Из прошлой темы:

Сепию Ваша Птица ест каждый день? - Сепия висит в клетке, но птица не обращает на нее внимания 

Витаминили давно? - Вообще никогда  :dntknw: 

На солнышке загорает в тёплую погоду, чтоб вит. Д вырабатывался, способсв. легкой усваиваемости кальция? - нет, клетка стоит в комнате, света и тепла на нее попадает столько, сколько их попадает в окно
 
Птица не ударялась при перелётах,  перед тем, как лапка отказала? - птица не летает, т.к. координации у нее нет с того момента, как мы ее взяли в дом, т.е. вообще столько, сколько мы ее помним. Летает плохо, врезается в стены, не может мягко приземлиться все эти годы, что мы ее держим. Но я не знаю, могла ли упасть/удариться в клетке.

 У Вас в городе нет лаборатории, где можно было бы сдать мазок из зоба и клоаки на орнитоз, на всякий случай? - нет, в городе вообще нет орнитологов. Живу в Электростали.

****

Птица сама есть начала! Порадовало немного.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #4 : 04 августа 2015, 15:21:17 »
Если вы хотите ее видеть живой хоть немного еще времени, то везите на Цветной б-р в клинику к орнитологу, скорее всего у нее хроническое заболевание ЖКТ, которое само по себе от 10 капель кальция не пройдет. Электросталь от Москвы не далеко. Так что не стоит говорить, что в вашем городе нет доктора, он есть в Москве. Хотя если у нее уже паралич одной лапы, может и не успеете спасти.

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #5 : 04 августа 2015, 20:34:47 »
..к вету в Люберцы из Электростали я доехать не успела. Опаздывала по времени, созвонилась - Маркина сказала, что ждать не будет и ничем не может помочь. Теперь ее ближайший приемный день - суббота.

Позвонила в "Центр" на Цветном бульваре - орнитолог сегодня до 11. Из Электростали к 11 я только-только подъеду к Курской. Орнитолог принимает раз в неделю, следующий приемный день - среда на сл. неделе.

У Томашевского и Боковой ближайший приемный день - четверг.

Пожалуйста, если есть еще какие-то варианты - ткните меня в них. Я не знаю, что делать.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #6 : 05 августа 2015, 07:50:29 »
Ничего себе, раньше они принимали чаще. Есть еще не слишком хороший, но всеж доктор в Железке Колотов кажется, но анализы там сдать можно http://vetastin.ru/contacts/geleznodorognij   Ну и если выйдет запишитесь на цветной на след неделю, боюсь может не дотянуть, в клюв инъекционный вит В6 по капле в день или мильгамму, по капле глюконат раз в день, кормите из шприца и массируйте лапу!!!

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #7 : 06 августа 2015, 12:24:56 »
В общем, наши новости. Мы попали в клинику "Центр" к Марине Александровне Лешковой. Она вышла в свой неприемный день.

Нас посмотрели, сделали 2 узи, взяли мазки и помет на анализ. Ксюшке сделали несколько уколов; витамины, обезболивание и что-то еще. С птицей все грустно, состояние плохое, но сказали, что шансы 50/50 и в целом есть, при удачном исходе может прожить еще несколько лет. У нас грибы в микрофлоре и вызванная ими интоксикация, больные почки, поликистоз / разрастание яйцевода + проблемы с усвоением кальция.

Нам назначили 6 препаратов, которые нужно пить три раза в день течение 2х недель.

Купила все, кроме нистатина, который вообще испарился из аптек Москвы. Поеду сейчас в какую-то сильно перефирийную аптеку, где он вроде как еще есть.

Это мы :)

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #8 : 06 августа 2015, 13:11:16 »
Volkonskaya, очень хорошо, что Вы съездили к специалисту!

Ксюша очень красивая девочка..! Лечитесь, выздоравливайте. Ничего себе, у девочки прям целый пучок болезней :( .

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #9 : 08 августа 2015, 00:08:50 »
kittenfall, спасибо! :)

..ага. Действительно букет. Но - лечим...

***

Птица моя стала живее и энергичнее. И общительнее :) сидит рядом - просит внимания, откликается, когда я ее глажу/перебираю перышки/разговариваю. На своих двоих, хоть и похрамывая, но скачет вовсю, раньше - только лежала или сидела на том пятачке, куда ее положишь/посадишь.

Орнитолог с нами на связи в течение дня.

Но у нас новая проблема. Зерно мы сегодня перестали кушать совсем, при этом активно имитируя здоровую птицу: она перебирает зерна клювом, но их не ест. Последние 4 помета у нас вообще без зеленой части, выходит только белая, и я по этому поводу в сильном напряге. Марина Александровна предупреждала, что такое может быть, и оставила на случай спец. кашку, которой выкармливают птенцов. Я за вечер дала ей в клюв 1,4 мл.

Два вопроса:

- этого достаточно или птицу нужно докармливать?

- через сколько времени у птицы содержимое желудка выводится в помет? У нее уже три-четыре помета - только белая часть без зеленой. Я волнуюсь сильно. И очень хочу все-таки увидеть нормальную двухсоставную птичью какашку.

