Тема: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл  (Прочитано 17744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
В  рацион попугаев корелл крайне желательно вводить пророщенное зерно. Оно должно быть дополнением к сухому корму, а не становиться его заменой. Проростки содержат большое количество полезных аминокислот. В проращиваемых зернах некоторые белки распадаются на более мелкие фрагменты, что делает их более усваиваемыми. Кореллам, страдающим дисбактериозом, проростки давать не стоит, потому что расщепленные белки могут стать пищей патогенной микрофлоры раньше, чем усвоятся жкт птицы.

Разбухшее зерно является наиболее ценным для кормления. Затем по мере роста ростка ценность зерна снижается и при достижении ростком 10-15 мм становится несъедобным.  Для кормления кореллы достаточно полной чайной ложки пророщенного зерна на прием пищи. Такое проросшее зерно может быть смешано с сухим кормом или с очень малым количеством меда.

Для  проращивания  можно использовать зерна из готовых зерновых смесей (предварительно выбрав из них сухофрукты, орехи и минеральные гранулы) или развесное зерно из магазина или рынка. Для проращивания также подходят маш, нут, кукуруза, горох, люцерна, чечевица, фасоль и другие бобовые. Нельзя использовать семена, предназначенные для выращивания в огороде или теплице, потому что они обычно обработаны химикатами для улучшения всхожести.

Готовые  пророщенные  зерна  можно  купить  в  продуктовых магазинах в отделах  здорового  питания. Их можно предложить попугаю корелле сразу после покупки, предварительно хорошо промыв в холодной воде.

Зерно,  предназначенное  для  проращивания  необходимо  несколько раз хорошо  промыть  в  горячей  воде  перемешивая, для удаления въевшейся грязи.  Часто  причиной  быстрой  порчи  проростков  становится именно недостаточная чистота зерен до проращивания.

Для проращивания зерна используют пластиковый контейнер, в  дне которого предварительно проделывают несколько мелких отверстий для облегчения промывания зерен. Такой контейнер вставляют в больший по размеру. Можно купите специальный контейнер для проращивания в магазине в отделе здорового питания. Он состоит из из  3-х пластиковых  ёмкостей с отверстиями различного диаметра,что позволяет проращивать семена различного размера.

Промытое  зерно заливают водой комнатной температуры и оставляют на 6-8 часов в комнате. Затем сливают воду, промывают зерно проточной водой, слегка подсушивают и вновь заливают водой на целый день, промывая несколько  раз в течение дня тёплой водой. Затем зерна следует убрать в холодильник, где рост проклюнувшихся ростков приостанавливается. Перед тем, как предложить пророщенные зерна корелле, их необходимо промыть и чуть подсушить салфеткой.

Для проращивания зерен совершенно необязательно держать их в  воде, после того, как они будут размочены. После размачивания зерна могут быть промыты проточной водой, а затем размещены в контейнере поставленным под углом в 45 градусов. Это нужно для того, чтобы избавиться от излишек воды. Проращивание таким способом дает наилучший доступ воздуха к зернам.

Оффлайн feola

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация 147
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Гоша и Моня, кенар
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #1 : 17 сентября 2011, 01:04:18 »
Покупала в магазине пророщенные семена, растущие в земле. Мне продавцы в магазине сказали, что этот пакетик с ростками можно прямо так и  ставить  в клетку. Вопрос такой: нужно ли ростки выковыривать из земли и мыть или можно оставить их в земле и дать птицам? (из статьи вроде бы следует, что их нужно тщательно промывать) Кстати, птицы эти ростки есть так и не стали.

Оффлайн Ларания

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 2438
  • Репутация 285
  • Пол: Женский
  • Хочу ещё птиц!!!
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Стайка корелл. Стайка волнистых хулиганов. Лорикет Фантик.
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #2 : 17 сентября 2011, 06:06:33 »
))) feola, это немного не те пророщенные зёрна))) То что вы давали, это должна была вырасти травка, а её потом птичкам давать. Статью повнимательней прочитайте. Зёрна проращиваются в воде, и даются когда росток только проклюнулся в зёрнышке.

