Статья: Паразиты и инфекции
« : 19 декабря 2008, 09:28:59 »
Кореллы, как и все животные, подвержены различным глистным  и клещевым инвазиям и множеству инфекционных заболеваний. Это касается не только вновь приобретенных птиц, но и давно живущих в доме. Многие состояния могут протекать бессимптомно. Если вы никогда не делали своему питомцу анализов на наличие  глистов и инфекции, то сделайте  это.

Все паразиты, живущие на кореллах, не опасны для млекопитающих и человека, но мучают саму кореллу. Наличие глистов трудно определить невооруженным глазом, поэтому необходимо сдать помет на анализ. Клещевые инвазии  и грибковые инфекции проявляются в виде налетов, наростов, шелушения на клюве, неоперенных частях лап и вокруг клоаки. Пухопероедов можно разглядеть, если внимательно осмотреть оперение попугая – это подвижные мелкие насекомые. Все эти состояния требуют врачебного вмешательства  - только врач может назначить лекарства против именно того вида глистов или клещей, которые обнаружены у вашего питомца.

Паразитов можно занести с загрязненным кормом, немытыми руками, клещей и пухопероедов -  на одежде или обуви с улицы. Если птица общается в представителями местной орнитофауны (при прогулках, на балконе, на даче) исследования на наличие паразитов надо проводить регулярно. Профилактические мероприятия эффективны только против клещей и пухопероедов.  Для этого раз в три недели на кожу загривка кореллы необходимо пару раз прыснуть препаратом Фронтлайн (избегать попадания в клюв и глаза).

Чтобы птица не заразилась повторно глистами в собственной клетке надо продезинфицировать саму клетку и все аксессуары через сутки после начала противоглистной терапии и через неделю. Противоглистная терапия проводиться в два этапа с интервалом в 10-14 дней, с таким же интервалом следует проводить и дезинфекцию.  Регулярную дезинфекцию следует проводить при лечении любого инфекционного заболевания.

Все деревянные аксессуары следует выбросить и заменить на новые. Так же следует продезинфицировать все места, которые птица посещала во время прогулки по квартире.

На фото воспаленный глаз у кореллы

Инфекционные заболевания опасные как для птиц, так и для людей. Большинство заболеваний птиц протекает очень быстро и требуют вмешательства орнитолога. Любое промедление может привести к самым печальным последствиям. Если ваша птица заболела, даже если вам только кажется, что заболела, обращайтесь к врачу.