Текущий рейтинг:  

Тема: Рекомендации по уходу и содержанию кореллы  (Прочитано 6553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анири

  • *****
  • Модератор
  • Сообщений: 1407
  • Репутация 14962
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы-Люся, Эмет, кошки-Том и Джерри, собака-Дёма
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

У Вас появился чудесный друг –  попугай корелла.
Данный вид попугаев относится к семейству какаду. В природе обитает в Австралии.
Правильный уход за птицей позволяет достигнуть большой продолжительности жизни до 20 лет.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с приведенными ниже рекомендациями!

Клетка размером не меньше 40х50х60 (ШхВхГ). Такой размер подойдет, если птица будет много времени проводить вне клетки (значительную  часть  дня). Если нет возможности выпускать птицу из клетки надолго, то чем больше будет клетка, тем комфортнее будет птице. Клетка  размером  40х70х100 см (ширина-высота-длина ) считается более чем комфортной для содержания кореллы, и даже для пары птиц. При выборе, не обращайте внимание на кол-во жердочек, идущих в комплекте с клеткой.  За это любят накручивать цену,  а пластиковые жердочки придется заменить на обычные ветки с улицы или готовые деревянные. Пластиковые жердочки  использовать нельзя, они  вызывают болезни суставов, птицы  натирают жуткие мозоли. Желательно, чтобы в клетке было 2 дверки. Кормушек потребуется минимум 2 - для зернового корма и для минерального корма.  Обычно это стандартное кол-во, продающееся с клеткой. Поилка может идти в комплекте с клеткой или ее нужно будет купить отдельно.

Обязательный минимум того, что должно быть в клетке каждый день.
1)   Зерновой корм
2)   Чистая вода
3)   Деревянные жердочки или ветки
4)   Сепия
5)   Минеральный камень
6)   Минеральная смесь
7)        Игрушки


В клетке еще должно быть:
1) Жердочки - деревянные. Желательно, чтобы жердочки были разных диаметров, так, чтобы на меньшей по диаметру  жердочке коготки почти соприкасались, а на большей, коготки кореллы обхватывали жердочку на 2\3 диаметра и упирались в дерево. Наилучшие жердочки неравномерны по толщине. Это предотвращает постоянное давление на одни и те же точки лапки  и не происходит наминов.
Жердочки необходимо делать из ветвей твёрдых лиственных и плодовых пород деревьев. Для этого подойдут ветви березы, липы, клена, ивы, яблони, груши, вишни, рябины, боярышника, вяза, ясеня, калины, лесного ореха (лещины).
Необходимо избегать применения таких пород деревьев, как дуб, черемуха и груша (содержат дубильные и другие вещества, негативно отражающиеся на пищеварении корелл), ель, пихта,  сосна (птица может испачкаться в смоле), тополь,  белая акация, абрикос, персик, красное дерево, лавр.
Ветки нужно собирать в незагрязненных районах, лучше за городом, не ближе чем в 50,лучше 100 метрах от дорог, промышленных предприятий и т.д. Не использовать веток, обработанных химикатами.
Вновь принесенные ветки необходимо хорошо вымыть в холодной воде с хозяйственным мылом, а потом ошпарить крутым кипятком.  Это делается для предотвращения попадания паразитов и болезней, переносчиками которых могут быть уличные птицы
2) Прищепки и держатели для фруктов, овощей и т.д.
3) Купалка. Бывают разных конструкций. При выборе обратите внимание, будет ли она крепиться к той  клетке,
которую вы приобрели.

ПИТАНИЕ.
Рекомендуемые готовые зерновые корма:
JR Farm - корм немецкого производства. В составе Лен, Просо, Семена канареечника, Сердце, Фенхель, Витамин D3, Витамин E, Витамин А, Минеральные вещества: Йод, Кальций, Сульфат меди, Фосфор. 
Padovan GrandMix Parrocchetti корм для средних попугаев.
Упаковка бывает 400 и 800гр. Сбалансированный корм,  включает в себя витаминные добавки
У производителя есть еще такой корм - Padovan NaturalMix Parrocchetti. Отличается отсутствием в составе витаминов и минералов. Поэтому цена ниже. В случае введения этого корма, витамины нужно давать отдельно.
Versele-Laga Prestige Australian Parakeet ПРЕМИУМ 1кг корм для средних попугаев. Более дорогой корм. Принципиальных отличий от Падована нет.
Fiory смесь для средних попугаев
Рио корм для средних попугаев основной рацион.