Оффлайн feola

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация 147
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: кореллы Гоша и Моня, кенар
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #3 : 17 сентября 2011, 12:26:48 »
Спасибо за помощь! :)

Оффлайн z1zu

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелла - Нюша
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #4 : 09 ноября 2011, 20:51:32 »
Здравствуйте, такой вопрос а можно использовать покупные ростки купленые в гипермаркете длина ростков 2-3 мм ?

Оффлайн Marisha20

  • Почетный корелломан
  • *****
  • Сообщений: 5230
  • Репутация 3879
  • Пол: Женский
  • Маринка
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кореллы -Ляля, Риччи,Ася, волнистые Кирюша,Ксюша и Тиша.
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #5 : 09 ноября 2011, 20:53:55 »
Цитировать
при достижении ростком 10-15 мм становится несъедобным

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #6 : 09 ноября 2011, 20:55:13 »
Можно. Просто они продаются очень большими объемами и с финансовой точки зрения покупать такую упаковку 1-2 птицам не выгодно.

Оффлайн z1zu

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелла - Нюша
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #7 : 09 ноября 2011, 21:00:28 »
Можно. Просто они продаются очень большими объемами и с финансовой точки зрения покупать такую упаковку 1-2 птицам не выгодно.
Спасибо, будем знать ;)

Оффлайн Ираклида

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Рэюшка и Бобося
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #8 : 12 декабря 2011, 21:35:26 »
Как часто можно давать пророщенное зерно? Наш птиц с удовольствием его ест, хоть каждый день давай. Я ставлю две кормушки с сухим кормом и пророщенным. Ест - только дай. Мне кажется, каждый день может быть слишком, а через день нормально. Подскажите как правильнее?

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #9 : 14 декабря 2011, 19:16:18 »
Можно давать каждый день, но не целую кормушку, конечно. Потому что проростки провоцируют половое поведение, не перестарайтесь.

Оффлайн Ираклида

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Рэюшка и Бобося
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #10 : 15 декабря 2011, 17:11:23 »
Спасибо. Будем следить. Много не даю, но через день по чайной ложке проращиваю. Думаю, может реже надо.

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #11 : 22 апреля 2012, 20:19:56 »
Я считала, что пророщенное зерно дают только тем парам, которых готовят к разведению? Как белковую пищу? Или я ошибалась?

Оффлайн Леся

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 5307
  • Репутация 524
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Аринка и Найт
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #12 : 24 апреля 2012, 18:44:45 »
Не только тем, кто готовится к разведению. Проростки очень и очень полезны. Да, не нужно с ними злоупотреблять, дабы не спровоцировать ненужные кладки, но и совсем не давать нельзя.

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #13 : 24 апреля 2012, 19:13:31 »
Тогда подскажите как часто птицам давать проростки? Гнездующимся, как я поняла, как можно чаще, а не гнездующимся???

Оффлайн alyonka

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 184
  • Репутация 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Кешенька
Re: Статья: Пророщенные зерна в рационе корелл
« Ответ #14 : 19 октября 2012, 20:27:45 »
Хотела поинтересоваться. Нас ещё в школе на урокаё биологии учили проращивать зёрна следующим образом: намочить ватный диск и завернуть туда зёрна. Я так сделала с семечками и они удачно проросли. Можно ли использовать такой способ? Для меня он очень удобен. Зерно надо давать сразу, как проклюнутся ростки или дать им побольше времени? И правильно ли я поняла, что проращивать можно и зёрна из птичьего корма? (У меня Престиж)

Статья: Овощи и фрукты в рационе корелл

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 74
Просмотров: 115723
Последний ответ 28 октября 2017, 06:16:24
от Бубочка
Статья: Злаковые каши в рационе корелл

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 9
Просмотров: 29684
Последний ответ 05 марта 2019, 11:33:44
от Fialka
Статья: Бобовые в рационе попугаев корелл

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 3
Просмотров: 8242
Последний ответ 17 июля 2011, 00:36:58
от IrinaKulinich
Статья: Минеральная смесь (песок) в рационе корелл

Автор Rogal Dorn VIIРаздел Кормление корелл

Ответов: 0
Просмотров: 2272
Последний ответ 11 февраля 2017, 14:09:01
от Rogal Dorn VII
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8090
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор

Поиск