Тема: Статья: Язык тела  (Прочитано 7415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Статья: Язык тела
« : 19 декабря 2008, 09:24:24 »
Если у Вас есть достаточно времени для внимательного наблюдения за попугаями кореллами, то Вы сможете заметить разнообразие поведения ваших питомцев, которое дает много информации о каждой конкретной корелле.  Точно так же, как люди имеют определенный язык тела, у попугаев свой язык телодвижений. Я хочу рассказать о собственных наблюдениях, но была бы очень признательна, если бы Вы поделились описанием поведения своих питомцев.

Даже без проверки гнездового домика по поведению гнездящейся пары можно выяснить, когда они начнут высиживать птенцов.  За 21 день насиживая вы убедитесь, что самец и самка сменяют друг друга регулярно. Самец сидит на яйцах в течении дня, а самка - всю ночь. Как правило, достаточно часто самка слезает с гнезда в 6-7 утра, самец садится на яйца и высиживает до 5-6 часов вечера. Затем самец сменяется самкой.  Все это проходит довольно спокойно и организованно.

Затем через  21 день после кладки первого яйца, родители начинают выходить из гнездового ящика чаще.  Смена  сидящего на гнезде становится все чаще, потому что, как каждый родитель занят добыванием питания и возвращением к гнезду, чтобы накормить птенцов. Корма в этот период потребуется больше и горе Вам, если вы вовремя не наполнили кормушки мягким кормом. При отсутствии корма, Ваши птицы встретят вас, как отчаявшиеся  родители, повиснув у передней стенки клетки, в недвусмысленных выражениях сигнализируя, что их дети ждут завтрак. Если вы не обратите внимания на такого рода сигналы, то не можете быть в гармонии с вашими кореллами, как вам этого наверное хотелось бы.

С того момента, когда проклевывания птенца, его  существование зависит от его способности передать родителям информацию, что он голоден и нуждается в кормлении. Это продолжается до тех пор, пока птенец не сможет кормиться самостоятельно, а иногда и позже, но его как правило уже не кормят и на попытки выпросить корм не реагируют.

Больше всего мне нравится наблюдать за первым вылетом птенцов из гнезда.  Наконец, птенец нашел в себе мужество последовать за родителем, который терпеливо летал назад и вперед от гнезда на переднюю часть вольера с целью приглашения следовать за собой. Затем, как только первые гигантские шаги сделаны, родители начинают учить птенцов летать к кормушке.  Родители  будут летать рядом с кормушкой, где находится корм, назад и вперед до тех пор, пока хотя бы один из птенцов не последует за ними и тогда начнется долгий процесс обучения есть самостоятельно. В этот период птенцы впервые демонстрируют свой характер и уже можно заметить, кто из выводка имеет лидерские задатки, кто спокоен, а кто труслив или задирист.

Мы все знаем, что птицы будут пытаться скрыть факт, что они больны до тех пор, пока это возможно. Но, если вы действительно живете в гармонии с вашими птицами, то  вы сможете заметить даже очень незначительные изменения в их личности и поведении, которые могут свидетельствовать что есть проблемы, прежде чем они станут слишком серьезными. Если корелла стала спать немного больше, чем обычно, изменились пристрастия и характер питания, появилась раздражительность,  другие птицы больше, чем обычно проявляют доминирование, то , как правило, все это может означать какое-то недомогание кореллы.

Вы, как правило, может сказать, когда птица собирается начать кладку. Однако самка должна полноценно питаться и быть здоровой. Поэтому ей надо предоставить дополнительные источники кальция, чтобы  заложить необходимый запас элементов в яйца. Если корелла не может снести яйцо, то она спускается на дно вольера.   Первое, что нужно делать, это держать самку в влажном тепле и давать жидкий кальций (инъекционный).  Можно также смазать область клоаки вазелином,  чтобы яйцо выходило более гладко. Если Вы не знаете, что делать, то свяжитесь с ветеринаром немедленно.

Пол кореллы легче определить после некоторых тщательных наблюдений за ее поведением. Молодые самцы начнут проявлять признаки вокализма в довольно раннем возрасте, начиная с первых свистков, но это легко упустить, если не наблюдать. Лучше всего наблюдать за ними на расстоянии и не привлекать к себе их внимание  или они перестанут вести себя естественно. Если вы не можете сказать, какая из корелл поет, то можете посмотреть на их хвосты - при пении хвост совершает незначительные перемещения.

Совместимость является очень важным фактором в селекции. Если у Вас есть возможность, чтобы  ваши птицы сами  могли выбрать своих партнеров, то  вы увидите, что они имеют весьма определенные пристрастия.  Если у вас есть вольер с равным числом молодых корелл, то разрешив им общаться некоторое время, в последствии вы увидите, как кореллы сформировали пары по собственному выбору.

Оффлайн Arina

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • яшуня
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: яшуня
Re: Статья: Язык тела
« Ответ #1 : 20 сентября 2013, 21:00:04 »
Извините  :blush2:, но не знаю куда обратиться. Мой попик очень ручной и когда я его сажаю на палец и хочу вместе с ним отойти, он сразу спрыгивает на клетку.  Ну вот как отучить ? Только когда я танцую, он тоже начинает танцевать и вот тогда он может со мной отойти от клетки. Помогите пожалуйста. Заранее  спасибо.

Статья: Язык жестов корелл

Автор JulietРаздел Будем как птицы - Психология общения с кореллами и лорикетами

Ответов: 38
Просмотров: 59038
Последний ответ 08 августа 2014, 16:26:54
от Mariya
Язык тела - помогите понять птичку

Автор juliya_hhРаздел Приручение и воспитание

Ответов: 42
Просмотров: 6403
Последний ответ 16 декабря 2013, 23:33:29
от t123
Статья: Попугай корелла, общие сведения

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 0
Просмотров: 8631
Последний ответ 19 декабря 2008, 07:52:19
от Juliet
Статья: История классификации корелл

Автор JulietРаздел Общие сведения о кореллах

Ответов: 2
Просмотров: 8083
Последний ответ 20 декабря 2008, 22:43:51
от И Кор
Статья: Как поймать и удержать в руках попугая кореллу

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 6
Просмотров: 20518
Последний ответ 25 марта 2014, 16:31:37
от Ника/Риккардо

Поиск