Тема: Подскажите, что произошло?  (Прочитано 5428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Яша, Яша-гордость наша!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла нимфа
Подскажите, что произошло?
« : 27 сентября 2009, 11:16:17 »
Мой Яшка стал каким-то апатичным и пассивным. Пару дней назад он еще бегал по клетке и кричал, а теперь все время сидит, молчит или странно попискывает. Кушает как обычно, всегда рад семечкам, а на остальные зернышка и не смотрит даже...Помет цветом не отличается, но стал каким-то водянистым. А самое печальное, что сейчас выпускаю из клетки, он не рвется летать, ходит по комоду вокруг клетки, может слететь на пол, но с пола поднятся ему проблематично, пытается взлететь, но не может, сантиметров на 20 подымется и падает. А еще он стал взлохмаченным, раньше перья лежали гладенько, а теперь распушены и как будто его морозит, а то весь дрожит. Что это может быть? Может быть ли это связанно с переменой температуры в квартире, ведь на улице похолодало и тем-ра в доме с 26-ти понизилась на 22? Подскажите, может кто-то сталкивался с подобным...

Оффлайн Наталья30

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 3011
  • Репутация 272
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Тима, Жара + рыбы в аквариуме.
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #1 : 27 сентября 2009, 12:25:54 »
С температурой это вряд ли связано. 22 - это нормально, если нет сквозняков. Думаю, что надо срочно нестись к орнитологу, показать птицу и сдать анализы. У птиц болезнь протекает очень быстро, можно опоздать. Заболевание птицы скрывают сколько могут (так устроено в природе, чтобы хищник не заподозрил, что птица больна и ослаблена и является для него лёгкой добычей).
Не ждите, бегите к ветеринару.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #2 : 27 сентября 2009, 12:33:14 »
Похоже птица ослабела либо из-за неправильного питания(при однообразной кормежке птицы начинают страдать авитаминозом и нехваткой некоторых элементов), либо из-за инфекции. Семечки кореллам можно давать не более 5-7 в день, для наедания это явно не достаточно. В поилку немного меда, птицу под лампу

Оффлайн Mapuwuk

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4965
  • Репутация 880
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Флинт и Варечка
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #3 : 27 сентября 2009, 21:57:24 »
Яшка,  болезни у птиц протекают оч быстро....
покажитесь врачу!

Оффлайн Яшка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Яша, Яша-гордость наша!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла нимфа
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #4 : 28 сентября 2009, 11:04:40 »
Вчера подходила к продавцу нашего попугая (он содержит много попугаев и наверняка может что-нибудь посоветовать) и описала состояние нашей птички, он сказал, что скорее всего Яшу просквозило. Подсказал, что нужно лечить птичку антибиотиками, посоветовал детский Амоксил, добавлять в поилочку четверть таблетки, раздавленной в порошок. Сказал, что через 3 дня результат должен быть заметен. Сегодня еще 2-й день, пока без изменений, очень переживаю, Яша похудел и если раньше рук боялся, то теперь даже спит в ладонях. На ночь садили птичку под лампу, выгревалась. И как долго можно держать лампу над птичкой? Не вреден ли ей постоянный свет?

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #5 : 28 сентября 2009, 12:43:19 »
Ручной, потому что ему очень плохо. свет не вреден,если он под ним сидит, то грейте все время.Конечно третий день продавайте антибиотик, но вот дозировки,  есть подозрение, что дозировки не слишком-то маленькие..Какого размера поилка, четверть таблетки на сколько мл воды?
Если птица похудела кормите из шприца или в кормушку кашами смешанными с натертыми отжатыми овощами, проростками и тп. Это может быть все что угодно и глисты, и недостаток витаминов. Да, еще, от простуды антибиотики НЕ ДАЮТ!!
может он знал что-то что вам не сказал?
В клюв капайте из шприца
0.5 мл 5% р-ра глюкозы в клюв, 1 капля -мультидропс на 1 мл воды - 1 капля  в клюв(или любой другой витамин капать ту дозировку которая написанна на упаковке - если наисанно 6 капель на 100мл воды, то здесь капаете 6 капель на 1 мл), 0.1 мл глюкогата кальция в клюв или  5 мл глюконата кальция на 100 мл воды в поилку Если нет глюкозы - растворить 2 куска меда размером со спич. головку в чайной ложке воды (вода д.б. еле сладкой) Это должно поддержать ей силы.
Это все полумеры и вам СРОЧНО нружно к доктору!! не откладывайте, хотя бы Тимерину позвоните(хотя конечно понимаю, что международные переговоры не дешевы)
И вы не ответили на вопрос каков до этого был рацион у птицы, что она ела и в каких колличествах, вас ни кто не станет ругать, но постарайтесь ответить правдиво, что она ела кроме семечек и почему перешла именно на них? была ли она до этого худой, истощенной, голодной?
Есть ли выделения из клюва, нормального ли вида глаза?

