Статья: Диабет у попугаев корелл
« : 20 ноября 2010, 16:24:15 »
Мой самый первый домашний попугай, самка лютино по имени Баззи была диабетик. Поэтому я надеюсь, что мне есть чем поделиться с другими владельцами корелл, будучи и птичьим ветеринаром и владельцем диабетической птицы одновременно. Сахарный диабет является заболеванием поджелудочной железы. Чтобы понять как лечить диабет, мы должны сначала по крайней мере иметь элементарное представление о заболевании и о гормонах, вырабатываемых поджелудочной железой. Итак, давайте начнем.

У млекопитающих, сахарный диабет обусловлен тем, что поджелудочная железа больше не производит достаточно инсулина, гормона, связанного с метаболизмом и регулированием количества сахара в крови. Это называется тип 1 (или юношеский, инсулинозависимый) диабет. У млекопитающих, сахарный диабет 2 типа возникает, когда организм уже не реагирует правильно на инсулин. Существуют два различных гормона поджелудочной, которые участвуют в метаболизме глюкозы крови. Другой гормон называется глюкоген (glukagon). Инсулин заставляет различные клетки организма поглощать и использовать глюкозу, снижая уровень сахара в крови. Глюкоген способствует поддержанию сахара в крови в пределах нормы и его действие противоположно инсулину. Глюкоген производит глюкозу, с конечным результатом повышения уровня сахара в крови.

Есть также три других гормона, вырабатываемых поджелудочной железой. Все эти гормоны высвобождаются непосредственно в кровоток. Поджелудочная железа производит также ферменты, которые участвуют в пищеварении. Они не связаны с сахарным диабетом.

Многие люди имеют определенные знания о сахарном диабете. Существует и другая болезнь, называемая несахарный диабет, и это совершенно разные заболевания. Таким образом, для остальной части этой статьи, я буду ссылаться на сахарный диабет только тогда, когда я использую термин диабета.

Диабет 1 типа также называют юношеский диабет. При нем поджелудочная железа производит недостаточное количество инсулина. Для этой формы требуются инъекции инсулина и строгая диета, регламентирующая потребление углеводов. Диабет 2 типа обычно происходит у взрослых с избыточной массой тела, и часто называется диабетом взрослых. При такой форме заболевания либо организм не производит достаточно инсулина либо тело становится невосприимчивым к нему. В обеих формах, уровень глюкозы в крови повышается часто до опасного уровня и организм не в состоянии адекватно использовать глюкозу для многих необходимых функций.

Теперь, давайте поговорим о птичьем диабете. Большинство попугаев с диабетом также имеют повышенный уровень глюкозы в крови, но причина для этого иная. У млекопитающих появление диабета связано с проблемами недостаточности инсулина, а у птиц, проблема в том, что слишком много производится глюкогена. Излишек глюкогена вызывает повышение уровня сахара в крови, так же, как когда инсулин должным образом не используется, что также приводит к высокому уровню сахара в крови. Таким образом, конечным результатом в обоих случаях является высокий уровень сахара в крови. Я часто думаю, что мы должны придумать другое название для птичьего диабета, так как причины сильно отличается, хотя результат тот же. Хищные птицы пожалуй единственный вид птиц, у которых развивается диабет в результате инсулиновых  проблем, а не глюкогеновых.

Глюкоген стимулирует печень, чтобы производить и выпускать глюкозу в кровь, стимулируя печеночный гликогенолиз. Глюкоген обычно выделяется, когда наблюдается падение уровня глюкозы в крови. По некоторым причинам, при птичьем диабете, увеличивается производство глюкогена, что снижает эффективность инсулина, и это приводит к повышенному уровню сахара крови. Понятно? Это странно, не правда ли?

Симптомы птичьего диабета аналогичны тем, которые встречаются у других видов. Высокий уровень сахара в крови распространиться и на мочу. Анализ мочи покажет повышенный уровень сахара в моче. Птицы с диабетом часто пьют чрезмерное количество воды, а также и мочиться будут чрезмерно. Увеличение мочи в помете не должно быть спутано с увеличением мочи при  диарее, которое проявляется в виде увеличения объема жидкости в фекалиях. Некоторые птицы с диабетом могут иметь избыточный вес, но многие из них становятся худыми из-за неправильного использования глюкозы. Питомцы с диабетом более восприимчивы к инфекциям.

Следует помнить, что повышенный уровень сахара в крови, называется гипергликемия, это только симптом, а не болезнь сама по себе. Может быть много причин гипергликемии у птиц. Стресс может привести к этому. Кортикостероиды могут также повысить уровень глюкозы в крови, либо если его перевыработали надпочечники птицы, или если они были введены перорально, местно или инъеционно. Некоторые ветеринары, которые не знакомы с птичьей медициной, могут использовать крем или мазь, содержащие стероиды, что может в конечном итоге дать признаки сахарного диабета. Некоторые заболевания печени и инфекционные заболевания также могут привести к гипергликемии и признакам сахарного диабета.