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #10 : 08 августа 2015, 00:15:32 »
- этого достаточно или птицу нужно докармливать?
Вот схема кормления птенцов.
Цитировать
Режимы при искуственном выкармливании:

 1. Кормления

1-4 дня ----------каждые 2 часа -------1-2 мл
5-7 дней ---------каждые 3 часа -------2-3 мл
8-14 дней -------5 раз в день ----------4-6 мл
15-24 дней -----4 раза в день --------7-10 мл
25-34 дней ------3 раза в день --------11-15 мл
35-44 дней-------2 раза в день --------11-15 мл
45 дней и далее один раз вечером ---11-15 мл

2. Температурный

1 - 2 день- 37,0  C
3 - 7 = 36,5 C
8 - 14 = 35,0 C
15 - 22 = 28,0 C
23 - 30 = 25,0- 26.0  C

Температура до появления перьевых трубочек не должна быть ниже 35 градусов, затем её постепенно понижают.
Я думаю, если она у вас не ест, то 1,4 мл ей явно мало. Наверно, ей надо 2 раза в день --------11-15 мл

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #11 : 08 августа 2015, 01:39:30 »
Спасибо вам огромное!..

Влила в попугая еще 1 мл. Вообще я заметила - первые 0,5 она съедает нормально. Вторыми 0,5 начинает давиться :( - нужно делать перерыв минут на 20

А корм она все-таки ест. Но выбирает из него один-единственный один вид зерен - они похожи на овес, только меньше по сравнению с ним.

Мне орнитолог кстати еще в первый день говорила про эти зерна. И посоветовала поискать корм для розовых какаду, где таких зерен много. Но птица на тот момент еще сметала все подряд. А сейчас - переключилась...

Оффлайн Бубочка

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация 4398
  • Пол: Женский
  • 6 лет
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллки
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #12 : 08 августа 2015, 01:49:08 »
Volkonskaya, Попугаеводы советуют использовать катетер бабочку для облегчения кормления. Я сама ни разу не пользовалась, но хочу попробовать. Вот только у вас птица взрослая... не знаю, как с ней получится ли.
Влила в попугая еще 1 мл. Вообще я заметила - первые 0,5 она съедает нормально. Вторыми 0,5 начинает давиться

У меня с птенцами примерно также. Выдавливаю микропорции, жду когда проглотит. Я так и не научилась нормально кормить из шприца.

Вот у мужчины, видимо, катетер.
! No longer available

Оффлайн Volkonskaya

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Ксюша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #13 : 08 августа 2015, 20:50:00 »
Птичка моя со дня посещения орнитолога и до сегодняшнего дня потеряла четверть своего веса.

Она очень мало ест сама; зернышки - одно, два, три каждый раз - выходят непереваренными.

Я докармливаю ее кашей для птенчиков. Созвонилась с Мариной Александровной - она сказала, что ей необходимы 10-12 мл. каши 3 раза в день. Реально она выпивает по 0,5 мл и начинает кашку выплевывать и ей давиться. После небольшого перерыва я даю ей еще 0,5. И все. Больше мы не едим.

Из корма она выбирает канареечник. М.А. сказала - можно попытаться дать его в моновиде, но у меня пока этого корма нет. На мягкие корма вообще не обращает внимания. И при этом активно носится, бегает и прыгает. О чем мне сказали, что это признак тоже так себе.

Я не смогу ее выходить.

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: У меня умирает корелла
« Ответ #14 : 09 августа 2015, 01:43:22 »
Здравствуйте.

Сможете или не сможете - это уже вопрос времени и Вашего личного участия, сейчас не время для депрессии. Кушает только 2 мл, а остальное потом? Отлично, кормим птицу каждые полчаса тогда. То, что птица теряет вес - это плохо, но то, что она активная, бегает и прыгает - это ОЧЕНЬ хороший знак, так что руки не опускаем.

Кормите, поите, давайте лекарства. Ей обязательно должно полегчать. Ну и купите тот корм с канареечником - она должна сама кушать тоже.

Не могу понять кто у меня, девочка или мальчик Корелла

Автор KatyaРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 6
Просмотров: 2838
Последний ответ 15 февраля 2011, 12:05:06
от Алёнушка
Моя корелла меня пугает :D

Автор Артём ХворовРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 10
Просмотров: 1071
Последний ответ 27 марта 2014, 22:03:27
от Артём Хворов
прошу помощи умирает корелла

Автор sasha12100Раздел Нарушение координации. Судороги. Одышка. Кальциевая недостаточность

Ответов: 2
Просмотров: 2935
Последний ответ 18 июня 2016, 19:51:15
от И Кор
Корелла боится меня X﹏X

Автор DenРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 22
Просмотров: 2273
Последний ответ 02 марта 2018, 05:01:23
от Lira
Корелла Сенечка

Автор JulietРаздел Дневники корелл

Ответов: 151
Просмотров: 24691
Последний ответ 17 марта 2009, 17:54:24
от Sunny

Поиск