Тема: Статья: Исповедь владельца ручного попугая  (Прочитано 12097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
«Хочу абсолютно ручного попугайчика!» - как много сообщений различных попугайских форумов содержит эту фразу. Сразу видится милый, добрый, пушистый комочек, который обожает, когда его берут на руки, когда его целуют и тискают.  Птичка – лучше твоего лучшего друга, товарищ по играм и досугу.  Но не кажется ли вам, что за такой идеалистичной картинкой может поджидать не совсем приятная реальность?

Очень хорошо, что абсолютно ручными становятся не все птицы.  «Плюшовки», как я их называю – это тяжкий крест владельца.  Три года назад у меня появилась такая плюшовка и мне понадобилось почти 1.5 года, чтобы сделать ее хоть немного менее ручной.
Начиналось все безобидно: по роду работы я очень много времени провожу дома в комнате, где живут птицы. А чтобы приучить к себе питомца, клетку поставила к себе поближе.  Получилось, что с утра и до вечера я была на виду у своей кореллы.  Шло время.  Птица приручалась. Сначала она заинтересовалась моей работой и пришла ковырять кнопки у ноута.  А в выходные у нас были поездки, и чтобы не оставлять птицу в доме одну – брала с собой в переноске.  Сначала отлавливала в темноте, потом птица привыкла  и я ее брала уже рукой.

Как все случилось дальше я даже не знаю.  Как-то все само собой.

Птица перестала оставаться одна.  Совсем. Т.е. как только она просыпалась и выходила из клетки, то тут же садилась мне на плечо и так до ночного захода в клетку.  Большим плюсом было то, что она не спала со мной (на мне) ночью.  Я завтракала, а она сидела рядом и ела либо с моей тарелки (под ее еду выделялась часть места на моей тарелке) либо потом она соизволила есть из тарелки поставленной именно ей.  С чаем было также -  у нее была собственная чашка, в которую надо было обязательно отливать то, что было в моей. Соответственно, я пила чай, без добавок, без сахара. Мыться мы тоже ходили вместе.  Птица терпеливо переступала  через снимаемую и одеваемую одежду, совершенно не боялась накинутой сверху майки, а спокойно вылезала в ворот и вновь устраивалась на плече.  Мыться тоже приходилось детскими средствами, чтобы «птица ничего не наглоталась». Вытирание полотенцем с птицей на плече – что может быть естественней для владельца ручной птахи?  Себя вытрешь, а потом и птицу – и все довольны…. наверное.

Посещение туалета более сложная и интимная задача. С птицей туда низяя. Значит несчастный птах все ваше время отсутствия по уважительной причине будет сидеть под дверью, заглядывать и пытаться пролезть в щелку,  висеть над дверным косяком и орать. Выход из заведения – настоящий смертельный номер – потому что полупросунутая голова под дверью вполне может оказаться отделенной от тела, если вы неудачно откроете дверь.  Но никакие ваши увещевания и просьбы отойти от двери – не помогают!

Мытье окон и всего, что находится снаружи помещения – испытания для ваших нервов и ушей соседей на несколько этажей в сторону от вашей квартиры.  Потому что ручная птица не понимает, почему она должна сидеть в клетке, а не помогать вам мыть раму, к примеру.

Вы никогда не готовили на кухне еду с попугаем на плече? Очень увлекательное мероприятие, которое «Форт Баярд» обязательно должен взять на заметку, снизив уровень риска.  Кипящая вода, острый нож, брызгающий жир и вездесущий, желающий везде поучаствовать и по-помогать корелл  - вещи мало совместимые.  Но такие обыденные для владельца абсолютно ручного попугая. Вам придется совершать чудеса эквилибристики, совершенствовать свое боковое зрение и быстроту реакций.  Потому что в случае вашей нерасторопности  погибнет ваш попугай.

У Вас есть своя жизнь? Забудьте о ней. Все кто подходят к Вам – явно враги, которым надо хоть на голову накакать. И вообще Вы – собственность вашей птицы – очень ревностно охраняемая от любых посягательств.  Клювом, лапами, пометом.

