Тема: Подскажите, что с моей кореллой?  (Прочитано 5886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Подскажите, что с моей кореллой?
« : 25 апреля 2017, 22:18:26 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня есть проблема с одной кореллой девочкой Семочкой.
Сначала расскажу про кореллу- девочку, ее зовут Семочка, ей приблизительно 3-3,5 года. Всего у меня 4 попугая 2 самца и 2 самочки в большой клетке. Все вместе живут около 3,5 лет, самому взрослому Роме 12 лет. Семочка, самая добрая птичка из всех, летает хуже всех, даже стараюсь ее не выпускать (т.к за ней присмотр ежеминутный нужен), она вечно во все врезается, неуклюжая и трусишка (корень из детства, покупала ее из жалости, у нее были с детства крылья подрезаны заводчицей и перед моим приездом она ее еще с фери помыла) в общем заводчица неадекватная, еле выходила птенца, но Семочка очень добрая, никогда никого не обижает, всех приласкает-почешет (но ее все кореллы обижают), все пытаются с жердочки согнать когда спят, Ромка старичок мой вообще выдергивает у нее перья, когда она повернется спинкой, ругаю его и это бесполезно. Утром клетку накрывала всегда покрывалом, чтобы не кричали в 6 утра когда светает. Вот недавно утром встала, покрывало не сняла...наливаю чай и слышу какая то шумиха в клетке, крыльями кто то бьется...подбегаю, снимаю покрывало, Семочка лежит на дне клетки на спине и бьется крыльями, я ее схватила (думала заболела и умирает). В руках прижала ее к себе, ноги были вывернуты на пол попыталась поставить, она встать не могла, в руках прижала ее к телу, потом она успокоилась, на пол спустила...она побежала лапками сама очень быстро забилась под дверь...за это время я помыла другую клетку, протерла и отсадила ее. Очень она меня напугала переживала весь день за нее,  она весь день сидела на жердочке,спала и не открывала один глаз. Похоже при падении сильно упала на спину и ударилась и глазом тоже. Ночь прошла и утром она кричала и требовала в клетку к своей стае (хотя клетки стояли близко рядом). Я предполагаю, ее сбросили попугаи, как то ночью раньше было такое -пару раз она билась но не падала, на стенках клетки сидела (я потом на ночь включала ночник им). После ее криков и требований пересадила ее к стае, на ночь- неделю пересаживала ее в клетку рядом. Прошел месяц (перестала накрывать с утра покрывалом) кричали жутко и сегодня опять накрыла т.к кричали с 6 утра, утром снять забыла сразу  (т.к это в соседней комнате, там никто не живет) а дверь закрываю чтобы утром не так слышно их было. В 12.00 вспомнила потому, что там опять переполох начался...очень себя ругала, потому что такое редко бывает, я им обычно утром воду меняю и корм. Захожу, сняла покрывало, Семочка на дне клетки и бьется крыльями но не на спине как в прошлый раз, но в каком то странном состоянии, как эпилепсики вот так мне это напомнило ее состояние....я ее схватила, прижала к себе, она билась не понимая, что происходит...через минут пять она пришла в себя, я по глазам ее поняла, она поняла, что в руках у меня и начала шипеть (не любит в руках сидеть). Отсадила в клетку соседнюю. Она сидела самостоятельно на жердочки, как будто ничего и не было. Не могу понять, что происходит, прошел месяц и все повторилось, то ли ее сбросили опять, но у нее как эпилептический припадок в этот раз я поняла...то ли страх под покрывалом, в прошлые года весной, летом  такого не было. Скажите, кто знает, что с моей птичкой?

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #1 : 26 апреля 2017, 00:08:55 »
Здравствуйте!
Сажите, чем вы кормите птиц? Корм и дополнительная еща - все перечислите.
Есть ли у них сепия и минеральный камень?
Мне кажется, это кальциевая недостаточность, подождем еще мнение разбирающегося в этом человека.

Но вам надо еще решить проблему их поведения.
Во-первых, во сколько открываете и во сколько накрываете тряпкой клетку?
Сделайте фото клетки и птиц, ну и Сему отдельно.
Ее всегда обижали?
А вторая девочка тоже обижает или только самцы?

Оффлайн Fialka

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 3750
  • Репутация 13207
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Пикси, Пепси, Джи и Штерн
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #2 : 26 апреля 2017, 08:53:29 »
Может быть, у неё судороги из-за кальциевой недостаточности. Но я тоже не спец, надо ждать мнение более опытных.

