Тема: Корелла отравилась, очень худой  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helen2015

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Корелла отравилась, очень худой
« : 10 декабря 2015, 12:38:23 »
Здравствуйте!


Корелла - скорее всего мальчик, ему немного больше года.

Предыстория: Весна 2015 г. Купили мы нашего попугайчика из жалости: он был "зачуханный" с виду и его гонял, обижал, клевал другой попугай.
Дома рассмотрели у него такие проблемы:
1) у него была обломана половина перьев в хвосте;
2) крылья у него были подрезаны;
3) был длинный клюв и длинные когти;
4) у него были раны на обоих крыльях;
Около недели он всего боялся, у него была истерика, он метался по клетке, обломал перья в хвосте, еще больше разодрал раны на крыльях (бился ими об клетку). Когда он успокоился и начал подпускать к себе, начала лечить ему крылья мирамистином и травмагелем. 
Позже оказалось, что он очень плохо летает - нету хвоста и подрезаны крылья. Но на волю приходилось выпускать, иначе он бился об клетку, вылезал на верх и падал на дно. Я его выпускаю из клетки, он медленно летает и я успеваю за ним бежать и ловить его при падении.
Летом вылечила крылья, "мозоли" на лапках, он перелинял (2 недели давала витамины trixie), но новые перья в хвосте снова сломал. Со временем начали подрезать ему клюв и когти. В клетке есть 2 шт сепии, 2 минеральных камня, фруктовые веточки - он ничего не грызет, только иногда камень погрызет. 
Мы хотели его спасти и вылечить, но ничего у нас не выходит.
 
Недели 3-4 назад купили новый корм, он стал хохлится и 2 дня был желтый помет. Купила карсил в обычной аптеке, но попугаю стало лучше и я побоялась давать лекарство.
Недели 2 назад ему стало хуже - он снова начал хохлиться, появился жидкий помет, стал плохо есть, резко начал худеть. Отвезли к ветеринару. Ветеринар его покрутил в руках, посмотрел и сказал, что у них в аптеке есть витамины, капайте в поилку, а дальше уже выживет, не выживет...  В аптеке никаких дорогих витаминов не было, продавец продал нам последние витамины "Витафарм-Нектар" и сказал, что больше сейчас ничего для попугаев нету. Прочитала за цамакс - у нас его уже не продают нигде, искала гамавит - нашла только для собак.
Витамины "Витафарм-Нектар" капаю в поилку с понедельника, теперь помет не жидкий, а скорее наоборот, под хвостом перья грязные.  В туалет он начал ходить с трудом и все остается под хвостом.
Сейчас он кушает чумизу, немного просо и  снова начал есть натертую морковь с яйцом. Больше ничего не ест - яблоко, пропаренные зерна, зелень, хотя раньше кушал.  Каши (рис, гречка) проросшие зерна  вообще не ест.
С октября с попугаем живет самочка, с ней все хорошо.
Помогите, пожалуйста, я не знаю чем его лечить и что мне с ним делать.
Что мне нужно купить? Я буду заказывать в интернет-магазине или может можно купить что-то в обычной аптеке?
Сейчас ищу, где можно сдать анализы. В ветеринарной лаборатории сказали, что делают для кур, гусей, а не для таких мелких птиц.
В 2-ух ветеринарных клиниках ответили, что делают анализы только кошкам и собакам. В обычные "человеческие" лаборатории есть смысл звонить?

Оффлайн Helen2015

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #1 : 10 декабря 2015, 12:42:52 »
Цитировать
В обычной медицинской аптеке следует купить:
Полифепан - 1/2 чайной ложки в корм. Курс 3-5 дней. (выбирает из организма токсины и лишнюю воду
Нашла на этом форуме. Можно ему это лекарство?

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #2 : 11 декабря 2015, 13:36:17 »
Helen2015,
Недели 3-4 назад купили новый корм
А корм как называется?
С октября с попугаем живет самочка, с ней все хорошо.
Самочку отсадили? Карантин держите?
чем его лечить
Пока не подойдут эксперты, можно попробовать пребиотики (Линекс, например), или Ветом1.1 (питательная среда для самостоятельного восстановления).  Также, можете попробовать отвар ромашки в поилку.
    В обычной медицинской аптеке следует купить:
    Полифепан - 1/2 чайной ложки в корм. Курс 3-5 дней. (выбирает из организма токсины и лишнюю воду

Нашла на этом форуме. Можно ему это лекарство?
Ну, во первых, мы не знаем, в токсинах ли проблема. Во вторых, лишнюю воду выделять сейчас нельзя. И так, понос много жидкости из организма уносит.

