Тема: Приручение кореллы и волнистика живущих в одной клетк  (Прочитано 7159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Три недели назад купил сыну как подарок на новый год волнистика три - четыре месяца от роду, которого сын назвал "Мальчик" ))). Сегодня не удержался и купил кореллу рожденного в марте 2011 г. (которую хотел завести еще в детстве) с большой клеткой. Теперь у меня два попугайчика, живут правда пока в раздельных клетках но планирую поселить их вместе. Так вот, у меня вопрос...
Можно ли приручить к рукам волнистика и кореллу живущих в одной клетке, или лучше их приручать и того и другого пока они живут раздельно?
И стоит ли их держать во время приручения в одной комнате или же все таки лучше расселить по разным?

Оффлайн Shlapnik

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация 5
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелл Петька и жако Босс
Добро пожаловать :vishenka_33: У нас так получилось, что один вечер корелл и волнистик сидели в одной клетке, и Петька все время шипел на волнистика, а второй периодически тюкал его клювом по голове. Хотя может это от птиц зависит,  подождите опытных форумчан :blush2:

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Простая истина - легче приручать одну птицу, т.е. если у птицы больше никого, кроме вас, для общения нет. Но это не значит, что вы обязательно не сможете приручить двух птиц сразу. Думаю, это возможно, просто сложнее и дольше.

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Спасибо, я их по разным комнатам рассадил, надеюсь так будет проще.

Оффлайн Joni

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 49
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы же еще про карантин не забывайте, 40 дней!!! Вдруг одна из птичек нездорова (что конечно не дай Бог)!!  :bird:
И к стати во время карантина можно поработать над приручением, думаю за 40 дней, волнистик быстро приручится, они более доверчивые :)

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Блин, даже размещение по разным комнатам не мешает им общаться, особенно корелла так громко кричит ))). Если они слышат друг друга, не помешает ли это приручению???

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Joni, с карантином они опоздали уже, ровно как и с расселением по разным комнатам.
Птицы уже знакомы друг с другом, они вам теперь покоя не дадут. Когда писала комментарий, не имела ввиду, что надо рассаживать, наоборот говорила о том, что есть шанс приручить сразу двоих. На мой взгляд, волнушку приручить проще, возможно стоит начать с нее, глядишь и корелла потом приручится, глядя на друга.

Оффлайн Ираклида

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Рэюшка и Бобося
У нас жили волнистики и корелла в одной клетке. Волны не обижали сильно кореллика, но и дружить сильно не хотели, периодами. Пока волн не убрали, кореллу Рэя приручить никак не могли. А через месяц одиночества Рэй пошел на контакт и как факт, сейчас - через 2 месяца, сам летит пообщаться. А волны сколько не пытались остались дикими. Сейчас они уже в других руках.

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Сегодня волнистика взял "измором" на некоторое время убрал корм из кормушки. А потом часа через 3 попробовал покормить с руки. И что вы думаете, волнистик походил, походил вокруг руки и начал кушать корм, потом я отодвинул руку подальше и он на руку залез. Завтра с утра попробую такую же процедуру, надеюсь это даст свои плоды.

Оффлайн Татьяна

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2678
  • Репутация 5244
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кирюша и Ариша, Эля и Вася
Beatle, Не очень лояльный метод - морить птицу голодом. Попробуйте лучше предложить птице какое-нибудь лакомство, которое не находится постоянно в клетке, например, чумиза - птицы её очень любят. :nyam:

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Впервые слышу такое растение  :)
Эта самая чумиза в зоомагазинах продается? Или где ее еще можно взять?

Оффлайн Татьяна

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2678
  • Репутация 5244
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кирюша и Ариша, Эля и Вася
Да, продаётся в зоомагазинах.

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Joni, с карантином они опоздали уже, ровно как и с расселением по разным комнатам.
Птицы уже знакомы друг с другом, они вам теперь покоя не дадут. Когда писала комментарий, не имела ввиду, что надо рассаживать, наоборот говорила о том, что есть шанс приручить сразу двоих. На мой взгляд, волнушку приручить проще, возможно стоит начать с нее, глядишь и корелла потом приручится, глядя на друга.

Леся Вы правы, они кричат покоя нет  :), особенно корелла так кричит аж по ушам бьет! Хотя сидят в разных комнатах и так общаются, что посоветуете? Я так понимаю, что раз уж они так общаются между собой, то без разницы приручать поодиночке или если заселить их вместе?

Оффлайн Beatle

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Корелла - Ранго, Волнистик - Мальчик
Бедняжки, они прям зовут друг друга, особенно заметно по корелле, когда кричит смотрит в ту сторону и нагибается.

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Представляю. Не мучайте их, посадите рядом.
Голодом действительно не рекомендуется приручать, потому что у птиц очень быстрый обмен веществ и им действительно нельзя долгое время находиться без еды. Причем если с волнушкой это помогло, то с кореллой может и не получиться, потому что они сами по себе очень трусливые создания, они могут мучиться от голода, но к руке так и не подойти.
У вас ведь корелла всего 3 дня, подождите немного, пусть освоится. Потом через неделю-полторы попробуете выпустить на прогулку. Приручать птицу вне клетки скоее всего будет проще, т.к. когда вы просовываете руки в клетку, вы тем самым нарушаете границы ее территории, поэтому рука будет восприниматься как потенциальная опасность или нечто, что хочет отобрать еду. В любом случае, не торопите события, тут не нужна спешка.

Приручение кореллы. Видеоинструкция.

Автор ЛесяРаздел Приручение корелл

Ответов: 77
Просмотров: 25562
Последний ответ 12 января 2015, 21:00:16
от natasha0414
Приручение кореллы методом гонения по комнате

Автор serjickРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 30
Просмотров: 18766
Последний ответ 16 сентября 2015, 18:41:08
от Keetten
Приручение кореллы

Автор маришкаРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 7
Просмотров: 1968
Последний ответ 29 июня 2012, 19:24:39
от Леся
Приручение взрослой кореллы

Автор Петр ДмитрычРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 8
Просмотров: 4334
Последний ответ 01 октября 2012, 14:19:19
от Петр Дмитрыч
Приручение кореллы.

Автор Ольга ТрубинаРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 3
Просмотров: 1305
Последний ответ 11 декабря 2012, 22:50:20
от Ольга Трубина

Поиск