Тема: Статья: Как поймать и удержать в руках попугая кореллу  (Прочитано 20476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
При необходимости, поймать неприученную кореллу можно с помощью полотенца. Помещение, в котором отлавливается нимфа слегка затемняют. На сидящую птицу с небольшого расстояния накидывается легкое полотенце. Затем, не давая птице выбраться, аккуратно, чтобы не повредить оперение и кости, птица обхватывается пальцами поперек тела в районе крыльев.

Если поймать птицу полотенцем не удается, то можно использовать большой сачок. Накидывая его на птицу, не ударьте и не повредите ее.

Иногда  возникает необходимость взять питомца в руки против его воли - для  осмотра  или лечения. Сначала птицу необходимо поймать. Это проще сделать  в  темноте. Воспользуйтесь сачком или полотенцем, накинув его на  нимфу  или  же  возьмите  рукой в толстой перчатке (внимание, укус корелл  достаточно  неприятен  и  прокус  может  быть  до  крови и болезненным).


При  ловле  в  клетке рекомендуется дождаться момента, когда  птица  начнет  перемещаться  по клетке, используя клюв. Немного прижав  ее  голову  к  решетке,  вы  избежите укуса, потому что клюв у кареллы  в  этот  момент  будет занят. Затем надо зафиксировать в руке птицу.  Как  уже  говорилось  выше,  повреждения  человеку  могут быть нанесены клювом и когтями. Чтобы избежать повреждений от клюва, голова нимфы  должна  фиксироваться  тремя пальцами. Большой и средний пальцы должны находиться под «щеками» птицы, а указательный палец на макушку, фиксируя   её   сверху.  При  таком  положении  пальцев  тело  питомца оказывается  на  ладони.  Остальными  пальцами (мизинцем и безымянным) прижимаются ноги и фиксируются крылья. Вторая рука остается свободной.

Если  птица  не  помещается  у  вас в одной руке, то одной рукой можно зафиксировать  голову,  в  другой  крылья и ноги.

Отпускать птицу надо одновременно  отпускать  её  голову  и  ноги,  держа птицу при этом на вытянутых руках, иначе вы рискуете быть покусанными.

Оффлайн spoon

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
  • http://pemxo.ru
    • 1482825
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Федя, желтый, беленькая
А можно фото как одной рукой держать.

Оффлайн Frintezza

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация 8
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Видок у птаха , конечно....Мол, вырвусь-я тебе задам ! )))

Оффлайн смычок 33

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Помогите! Мне нужно закапать глаза Кешику - как это сделать??? Он у меня почти не ручной!

Оффлайн И Кор

  • Действующий модератор - лекарь
  • *****
  • Консультант форума
  • Сообщений: 4086
  • Репутация 8393
  • Пол: Женский
  • кореллы и лори
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллы, лорикеты и бАААльшие собаки
Придавливаете птицу ко дну или к решетке, пропускаете голову между указательным и средним пальцем и захватываете к горсть. ну или накинуть полотенце

Оффлайн смычок 33

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Ох - я ему пока закапаю(он головой вертит) так он у меня капель и напьется  :pardon:

Оффлайн Ника/Риккардо

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Корелла Риккардо
Мне мой раньше палец прокусил! :big_boss: Но уже ручной!

Статья: Определение возраста попугая кореллы

Автор JulietРаздел Определение пола и возраста корелл

Ответов: 1
Просмотров: 11559
Последний ответ 22 марта 2015, 13:53:52
от Kasi
Статья: Введение морских водорослей в рацион попугая

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 0
Просмотров: 6199
Последний ответ 19 декабря 2008, 08:53:11
от Juliet
Статья: Купание попугая кореллы

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 28
Просмотров: 43810
Последний ответ 17 июня 2014, 10:36:48
от просто макс
Статья: Моем-моем трубочиста… или Как помыть попугая к

Автор JulietРаздел Приручение корелл

Ответов: 0
Просмотров: 6617
Последний ответ 19 декабря 2008, 09:08:38
от Juliet
Статья: Исповедь владельца ручного попугая

Автор JulietРаздел Будем как птицы - Психология общения с кореллами и лорикетами

Ответов: 18
Просмотров: 12078
Последний ответ 08 октября 2016, 07:59:12
от Dashka.ramt

Поиск