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #3 : 26 апреля 2017, 10:54:29 »
Спасибо за ответ. А чем кормить ее при кальцевой недостаточности? Корм им даю импортный Престиж, еще иногда с Падованом разбавляю его, т.к там еще витаминные добавки цветные. Корм не меняла никогда. Самки Сема и Варя никогда не несли яиц.
Камень у них весит такой с кусочками скорлупы, сепия закончилась, сточили они ее-большая была как жердочка. Но я не видела, чтобы Сема ее точила, остальные да, видела. Сема изначально отличалась от всех птиц, у нее не очень пушистое и красивое оперение, как у других попугаев, на голове всегда крупная лысинка(она лютино), она не приучена есть яблоки, овощи (не ест). Похоже заводчица плохо кормила самку, которая их вынашивала и вообще я ее купила, чтобы спасти от заводчицы. Потом долго лечила ее дома от стресса и от отравления Ферри (которым она помыла птенцов перед моим приходом).
Обижают ее -все, самка вторая тоже не ручная, видно потому что они уже в стае все росли у меня, ручной только старичок Рома. Да, ее клюнуть могут все и согнать с жердочки, она не умеет за себя постоять, так было всегда. С самого начала, когда появился лютино Яша, Семочка ему так понравилась он прям не отходил от нее, они все время сидели как две лютинки обнявшись сердечками в виде тел и чесали друг друга и целовались (так мило было за ними наблюдать), но за ним бегала вторая самка Варя-перловая (хотя она ему не нравилась, он ее клевал сначала за лапки, т.к она очень надоедливо  добивалась его расположения)и она его буквально отбила и они стали друзьями с Варей (пока он не умер спустя два года), потом месяц лечила антибиотиком всю стаю -суммомедом-летом в 2015г. Потом спустя полгода или год появился новый самец-Яша обычный с желтой головой. В общем сгоняют с жердочки ее все, не всегда конечно...но если им захочется они это делают, а как почесать всех бегут к ней. Ромка вот любит у нее перья выщипнуть, когда она отвернется, ни с кем другим он себя не ведет так. Она нереально добрая и не может ни кого клюнуть в ответ и вообще за себя постоять, она как божий одуванчик.
А вот еще вспомнила, в последнее время она стала очень много пить воды, после этого все случилось, раньше она умеренно пила воду. Покрывалом закрываю под утро, когда кричать начинают и открываю в 9 утра, вот в эти разы как приступ случился забыла утром открыть время к 12 было. Да и после первого случая терпели крики с 6 утра, не закрывала покрывалом и только вот во вторник закрыла и опять тоже самое случилось. Сегодня не закрывала и не буду, боюсь. Постараюсь сфотографировать сейчас их и выложить вместе с клеткой. Клетка у нас большая на колесах, они там даже перелетать иногда пытаются с жердочки на жердочку. В профиле есть фотографии сверху надпись по именам -они тогда были птенцами, кроме Ромы и Вари. Тепрь понимаю время пролетело быстро и с возрастом я ошиблась, Семочке -5 лет уже, Варе 6 лет,  Ромке 12 лет, а Яше-3,5 года (его там нет на фото), только Яша лютино (который умер). Новые фото сейчас сделаю.

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #4 : 26 апреля 2017, 11:54:57 »
На1 и 2 фото-клетки. На 2 фото виден камень минеральный. на 3 -4 фото Семочка, На 5- фото Рома с Семочкой,  на 6- Варя с Семочкой, на 7 -Яша.
1.фото-клетки

2.фото клетки-виден камень минеральный

3. Семочка

4.Семочка

5. Рома с Семочкой

6. Варя с Семочкой

7. Яша

Оффлайн Dashka.ramt

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 6138
  • Репутация 15886
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Лори и Тиша, Канарейка Лола aka Пинька, слепой корелла Айс, корелла Лина, певчие попугаи Рокси и Фиби
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #5 : 26 апреля 2017, 13:26:42 »
Анна, то, что пьет много - может быть признаком диабета.
По-хорошему, вам надо ее обследовать.
Если она не грызет сепию, то очень похоже на судороги при кальциевой недостаточности. Купите ампульный глюконат кальция, половинку ампулы на 100мл поилку, а Семе можно пару капель в клюв один раз капнуть, а потом в поилку.
Вы из Москвы?
Я вам скину в личку телефон Ильи Вячеславовича Тимерина, позвоните ему вечером, часа в 22. Возможно, вам удастся привезти Сему на осмотр, или он посоветует поближе клинику, а дальше будет консультировать по анализам.