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #6 : 28 сентября 2009, 13:29:09 »
Перечитала вашу тему и внимательно посмотрела на фото. Есть подозрение, что вам продали не 2-х месячного птенца, а полутромесячного. тогда как вариант, что он все время голодный потому что его мама с папой кормили и ему обязательно надо давать мягкий корм, но твердом он не продержится.

Оффлайн Яшка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Яша, Яша-гордость наша!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла нимфа
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #7 : 28 сентября 2009, 16:33:50 »
Попугай изначально был не худым. С самого первого дня мы начали давать ему корм для средних попугаев (насыпали небольшими порциями, несколько раз в день досыпали того же корма), который содержит:овес, пшеницу, ячмень, кукурузу, семечки, просо, стали замечать, что активнее всего ест семечки, овес и ячмень. Кормушка никогда не была пустой, все время остается в ней просо, птица его явно даже не пробует.  Мы решили купить отдельно семечки и давали ему каждый день около 20-ти семечек., потом я прочитала, что нельзя ему столько много и мы перестали давать семечки, ведь этот продукт и так входит в состав корма. Раз в неделю давала ему маленький кусочек вареного белка, зелень не хочет есть, никакими витаминами еще не кормили и не поили. При виде коробки с кормом, которую я подношу к клетке - бегает по клетке, как очень голодный и как только насыпаю ему в кормушку еду-набрасывается тут же. Глазки на вид нормальные, но когда закрывает их, то видно какую-то красноту. Выделений из клюва я не наблюдала. Крылья у него опущены и лежат, не так, как раньше, как будто у него нет сил их прижимать к туловищу. Поилочка у нас не маленькая-120 мл воды вмещается. Каши попробую сегодня дать, лишь бы ел, а то исхудал совсем и витамины на вечер. И еще, перед тем, как птичка заболела, она случайно попала в миску с водой и обмочила себе крылышки, может ночью замерзла, поскольку была местами мокрая, и я решила, что ее недомогания могут быть связаны с сквозняками и простудой. А теперь не знаю что и думать...

Оффлайн Яшка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Яша, Яша-гордость наша!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла нимфа
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #8 : 28 сентября 2009, 19:06:57 »
Ну вот...кашки он не кушает...Сварила рисовую,пшенную и пшеничную кашки, подносила к клювику-не берет, понюхал и отвернулся. А еще морковку и буряк тертые в крышечке лежат-тоже самое, не ест.

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #9 : 28 сентября 2009, 23:02:29 »
берете безмолочную безсолевую без сахара кашу для детского питания, разводте как написанно на этикетке и в шприц, охлаждаете до температуры руки , шприц без иглы засовываете сбоку в клюв и кормите насильно, аккуратно выдавливая по-немногу в клюв на язык или под язык, как вам будет удобнее. Если нет такой каши, то молите в кофемолке зерна пшеницы или пшеничную крупу, можно добавить ячневую и овес, все вскипячиваете в приличном колличестве воды, если в шприц не лезет, то процеживаете и даете этот кисель, если лезет, то даете так. Максимальное вмещение зоба 15 мл, но давать часто по примерно 2-5 мл, не более. Жаль, что нельзя сдать анализы. Перемежать просто кашу с кашей смешанной с протертым вареным желтком, где-то 1:1 и наливать в кашу немного или морковного или яблочного сока
Глюконат с глюкозой и витаминами давали? Витамины давать 1 раз в день, глюкозу можно 2 раза в день