Корма типа Вака, Чика, VitaKraft, Трилл – опасны для здоровья птицы. Случаев отравления зафиксировано великое множество.
Корм дается из расчета 1-1,5 ст. ложки на 1 взрослую птицу +овощи, фрукты+каши. Если чего-то давать не будете, увеличьте кол-во зерна.
Пачки корма хватит минимум на 1 месяц. Не экономьте на здоровье птицы!
Категорически запрещены палочки-лакомства абсолютно всех производителей. В их состав входит склеивающее вещество, которое нарушает пищеварение птицы и вызывает частые отравления.
Подобное можно приготовить самим, с использованием небольшого количества меда, орехов, семян подсолнечника.
В качестве лакомства и средства приручения рекомендуется использовать Синегальское просо (чумизу)

Всё, что содержит краситель, склеивающее вещество, сыры, макароны, печенья, сладкое, соленое и иная человеческая еда – КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!

Пророщенные зерна
В рационе птенцов  обязательно, в рационе молодых птиц желательно пророщенное зерно. Оно должно быть дополнением к сухому корму, а не становиться его заменой. Проростки содержат большое количество клетчатки, витаминов, минеральных веществ,  аминокислот.   Взрослым птицам пророщенное зерно дают иногда. Но большое его количество может вызвать изменение гормонального фона, спровоцировать яйцекладку.

Если же Вы решили разнообразить рацион:
Зерна для проращивания обычно продаются на фермерских рынка или в магазинах здорового питания. Также готовые смеси для проращивания иногда продаются в зоомагазинах (ориентируемся на производителей рекомендованных выше).
Больше всего для проращивания походит пшеница.

Как прорастить зерно:
1)   Насыпать горсть в пластиковый контейнер
2)   Промыть зерно несколько раз горячей водой из крана. При этом важно перемешивать зерно и удалять все всплывающие зерна – они мертвые и не прорастут.
3)   Залить зерно любой водой чуть ниже уровня зерен.
4)   Прикрыть зерно марлей, сложенной в 2 раза.
5)   Поставить лоток в темное место
6)   Примерно через 12 часов промыть зерно и повторить п. 3-5
Ориентировочно через сутки, пророщенка будет готова. Если зерно за сутки не наклюнулось, оно плохое. Такое зерно выкидывают. Остатки воды сливаются. Зерно промывается последний раз, и ставится в холодильник. Срок годности обычно до 3 суток, но его нужно 1-2 раза в день промывать водой.   Птенцам 2- 3-х месяцев пророщенное зерно дают через 1-2 дня, до 4-х месяцев – 2-3 раза в неделю,  по чайной ложке. Потом, как уже писалось выше, его дают иногда. Частое употребление может вызвать активацию половых гормонов.
При достижении ростком 10-15 мм становится несъедобным.
Так выглядит идеально пророщенное для птицы зерно.
Употребление пророщенного зерна очень полезно и для человека. Так что содержание кореллы - отличный повод улучшить и свое здоровье! ;-)

Каши
Кроме сухого зернового корма, попугаю корелле также очень полезны, и необходимы каши из различных злаков. Одним нравятся рассыпчатые каши, другим более вязкие. Исходя из этих предпочтений и следует предлагать каши своим питомцам.
Для каш
Пшеница,
Гречка, лучше зеленая
Рис, лучше бурый
Чечевица
Кукуруза
Горох, фасоль, соя, другие бобовые нужно вымочить 8-10 часов перед тем, как готовить для птицы кашу.
Можно чуть-чуть меда, но не часто.
Можно делать сложные каши, с добавлением сразу нескольких злаков или бобовых
Способ приготовления: залить зерно водой, в меньшем кол-ве, чем обычно. Дать закипеть. Выключить. Накрыть крышкой, обернуть чем-нибудь. Настоять 20-30минут. Затем слить воду, промыть водой. Желательно давать кашку теплой.
Готовить маленькие порции каши (много ли птице надо) каждый день неудобно, можно приготовить сразу на несколько дней, и заморозить порционно.