Что за камень у вас желтый с вкраплениями? Что там внутри? Хорошо бы купить обычный белый, не самый дешевый, не за 50р, проверенной фирмы.
Сепию сгрызли -вешайте новую обязательно, она должна быть всегда, как источник кальция.
Каждый день отрезайте кусочек яблочка, кусочек огурчика (не попку), закрепляйте все это на клетке или в клетке, заменяйте каждый день, со временем птицы привыкнут и будут пробовать. Все и даже Сема, т.к. попугайство никто не отменял.
Кашки даете?
Хотя бы гречку надо предлагать.
Ее сделать очень просто: не надо даже варить.
Засыпьте горсточку в заварочную чашку с сеткой, залейте кипятком, закройте крышкой. Настоится она через 15 минут, воду слейте, гречку подсушите и давайте птицам. Если не сьели, можно в холодильник в баночку, до завтра она спокойно там хранится.
Тоже поначалу могут бояться, игнорировать, но через неделю или месяц попробуют.
Питание должно быть разнообразным, понимаете? Корм это хорошо, но в природе же они едят намного более разнообразную пищу!

ОБЯЗАТЕЛЬНО УБЕРИТЕ ГАЗЕТЫ со дна клетки! Типографская краска это яд!
В крайнем случае стелите белые листы, а еще лучше - опилки, древесный наполнитель или пустой поддон.

Жердочки у вас очень большие в диаметре. По-хорошему, сходите в парк подальше от дороги, напилите разных веточек, пусть будут и такие, которые птичка полностью обхватит когтями. Помойте и потрите хорошо.

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #6 : 26 апреля 2017, 14:42:37 »
Dashka.ramt, спасибо большое за ответ!

Сейчас сходила купила сепию натурально (бело-серого цвета) за 375 руб. Я никогда дешевые не покупаю, только проверенные импортные товары.
Камень внутри со скорлупой (это кусочки скорлупы) Но они его и не клюют вроде, только сепию точат. Сепью новую уже повесила (как большую жордочку камень) они его бояться т.к большой очень.
Даю птичкам морковь, яблоки, огурцы даю летом свои с дачи. Летом даю персики, абрикосы. Каши не давала, попробую с гречки начну.
Прочитала в других темах про ампульный глюканат кальция, купила уже сегодня, в поилку добавила 1,5 мл на 50 мл воды. Воду только бутулированную им даю.
Еще в какой то теме прочитала что птице лучше давать кальций комплевит для младенцев в суспензии т.к он лучше усваивается (тоже сейчас купила) и вроде в клюв по 1 капле. Одна капля это из пипетки?
Газеты всегда стелила, хорошо уберу... А что за белая бумага типа  А3 ?

Оффлайн Ольга+пухи

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 578
  • Репутация 2546
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешик, Веснушка, Милли, Ричик. Собаки Зарик и Вива)
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #7 : 26 апреля 2017, 15:24:42 »
Анюта78, обычные листы А 4.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #8 : 26 апреля 2017, 16:09:21 »
Да, очень похоже на судороги при кальциевой недостаточности. Две капли из инсулинового шприца без иглы. Из пипетки очень неудобно. И это первые два три дня. Я имею ввиду карать в клюв.
Как давно давали витамины? Если давно не давали вместе с глюконатом кальция хорошо давать ещё курс витамин. Особенно где есть витамин Д. Т.к. кальций лучше усваивается при наличии витамина Д. У них сколько поилок на клетку? Если две то в одну витамины в другую глюконат кальция.
Как на мой взгляд, у вас в клетке очень мало места на верхней жердочке. Из-за этого и возникают ссоры. Я бы купила одну моделирующую жердочку или канат гибкий. И сделала бы одну большую жердочку на одном уровне для всех. И кстати выдерание перьев не всегда агрессия. Так птицы могут восполнять нехватку витаминов и минералов.

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #9 : 26 апреля 2017, 16:12:37 »
Семочка сейчас сидит грызет сепию (я просто рада) наблюдаю за ней. Общее состояние у нее как у здоровой птицы...только вот эти приступы с периодичностью где то в 3 -4 недели уже второй. В прошлый раз когда увидела, думала ее птицы сбросили и она просто упала неудачно, поэтому лапы вывернуты были и судороги, думала ударилась она сильно, клетка та высокая, высота падения приличная с жердочки. Да и заметила, что случается это когда покрывалом с утра закрывала... Месяц не закрывала все было хорошо, во вторник утром закрыла и опять приступ случился.
Еще хотела спросить, можно как то поменять отношение других птиц к Семочке?  Чтобы они её не обижали (хотя мне кажется это невозможно, если бы она хоть раз кого то клюнула в ответ, а она это делать не будет).

