Минеральная смесь (песок) в рационе корелл

Такая смесь нужна кореллам для правильного переваривания пищи. Ее частички остаются в мускульном желудке, и при его сокращениях они помогают в измельчении зерен. Через некоторое время они выводятся естественным путем, и птица снова проглотит несколько «песчинок».

Не стоит путать обычный песок и минеральную смесь! Это совершенно разные вещи. Они различаются по размеру песчинок, их происхождению. Минсмесь – органическая, состоит из измельченных ракушек размером несколько миллиметров, которые специально обработаны.

Песок же и есть песок. Некоторые заводчики птиц применяют его в качестве наполнителя поддонов, но это очень опасно! Если птица вместо правильной минеральной смеси съест обычный песок, то возможно даже воспаление зоба, которое может закончиться летальным исходом. Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться песком в качестве наполнителя поддона!

Стоит заметить, что довольно часто минеральную смесь называют «минеральным песком», или просто «песком». Но, суть от этого не меняется. Как бы Вы не называли минеральную смесь, помните: ее частицы не должны быть слишком мелкими. Если Вы купили нечто, по фактуре напоминающее речной песок, то помните: Вашей кореллке это давать нельзя.

На фото ниже, Вы можете увидеть пример мелкого песка, который НЕЛЬЗЯ давать в качестве минсмеси.


И, минеральная смесь с правильным размером «песчинок».


Хорошо зарекомендовала себя смесь Padovan Biogrit (как на фото выше). У нее оптимальный размер «песчинок».

Для лучшего представления о правильной минеральной смеси, Вы можете сравнить песок и правильную минсмесь на фото ниже.