Овощи, фрукты

Можно и нужно включать в рацион птицы такие овощи и фрукты:
ОВОЩИ. Морковь, перец сладкий, свекла,  тыква, кабачок, репа, салат кочанный, салат листовой, кукуруза, цветная капуста,  репа,  пекинская капуста, брокколи.
ФРУКТЫ. Абрикосы (без косточки); айва; ананас; апельсины, арбуз; бананы; брусника; виноград и изюм (в умеренном количестве, изюм — распаренный); вишня (без косточки); гранат; груши( мнения расходятся); дыня медовая (в сезон); ежевика; инжир; киви; клубника; клюква; курага (распаренная); лимон, мандарины без кожуры, малина; нектарин (без косточки); облепиха; персик (без косточки); помело (кроме кожуры); рябина; слива (без косточки); смородина; фейхоа; финики (распаренные); черника; чернослив (распаренный); шиповник;  яблоки; рябина
ЯГОДЫ, как в свежем, так и в замороженном виде (перед употреблением разморозить): Брусника, Вишня, Голубика, Калина, Клубника, Клюква, Крыжовник, Малина, Рябина, Смородина, Черешня, Черника
ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ: виноградная лоза, горец птичий (он же: спорыш, гусятница, буркун), горчица (зелень), жёлтая акация (плоды), земляника (листья, ягоды), иван-чай (он же  кипрей), клевер (листья, цветы), крапива (нужно ошпаривать кипятком, или же заморозить/засушить), лисохвост, мать-и-мачеха (листья, цветы), морковь (ботва), свекла (ботва) настурция, одуванчики (листья, цветы), пастушья сумка обыкновенная, подорожник,  звезчатка средняя (мокрица), листья (трава) овса, пшеницы, мятлика,  ежи сборной, проса, пырея ползучего, тимофеевки луговой.

Нельзя давать:
Манго, папайя (хотя и встречается в сухом виде в кормах), Хурма, Ягоды черемухи, Авокадо, Картофель, Любые засахаренные или пожаренные фрукты и овощи, Петрушка, Кинза, Мята, Эстрагон, Укроп, Пижма. Также используйте «принцип грибника» – не уверен – не давай!
И главное: во всём должна быть мера! Это дополнение к рациону.
Основной рацион – корм, купленный в зоомагазине!

Что еще?

1.   Каждые 3-6 месяцев птице нужно  давать витамины. В качестве витаминов, можно купить специальные жидкие витамины для птиц фирм Vita-Sol или Бефар (Beaphar). Давать по инструкции в течении 2 недель. Альтернативой может стать человеческий Пиковит, сироп 1+ (для детей), 3 капли на 100мл воды.
2.   Обязательно витаминизировать птицу в период линьки, особенно в период ювенальной линьки (в возрасте 6-9 месяцев). Есть специальные витамины на период линьки от тех же производителей.
3.   купание попугаю корелле необходимо,  в основном,  для увлажнения кожи и перьев. Можно иногда опрыскивать птицу теплой водой из пульверизатора слабым ромашковым отваром.
4.   Ежедневная уборка в клетке включает в себя: чистку поддона, возможна поверхностная влажная обработка клетки. Раз в 1-2 недели необходимо мыть клетку влажной тряпкой, мыть нижнюю часть клетки, жердочки. Желательно раз в три месяца производить полную чистку клетки с последующей антисептической обработкой.
5.   На дно клетки можно насыпать специальный песочек для птиц из зоомагазина
6.   Сепия (панцирь  каракатицы) необходима птице!!! Обязательно ее постоянное наличие в клетке Выбирайте белую, не покрашенную.
7.   Минеральный песок из ракушечника для средних попугаев.
Все виды корма  в отдельные кормушки!

Птица здорова, если:
-   Активна
-   Чаще спит, поджимая одну лапу
-   Часто скрипит клювом (любят этот звук издавать после еды и перед сном)
Если птица заболела постоянно сидит, плохо кушает, глаза чаще закрыты, опустила хвост перпендикулярно полу, дорожит и хохлится, следует обратиться к врачу-орнитологу.

Данные рекомендации составлены на основании личного опыта, форума о кореллах arpop.com и других открытых источников.

Версия для печати:

Оффлайн olgapai

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • 3375543
    • Просмотр профиля
    • Email
Exemplary Сasual Dating Verified Maidens
« Ответ #1 : 28 февраля 2024, 10:15:18 »
Turn casual moments into unforgettable dates – choose the best casual dating site!
Living Women  Supreme Сasual Dating
Finest Сasual Dating

Рекомендации по уходу и содержанию кореллы

Автор АнириРаздел Перед покупкой

Ответов: 0
Просмотров: 1900
Последний ответ 18 марта 2016, 19:40:13
от Анири
Самка кореллы отложила 2 яйца

Автор СергейРаздел Яйца у одиноких самочек

Ответов: 4
Просмотров: 6187
Последний ответ 17 ноября 2009, 15:11:29
от comancha
птенцы кореллы, Петербург

Автор ksyushkaРаздел Продаю

Ответов: 1
Просмотров: 2978
Последний ответ 19 мая 2008, 17:51:00
от ksyushka
Комплекс вопросов перед покупкой Кореллы

Автор QuernРаздел Перед покупкой

Ответов: 369
Просмотров: 51634
Последний ответ 09 апреля 2021, 16:07:19
от Deuce69
А ваши кореллы любят зеркала?

Автор ЛиРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 52
Просмотров: 13311
Последний ответ 23 августа 2014, 00:43:31
от lady-cat

Поиск