Фото выложите. И птицы, и помета.

Оффлайн Helen2015

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #3 : 11 декабря 2015, 14:39:02 »
Влад Зямзин,
А корм как называется?
Здравствуйте! Название не помню, мы его выбросили, но был украинского производства.  Попугай есть только просо в корме, все остальное или не трогает, или выбрасывает из кормушки на пол. Вот мы и искали корм, где много проса.
Самочку отсадили? Карантин держите?
Отсадили в другую клетку, но они в одной комнате. Иначе ей придется жить или на кухне, или в ванне :sorry:

Пока не подойдут эксперты, можно попробовать пребиотики (Линекс, например), или Ветом1.1 (питательная среда для самостоятельного восстановления).  Также, можете попробовать отвар ромашки в поилку.
Спасибо, сегодня постараюсь купить. Ромашку уже ему в поилку налила.

Оффлайн Helen2015

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #4 : 11 декабря 2015, 14:44:11 »
Вот наш бедный попугайчик : :cray:
Вчера насильно его накормили кашей, он вырывался как мог, выплевывал ее, но чуть-чуть внутрь попало))  Сегодня он уже шустрее, ходит и лазит по клетке. Правда, сейчас внешний вид еще страшнее - он весь в этой каше, а купать я его сейчас боюсь.

Оффлайн Rogal Dorn VII

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1795
  • Репутация 17303
  • Пол: Мужской
  • Пернатый смысл жизни с хохолком...
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла Джерри, волнушки Чир + Чива, Кока + Царевна. Гришик, Чича, Дашенька, Люся и Эмет навечно в моем сердце...
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #5 : 12 декабря 2015, 08:50:54 »
Helen2015,
Название не помню, мы его выбросили, но был украинского производства.
А в Ваших зоомагазинах нет Versele-Laga, или Padovan? Тут просто конкретное название знать нужно. От некачественного корма отравления случаются тоже.

Оффлайн kittenfall

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Репутация 3367
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллочки Грома и Тоша
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #6 : 12 декабря 2015, 15:41:57 »
Helen2015, здравствуйте!

Сочувствую, что такое приключилось с Вашей птичкой. Если Вы сказали, что с ним такое началось после перевода на новый корм, то это может быть отравление. Помёт нехороший... и голодный. Кормите его кашей обязательно как можете. Мыть сейчас попугайчика не следует, но после приёма пищи обязательно протирайте мордочку спонжиком смоченным водой - убирайте остатки пищи, чтобы не засыхали. Постарайтесь дать хотя бы 2-3 мл каши за раз.

Вы пробовали давать смекту? В воде разведённую?

Насчёт сбора бак. посева, мне кажется анализы могут сделать и в той, которую гусям и курям делают, нет? Если помёт с собой привезти, разве они не смогут проверить?

Выздоравливайте, пожалуйста!..

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #7 : 13 декабря 2015, 15:29:30 »
Изначально вы приобрели больную птицу. Не пролечив ее от инфекции вы подсадили самку(а был ли с ней карантин??).
Мое личное ИМХО, если нет в продаже рекомендуемых кормов надо найти поставщика зерна в фермерские хозяйства и составлять смеси самим, предварительно промывая зерно в марганцовке и проверяя каждую партию на всхожесть. Потому что за пажед кур поставщик огребет побольше чем за порчу попугаев.
Теперь что я вижу на фото. На фоне отвратного помета имеем сильнейшую кальциевую недостаточность и посаженную в ноль печень.
Ищите лаборатории и сдавайте на проверку помет на предмет синегнойных(и их разновидностей) бактерий и прочей плохой флоры.
Яйцо птице не нужно, а вот морковь - очень хорошо.
Клетку выставляем на самое яркое окно на целый день, не затеняем и не убираем.
 Если нельзя купить кальций-компливита для младенцев, то даем в клюв каждый день по капле глюконата кальция ампульного.
И Аквадетрим в поилку три капли на 100мл, если он пьет, или развести каплю в 30 мл воды и в клюв закапать из шприца.
Кроме этого покупаете в аптеке мильгамму (все в человеческой ) и тоже каплю в день. Если нет мильгаммы, то вит гр В , лучше В12 ампульные.
И наконец карсил вам  понадобится на протяжении всей попугаечьей жизни, пока не прекратит перерастать клюв и когти, а скорее всего этого не случится.
Как только выясните какая в нем сидит зараза, при чем с скорее хроническая, то будем лечить ее обязательно.

