Тема: Брать одного или двух?  (Прочитано 7658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DaScHa2011

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 464
  • Репутация 1195
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы - Иван да Марья, кот - Савелий.
Брать одного или двух?
« : 16 ноября 2011, 16:43:28 »
Добрый день! Хотела спросить: сколько птиц лучше покупать? Одну? Две?

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Сколько?
« Ответ #1 : 16 ноября 2011, 17:06:01 »
Для начала я бы посоветовала взять одну. Посмотрите, не будет ли она вас напрягать, справитесь ли с содержанием и уходом. А через полгодика можно и пару ей приобрести.

Оффлайн Crazy_Rat

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Брать одного или двух?
« Ответ #2 : 24 января 2012, 18:51:41 »
Помогите, пожалуйста, советом.
Птаха у нас жила 9 лет. Ее не стало несколько месяцев назад. Собрались взять птиц 2-3 месяцев от роду, но возник вопрос.
Птичку брать одну или пару?
С одной стороны - одна будет более ручной и ласковой, с другой стороны... Много времени дома одна, пока все на работе. Скучно ей и одиноко. Понятно что новая птичка не будет повторением старой, будет свой характер, свои привычки и повадки.
Стоит ли брать пару? Взять одного (одну) и через полгода-год-полтора взять вторую птицу не получится.
Насколько хорошо корелки приручаются парой?
Как они относятся к хозяевам именно когда их берешь парой? Или они заняты только сами собой и хозяева им уже не интересны?
Если все же брать двоих. Есть какой - либо минимальный комфортный размер клетки для двоих птиц?
Или есть некие моменты, из-за которых лучше брать одного птенца?
Понимаю что однозначного ответа не будет, но все же - может быть попробуем?
Транспортировка. Похоже придется ехать 250 км с птенчиками. Едем в машине, клетка привычно пристегивается к заднему сиденью, из клетки внешняя обстановка не видна, только то что находится в машине. Яшка ездила без проблем и без видимых последствий, но она была взрослой и прирученной. Как подобную поездку перенесут маленькие птенцы? Или все же их лучше везти в закрытой коробке? 4 часа дороги при не очень хорошем раскладе может получиться. На улице -20, достаточно ли транспортную клетку обернуть курткой/плотным полотенцем "чтобы не задувало" при пробеге от дома до машины (метров 20 по открытому воздуху, в самой машине тепло)? или все же коробка неизбежна?

Оффлайн Taimacat

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
  • Пернатый друг
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы: Шура, Перлуша. Ожерелик: Ричи
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #3 : 24 января 2012, 19:07:34 »
Я, конечно бы посоветовала брать сначала одну птичку и через полгода-год другую. Так я делала со своими кореллами, сначала взяла мальчика, он адаптировался, привык, и через полгода взяла и девочку.
Приручаемость в паре - почти нереально. Девочка у меня была человекоорентированая, но после того, как после карантина посадила с самцом, ручнистость стала пропадать, и в итоге ее сейчас ни под каким предлогом не заставишь себе на руку или плечо сесть.
 Насчет того, если брать сразу парой... хм.. ну, конечно, Вы будете птицам практически не интересны. И так будет даже если у Вас будут отдельные птицы, и Вы ссадите их в пару. Им гораздо интереснее друг с другом, чем с человеком. Но, поверьте, со стороны интересно наблюдать, как они друг с другом возятся :)
Размер клетки для двоих. так. Мои живут в клетке: в75ш50ш45. это с обязательными прогулками каждый день. Если есть средства на вольер, то берите 1мх1мх1м и больше. От этого хуже не будет.
Про поездку. Я бы везла в коробке. На всякий пожарный. Проделать в коробке дырочки и везти. И птичкам стресса меньше, и точно не задует. И коробку советую немного накрыть полотенцем/курткой.
Надеюсь , помогла :)