Как мы можем диагностировать диабет у наших птичьих пациентов? Если уровень глюкозы в крови постоянно повышен выше 500-600 мг/дл, это может указывать на диабет. Уровень глюкозы в крови может колебаться от 600-2000 мг/дл, и окончательный диагноз сахарного диабета, как правило, может быть установлен, если уровень глюкозы в крови постоянно выше 800 мг/дл. Тщательный медицинский осмотр, анализ крови и анализ мочи. Нормальная птичья моча может содержать от следов до умеренного количества глюкозы. К сожалению, нет простого способа проверить птицу на повышенный уровень глюкогена. Существует способ проверить уровень инсулина, но так как это, кажется, проблема с перепроизводством глюкогена, это не будет полезным. Так уровень глюкозы в крови, наряду с историей птицы, клинические признаки и другие результаты испытания все используются в диагностике сахарного диабета у птиц.

Большинство людей признают, что классический способ лечения диабета 1 типа у человека включает в себя инъекционный инсулин. Для диабета 2 типа, инъекции инсулина не являются необходимыми, а вместо приема лекарства используется контроль уровня сахара в крови.

Во всех случаях, это очень важно, чтобы пациент придерживался диабетической диеты с низким содержанием углеводов. Многие углеводы распадаются на простые сахара в процессе пищеварения и углеводного обмена, что безусловно важно помнить при попытке контроля диабета у корелл-пациентов. Важно также, предложить диеты с низким содержанием сахаросодержащих продуктов. Некоторые углеводы необходимы для жизни, поэтому они не должны быть устранены полностью из рациона. Важно также, что размер ежедневной деятельности и упражнения для диабетической птицы должен регулироваться, чтобы наилучшим образом поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Инъекции инсулина, используемых для человека, часто приводят к изменению поглощения и вывода глюкозы у птиц. По некоторым причинам птицы, как правило, быстрее устраняют инсулин из организма. Правильное дозирование препаратов очень подобрать и некоторые птицы быстро развивают резистентность к инсулину. Целью лечения кореллы-диабетика является обеспечение достаточного количества инсулина, чтобы скомпенсировать перепроизводство глюкогена в системе, в отличие от обычного диабета 1 типа, где инсулин вводится, чтобы скомпенсировать недостаточную выработку инсулина. Но результат в обоих случаях одинаков - снижение уровня глюкозы в крови до нормальных значений. Нормализация уровня глюкозы в крови является целью лечения диабета. К сожалению, инъекции инсулина показали малоудовлетворительные результаты в контроле уровня глюкозы в крови птичьего пациента. Даже инъекционный инсулин длительного действия, как правило, обеспечивает только несколько часов нормальной переработки глюкозы тканями.

Из-за проблем с инъекционным инсулином, были испробованы альтернативные методы лечения. Среди лекарств, которые используются, Глипизид оказался более эффективным средством для лечения сахарного диабета у птиц, чем инъекционный инсулин. Это лекарство дается в пероральной форме, что проще для некоторых владельцев, которые могут бояться иглы. Дозировка либо один раз в день или два раза в день, в зависимости от того, чем контролируется уровень глюкозы в крови.

Серьезная проблема может возникнуть при лечении диабета. Если по некоторым причинам, уровень глюкозы в крови падает слишком низко, это может привести к припадкам, коме и смерти. Низкий уровень сахара в крови, или гипогликемия, может быть опасным или очень опасным для жизни. По этой причине, владелец птицы-диабетика должен всегда держать кукурузный сироп, сладкую воду или другие простые сахара, содержащиеся в жидкости под рукой, на случай гипогликемического кризиса. Хотя гипергликемия отрицательно сказывается на здоровье корелл, она не может вызвать опасные для жизни ситуации немедленно, но гипогликемия может. Низкий уровень сахара в крови может вызвать дрожь, бледность, беспокойство, кожные покровы становятся холодными на ощупь. При гипогликемических приступах возможна смерть питомца. При первых признаках гипогликемии,  корелле-пациенту следует дать сахаросодержащие вещества (но не шоколад или продукты, содержащих кофеин).

Хотя у людей мы стремимся к очень жесткому контролю уровня сахара в крови, это просто непрактично или невозможно у птичьих пациентов. Таким образом, мы надеемся сохранить уровень сахара в крови в пределах нормы как можно дольше. Это может потребовать проведения многочисленных тестирований, чтобы установить правильную дозировку лекарств. Владельцы должны понимать необходимость специального ухода за диабетической кореллой. Один из способов для мониторинга таких пациентов на дому являются полоски для проверки мочи на сахар. Тест может показывать следы сахара в моче ежедневно и это будет хорошим знаком. Но, больных диабетом корелл необходимо будет осматривать и оценивать у птичьего ветеринара периодически.

Поскольку не существует лекарства от диабета, лечение, скорее всего, будет продолжаться в течение всей жизни больной кореллы. Однако, было несколько случаев гипергликемии, которая спонтанно исчезала,  с возвращением к нормальному функционированию поджелудочной железы, но я бы не стала рассчитывать на это. Может быть, это были неверно диагностированные случаи диабета корелл.

Оригинальная статья принадлежит Маргарет  Уиссман