Оффлайн Helen2015

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #8 : 15 декабря 2015, 10:13:22 »
Большое спасибо за помощь Влад Зямзин, kittenfall, И Кор
К сожалению птицы больше нет. Утром в субботу отвезли его к орнитологу, по телефону договорились и за анализы. Но орнитолог сказала, что ему уже ничем не помочь.
Изначально вы приобрели больную птицу. Не пролечив ее от инфекции вы подсадили самку(а был ли с ней карантин??).
Они жили с октября в одной комнате, но в разных клетках. В одной клетке они успели пожить неделю и мы ее снова отсадили в другую клетку.
Самку мы покупали для своего попугая, а теперь попугая нет. Муж хочет самку оставить, а я или вернуть или кому-то отдать. Я боюсь угрохать еще одну птицу. Она будет весь день сидеть одна, мы весь день на работе, а другую птицу покупать муж категорически не хочет.
Что с ней делать пока не решили. Что нам сейчас с ней делать? На что стоит обратить внимание? Вроде ведет себя активно, хорошо кушает. Хотя пока мы не купили эту самку я думала, что и наш попугай нормальный, подлечили лапы, крылья и хорошо. :(

Обе клетки продезинфицировали порошком, который купили в ветклинике. Орнитолог сказала, что анализы у нас в городе можно сдать только на паразитов.

Оффлайн natasha0414

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1018
  • Репутация 11292
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #9 : 15 декабря 2015, 14:27:44 »
Очень вам сочувствую!  :cray: Держитесь!

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #10 : 17 декабря 2015, 11:11:11 »
Усыпили? Очень сочувствую.
Оставлять самку или нет, решать только вам. Как я поняла, любим был именно этот попугай, а самка к вам не прикипела, просто дополнение. И такое тоже бывает. Если у вашего самца было что-то хроническое и скорее условно патогенное или залеченное, то самка могла и не заразиться, если она полна сил.
На будущее. Обычно самыми ручными и самыми ласковыми бывают слабые птицы, чем птица независимей, тем она (чаще всего) здоровее. Именно по этому так сложно терять больных.
Удачи вам ! Может самку вы еще полюбите, хоть она и другая.

Оффлайн Helen2015

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Корелла отравилась, очень худой
« Ответ #11 : 18 декабря 2015, 10:18:13 »
natasha0414, И Кор спасибо
любим был именно этот попугай, а самка к вам не прикипела, просто дополнение
Вы правы, и самку мы покупали для нашего мальчика, а не для себя.
Обычно самыми ручными и самыми ласковыми бывают слабые птицы, чем птица независимей, тем она (чаще всего) здоровее.
Да, мальчик был очень ласковым, всегда сидел рядом, любил когда его гладят, чешут, а самочка самостоятельная.
Со временем мы ее полюбим и она к нам привыкнет, но самца очень жаль :( Но сами виноваты, не нужно было слушать, что это у него такой характер, что он такой есть, попейте витамины и все пройдет :(
Еще раз спасибо за помощь.


Корелла отравилась цветком - Молочай.

Автор raffaelkaРаздел Отравление. Рвота. Проблемы с зобом

Ответов: 24
Просмотров: 6229
Последний ответ 24 июня 2011, 09:40:52
от Elenushka
Как должна спать очень молодая корелла?

Автор golova6enkoРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 3
Просмотров: 1353
Последний ответ 05 апреля 2012, 13:37:50
от FLASHka
Очень дикая корелла

Автор ЛялечкаРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 2
Просмотров: 1183
Последний ответ 02 февраля 2013, 10:50:29
от Лялечка
Корелла не активная и очень мало чирикает

Автор Milo4kaРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 59
Просмотров: 16555
Последний ответ 22 февраля 2023, 18:49:01
от Artishok
Отравилась корелла. Антибиотики не помогают

Автор серафимаРаздел Отравление. Рвота. Проблемы с зобом

Ответов: 12
Просмотров: 2999
Последний ответ 01 июня 2014, 20:12:51
от Spony

Поиск