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #10 : 26 апреля 2017, 16:22:33 »
Syrik, Там две жердочки они одинаковые по длине, что верхняя, что нижняя. Еще две пары качель, одна пока перевешена в другую клетку. Еще теперь сепия как жёрдочка.
А какие лучше витамины из жидких купить? Я давала последний раз в 2015 году весной 8 в 1 в маленькой бутылочке по 7 капель в воду, но выкинула недавно их, там срок годности закончился.
Моделирующая жердочка это какая, не поняла? На одном уровне по высоте, вы имели в виду? Я так не делаю по причине того, что Рома там где может достать -перья выдергивает у Семочке. Но перья он позволяет только у Семы выдернуть, больше ни у кого.  Вообще с возрастом (12 лет) он стал агрессивный и меня клюет часто, очень злой стал, особенно вечером если его разбудили, то всех гоняет кто рядом с ним хоть шажок в его сторону сделает.

Вот такой купила он с витамином Д3. его хочу в клюв по капле. Всем дать для профилактики? Или только Семочке?
А жидкий в поилку уже добавила 1,5 мл на 50 мл воды.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #11 : 26 апреля 2017, 16:50:59 »
Да, я думаю такой подойдёт. Сейчас скину фото жердочки.

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #12 : 26 апреля 2017, 16:58:06 »
Вот такие я имела ввиду.
ila_renderedila_rendered

Возможно он агрессирует, потому что ему мало места на жердочке. А две на одном уровне поставить, но подальше друг от друга не пробовали?

Мда... Вид у Ромки как у соловья-разбойника или как у старого пирата)))!

Оффлайн Анюта78

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Репутация -977
  • Пол: Женский
  • Ромка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Ромка, Варя, Семочка и Яша
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #13 : 26 апреля 2017, 17:15:21 »
Syrik, да Ромка такой-вредный, но это к старости он стал таким :). Когда появилась первая Варя, он вообще делал вид, что он ее не замечает и игнорировал очень долго, она за ним бегала, так ни с кем он не подружился. До Вари (жил 6 лет один) сначала завела Варю, чтобы не скучно ему было, когда мы на работе, сын в школе тогда еще учился, потом еще двоих завели для Вари.
А эти жердочки на них разве удобно? Они же мягкие, они натянуты должны быть? Крепко держатся они?

Оффлайн Syrik

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1712
  • Репутация 11629
  • Пол: Женский
  • Очень хочется МИРА!
    • MSN клиент - syrik81@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Подскажите, что с моей кореллой?
« Ответ #14 : 26 апреля 2017, 17:30:32 »
Анюта78, они жёсткие, но при этом гнутся хорошо, у них внутри, что-то типа жёсткой проволоки. Их можно изогнуть как угодно.

А Ромка может ревнует? Шесть лет одному это не шутка  ;). У моих знакомых тоже попугаю капелле около 12 лет. Так он даже мужа не подпускает к подруге. А если он подходит так ещё и ей достается. Типа будешь знать как "изменять" мне с другим  :fish:. Может и у вас завелась такая "собака на сене" и сам не гам и другому не дам. Он видит как Семочка ластится, вот и получает, но при этом не понятно кого он ревнует, скорее всего вас, а её держит за соперницу))).

Какой пол у моей Кореллы,?? подскажите

Автор lehahaРаздел Определение пола и возраста

Ответов: 6
Просмотров: 3347
Последний ответ 13 мая 2008, 10:29:50
от Ykava
Подскажите, у моей пары первая кладка...

Автор Ley-lu-6aРаздел Гнездование

Ответов: 83
Просмотров: 8316
Последний ответ 19 февраля 2009, 15:45:26
от slava
Что случилось с моей кореллой?

Автор EgesihoraРаздел Проблемы с оперением. Ощип

Ответов: 16
Просмотров: 2783
Последний ответ 24 апреля 2010, 13:16:54
от Alexandra
Подскажите пожалуйста что с кореллой?

Автор spaiterРаздел Болезни и лечение корелл

Ответов: 19
Просмотров: 1491
Последний ответ 05 августа 2013, 21:42:36
от Mali-Malinka
Подскажите немного по уходу за птичкой

Автор AlenkaРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 78
Просмотров: 9663
Последний ответ 01 августа 2008, 16:35:06
от Juliet

Поиск