может и простыла, проверьте не стоит ли клетка на сквозняке, не думаю, что миска даже с холодной водой могла дать такой эффект, они в мисках прекрасно сами купаются.Значит веки покраснели. хорошо бы фото глазика.Промойте пока глазики заваркой теплой
Выясните есть ли в вашем городе лаборатории которые могли бы сделать вам анализы - первое на простейших, смотрят в микроскоп свежий помет, на орниотоз - собирают как можно больше 3 раза через день и потом сдают и сальмонеллез, собирается просто, можно с микроскопическим исследованием совместить

Оффлайн jolafx

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Репутация 6
  • Пол: Женский
  • My favorite cockatiels
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: она-Джета(jetta),он-Федя
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #10 : 29 сентября 2009, 06:37:42 »
по совету Тимерина мы со шприца насильно давали каши детские,в которые подмешивали Linex.,воду с мЁдoм и винаминами,грели по 6-8 часов в сутки.в поилку немного мЁда и витамины с кальцием.и кормушку с поилкой-на пол,чтоб не тратить силы.

Оффлайн Яшка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Яша, Яша-гордость наша!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла нимфа
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #11 : 29 сентября 2009, 20:37:22 »
Сегодня посетили ветеринарную клинику (жаль, что не кинулись раньше), взяли помет на анализ и под микроскоп-сказали, что болезнь носит название эймериоз или кокцидиоз- заболевание, вызываемое паразитическими простейшими и характеризующееся истощением и расстройством функций пищеварительного тракта. Назначили Трисульфон по 0,5 мл на стакан воды и в поилку, курс приема-5 дней. После принести помет на анализ повторно и если будет все в порядке-назначат витамины. Меня обеспокоило еще одно: с утра попугай волочит за собой левую лапку, как будто она у него безжизненная или онемела. Наверное организм совсем ослаб. Очень надеюсь, что лечение поможет. Глюконат кальция еще не давала. Греем ежесуточно, заметила, что воду вообще не пьет, заливаю насильно шприцом воду с лекарством. Купили новый корм-немецкий Vitakraft Menu Premium.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #12 : 29 сентября 2009, 21:00:33 »
Лапка какая на ощупь? Теплая? Холодная? Палец способна сжать?

Оффлайн Яшка

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Яша, Яша-гордость наша!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла нимфа
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #13 : 29 сентября 2009, 21:20:18 »
Лапка была больше холодная, чем теплая. Не могла сжать палец. Попугай всю ночь спал на правой, а левую поджимал, а утром обнаружили, что она не дееспособна, но сейчас, к вечеру, уже получше, наступает на обе, но все равно видно, что левая менее активна. 

Оффлайн jolafx

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Репутация 6
  • Пол: Женский
  • My favorite cockatiels
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: она-Джета(jetta),он-Федя
Re: Подскажите, что произошло?
« Ответ #14 : 30 сентября 2009, 10:15:47 »
от всей души желаю выздоровления-не может быть ничего хуже,когда видишь,как любимец мучается...держитесь,надеюсь лечение поможет

Какой пол у моей Кореллы,?? подскажите

Автор lehahaРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 6
Просмотров: 4845
Последний ответ 13 мая 2008, 10:29:50
от Ykava
Подскажите немного по уходу за птичкой

Автор AlenkaРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 78
Просмотров: 12636
Последний ответ 01 августа 2008, 16:35:06
от Juliet
Купила вчера, подскажите!!

Автор YusyaРаздел У нас новичок-хохоловичок!

Ответов: 82
Просмотров: 10773
Последний ответ 04 сентября 2008, 14:18:48
от Smile
Подскажите, что с моей кореллой?

Автор Анюта78Раздел Общие вопросы содержания

Ответов: 93
Просмотров: 9121
Последний ответ 29 мая 2017, 10:14:38
от Dashka.ramt
Подскажите кто мой Чиф?!

Автор марина27Раздел Определение пола и возраста

Ответов: 20
Просмотров: 4305
Последний ответ 25 ноября 2008, 18:58:22
от миднайт

Поиск