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #4 : 24 января 2012, 19:46:24 »
Вот-вот-вот.. Когда берете сразу пару мальчик-девочка, хозяева птицам уже совершенно не интересны. Маська мой полтора года жил один, тоже целыми днями в одиночестве, ниче, жив-здоров, в меру упитан был. Зато песни пел - не переставая. Каждый вечер - по два три выступления.. Я ж балдела. Прихожу домой, включаю телевизор - не знаю на кого смотреть.. На Маську или в телевизор.. Завела ему барышню - все, Маська мой почти не поет, и все внимание - только барышне. У них свое кино, шуры-муры и так далее. Может у кого-то и получается приручать пару - у меня не получается.
Может быть если брать два мальчика - ситуация будет иной, тут на форуме есть те, кто держат двух самцов. Читала историю, два самца, один больше приручался, шел на контакт, другой людей дичился, в итоге более дикий вынудил и другого людей опасаться. Может быть имеет смысл завести двух птиц, но разных видов? Чтобы и с вами общались, Вам внимание уделяли, и в одиночестве не скучали.  :meeting:

Оффлайн Chikushka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация 315
  • Пол: Женский
    • 622
    • MSN клиент - chirushka70@mail.ru
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Карлуша и Нюша, волнушки Чип, Гриня, Варакуша, чехи Маша и Миша
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #5 : 24 января 2012, 20:30:45 »
Конечно, одна птичка к вам быстрее привыкнет. Тем более, если надумаете разводить, птички не должны быть родственниками. Может лучше сначала взять одного, а когда к вам привыкнет, второго. Мы на машине с попиками ездили зимой 2000 км туда и 2000 км обратно. На заднее сиденье положили одеяло, на него клетку, по бокам сумки. Одеяло на случай, если придётся попиков укрыть. Перед поездкой в машине замерили температуру, ездили с градусником))). Попики проехались отлично. А вы везите в небольшой клетке, чем-нибудь прикройте.

Оффлайн Shady

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #6 : 24 января 2012, 20:43:45 »
Я вот тоже думал брать коррелку вторую или нет, решил взять волнистого, они более активные и быстрей привыкают, думал может волнистик расшевелит немного кореллу. А нифига, он так же в клетке сидит и не хочет выходить, а она иногда выходит полетать, чешет его. :)

Оффлайн Ларания

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2438
  • Репутация 285
  • Пол: Женский
  • Хочу ещё птиц!!!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Стайка корелл. Стайка волнистых хулиганов. Лорикет Фантик.
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #7 : 25 января 2012, 06:54:09 »
Не приручится с тем же успехом может и одна птица. А где вообще собрались брать птенцов? У заводчика или с магазина?

Оффлайн Crazy_Rat

  • Недавно с нами
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #8 : 25 января 2012, 15:02:10 »
Спасибо всем Вам за ответы. Решение принято, берется одна птичка. В этот раз (надеюсь) будет самец.
Беру у заводчика, к зоомагазинам есть сильное недоверие.  Осталось дождаться пока спадут морозы...
Вторая птица если и будет, то не сразу, пока попробуем договориться с одной. Предыдущая была замечательной, очень быстро приручилась и была очень добродушной. Посмотрим что будет за характер у новой.

Оффлайн Бастя

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1497
  • Репутация 276
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Птенцы: брать одного или двух?
« Ответ #9 : 25 января 2012, 16:26:43 »
Везите в коробке, меньше вероятность травмировать птицу. Птенец может испугаться и начать метаться по клетке, обдирая всё, что можно. Чем меньше он видит в пути - тем лучше для него. 4 часа для них не проблема, только, чтобы не замёрзли и сквозняка не было.
 Если берёте у одного и того же заводчика, проследите, чтобы птицы были от разных родителей.
 Ну и, если берёте сразу двух птенцов - велик риск не угадать с полом.

Оффлайн Olorin

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Стоит ли брать сразу двоих?
« Ответ #10 : 09 мая 2013, 10:46:52 »
Здрасьте. Живу один и надо мне, допустим, птица, да лучше чтобы ручной был. В магазине сидят двое (мальчик и девочка) по 7 месяцев — видно, что сильно дружат. Хочу пока одного, но чрез некоторое время взять ему пару.
Ну и встали у меня вопросы:
Можно ли разлучать пару?
Стоит ли брать семимесячную птицу?
Если попугаи появляются в доме сразу парой, как они относятся к хозяину? Интересуют лучший и худший варианты.
Выглядят какими-то лохматыми — это нормально? Середина весны.

