Статья: Птенцы кореллы
« : 19 декабря 2008, 08:16:36 »
Кореллы поочередно насиживают яйца и выкармливают птенцов. Самец обычно насиживает в дневные часы, самка - ночью. К моменту вылупления птенцов на яйцах больше сидит самка.

Птенцы появляются на свет покрытые длинным густым желтым  пухом. Новорожденные птенцы просят у родителй корм звуками, похожими на  «тцит» или «тцик», взрослые птенцы   «храпят»  и  каркают,  если  они  голодны. Этот звук обычно мало приятен для уха владельца, поэтому планируя разведение карелл, надо заранее приготовиться к шуму от птенцов.

После появления из яйца последнего птенца, кореллы-родители  часто  покидают гнездо и занимаются усиленным кормлением неоперившихся птенцов.

Через некоторое время нимфы-родители начинают и на ночь покидать гнездо. Птенцы, которые продолжают оставаться в гнезде, согревают друг друга тесно прижимаясь. К  двухнедельному  возрасту они обрастают плотным серым пухом и у них начинают  частично расти и раскрываться чехольчики первых перышек.

Первый выход из гнезда происходит в  возрасте  35—40 дней. К это время птенцы обычно уже самостоятельно могут питаться,  вылезая из гнезда  садятся и удерживаются на жердочку, взмахивают крыльями и пробуют летать по клетке.

Родители кормят своих птенцов еще не менее двух недель, порой до  двухмесячного  возраста.  Иногда самка сразу же приступает ко второй кладке и перестает  кормить птенцов. В этом случае молодых нимф отсаживают и начинают выкармливать искусственно.

Первая  ювенильная линька у молодых корелл начинается в возрасте 4—10 месяцев  и  продолжается от  4 до 5 недель. После линьки можно определить пол кореллы. Молодые самцы начинают пробовать голос, выводя мелодичные песенки, чем отличаются от молодых самок.