Оффлайн Spony

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5456
  • Репутация 11512
  • Пол: Женский
  • То, что мы видим зависит от того, куда мы смотрим.
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллки Сэрв, Кира и Рики, гулька, собака Линда, коты Мирка и Макс. Кошка Лаки и пернатая радость Фанта ушли на радугу.
Re: Стоит ли брать сразу двоих?
« Ответ #11 : 09 мая 2013, 20:07:58 »
Приручать проще одного. Разлучать пару.....Ну, смотря как долго они вместе там сидят. Почему решили, что мальчик и девочка? Чем продавец это обосновал?
Лохматыми могут быть как из-за нарушения обмена веществ (как худший вариант), так и из-за тесной клетки (не менее плохой вариант). Возможно у них линька. Нет ли перьев на полу клетки?
Брать ли сразу двоих, зависит только от Вашей сентиментальности, сочувствия и здорового эгоизма.  :pardon: Если действительно хотите постоянной и стабильной отдачи эмоций от птицы, тогда одну. Если доставит удовольствие их возня, перечирикивание и заигрывание, то можно обоих сразу :)
Главное, чтоб птицы были здоровы :)

Оффлайн Лилу

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Чупик, Буся, Тиша и волнистая Рузя
2 самца в одной клетке
« Ответ #12 : 15 марта 2014, 00:22:30 »
Опытные карелломаны, ответьте, пожалуйста, вот на какие вопросы:
У меня уже есть попугай. У нас он живет всего 1 месяц. Думаю, что мальчик, но не уверена, т.к. спел песню 1 раз всего (кроме кви-кви), сердечком крылышки не ставил и клювом не стучал пока.
Хочу купить ему друга. Уж больно понравился попик в магазине еще при покупке нашего Чупика. Жалко его... Сидит там ни кому не нужный... Но он точно мальчик: песни поет, крылышки сердечком ставит. В отличии от нашего Чупика, он очень шустрый. Я вот чему к чему:
1. Уживутся ли они в одной клетке 2 самца ? (если, конечно, наш Чупик мальчик)
2. Нужен ли карантин, если они из одной клетки продавались и сидели там вместе месяц назад?
3. У того попика, что в магазине, есть залысинка за хохолком. Но  он не лютино, окрас либо как и наш - пестрый, либо перловый, только чуть темнее. Остальные же кареллки, сидящие в этой клетке с ним, без таких проплешин. Что это может быть? и что с этим делать?

Оффлайн Anastassiya90

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Наш любимый Кузя
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кореллы Кузя и Варюша
Приобретение пары для кореллы
« Ответ #13 : 30 апреля 2014, 19:18:13 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! У нас живет самец корелла Кузя, хотим приобрести ему подружку. Ему 1,5 года, какого возраста должна быть девочка, чтобы они друг другу подходили? Нам предложили девчушку 4 месяцев, не слишком ли она мала для нашего Кузи? Или надо брать одного возраста?

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Приобретение пары для кореллы
« Ответ #14 : 30 апреля 2014, 21:07:37 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! У нас живет самец корелла Кузя, хотим приобрести ему подружку. ему 1,5 года, какого возраста должна быть  девочка что бы они друг другу подходили? Нам предложили девчушку 4 месяцев, не слишком ли она мала для нашего Кузи? или надо брать одного возраста?
Anastassiya90, думаю, такая Невеста Кузе вполне подойдёт!.. Вы можете и моложе взять Девочку,  чаще уделять ей внимание, и сделать её ручной. Может, и Кузя, глядя на ручную Невесту, тоже не откажется от Ваших рук!. ;))))

Брать или не брать для самочки самца

Автор КИТИРаздел Перед покупкой

Ответов: 21
Просмотров: 4546
Последний ответ 03 июля 2008, 12:16:57
от Safira
Возраст и пол двух корел.

Автор oreshek7Раздел Определение пола и возраста

Ответов: 20
Просмотров: 2916
Последний ответ 06 апреля 2009, 13:32:31
от oreshek7
Оставить дома или же брать птичку с собой?

Автор VeronAРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 6
Просмотров: 2235
Последний ответ 16 июня 2009, 13:19:20
от cate
Стоит ли брать пару мальчику!Если толком не знаешь мальчик ли это?

Автор эдикРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 5
Просмотров: 1315
Последний ответ 11 февраля 2010, 22:42:36
от Бастя
КАК СДРУЖИТЬ ДВУХ ПТИЦ???

Автор VoodyРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 5
Просмотров: 1411
Последний ответ 17 июня 2010, 20:23:29
от Рауко

Поиск