Выход на улицу.  Мой попугай не хотела оставаться дома одна.  Во-первых,  она привыкла к путешествиям в переноске и это было хоть маленькое, но послабление в моей жизни. Но, согласитесь, что не везде и не всегда можно взять с собой попугая. Забудьте. Если у вас абсолютно ручной попугай, то ваш крест таскаться с ним везде. Да-да, в магазин, поликлиники,  родительские собрания,  в гости, на работу. Вот там обрадуются и примут, конечно, безоговорочно… А если я не стану, скажете Вы?  - Ну тогда вы потеряете своего питомца в прямом смысле этого слова.

Мои попытки выхода на улицу без попугая заканчивались тем, что сначала птица голодала все время моего отсутствия, а когда это, с ее точки зрения не помогло, то стала себя ощипывать. Скажу даже больше, она стала не давать есть своему соклеточнику, которого купили специально, чтобы она не грустила и  немного «отстала» от меня.  А потом и его ощипывать.  Вы готовы войти в квартиру и увидеть ободранную кореллу, в крови, с пером  в клюве?   И это только из-за того, что Вам было необходимо сбегать в магазин минут на 30.

Выход из такой ситуации для себя я нашла в расширении стаи. Ручную птицу свои соплеменники интересуют мало – она их презирает. Потому что им никогда не стать как она – человеком.  Поэтому я решила «брать количеством».  Поэтому появилась и еще одна птица и еще одна. 1.5 года я исправляла свои невольные ошибки . Это я внушила попугаю своим поведением, что я всегда рядом, всегда в поле зрения. Мое самолюбие тешилось, что  птахе нравится быть со мной, что ее можно взять в руки, когда мне этого хочется. И я понимаю, что  эта птица никогда не сможет быть  просто птицей. Она живет в стае, может принимать ухаживание партнера, но все равно отношения к птицам несколько презрительные, свысока.

Оффлайн Марусик

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: корелла Фифик
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #1 : 12 декабря 2010, 20:45:29 »
Спасибо за статью.... пару дней назад приобрела кореллу... теперь не буду стараться делать его совсем ручным) потому что уходить и уезжать мне надо достаточно... и брать с собой всегда не получиться.

Оффлайн Juliet

  • *****
  • Администратор
  • Сообщений: 6002
  • Репутация 4415
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: стайка корелл и многоцветный лорикет
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #2 : 12 декабря 2010, 20:46:55 »
Марусик,  да, у ручнистости есть вот такая оборотная сторона, о которой задумываешься лишь когда вплотную сталкиваешься.

Оффлайн Ki$$K@

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Репутация 16
  • Пол: Женский
    • 142412604
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: Бандитка Лимошка и Старший помощник Рома
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #3 : 21 декабря 2010, 12:39:20 »
У меня дома одна диковатая птичка, а вторая очень ручная. Хочет спать со мной в кровати  :pardon:
Но я её с собой не беру никуда, дома сидит. Надеюсь, будет вести себя хорошо:)

Оффлайн adelmira

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Нимфа-корелл Рыбки Кот и пара джунгариков
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #4 : 28 февраля 2011, 23:31:30 »
Спасибо, очень поучительно! Значит всего должно быть в меру...

Оффлайн taima

  • Только зашел
  • Сообщений: 1
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
Я тоже недавно приобрела самочку кареллы своему Шурке. Она была целиком и полностью настроена на человека. Ходила со мной по квартире, в душ. На Шурика она внимания не обращала, а тот напрасно пел ей серенады.
Хоть и бывшая хозяйка порекомендовала продолжать занятия с птичкой, но я решила наоборот, т.к. хочу через годик-полтора, если, дай Бог, у них сложится пара, заняться кладкой. Сначала это были вопли из клетки и вечно напуганый самец-попугай, но через недельку страсти прошли. Она переключилась на общение с Шурой. Ну это общением не назвать. Просто иногда воркуются и все.

А за эти пару недель, имея дома ручного попугая, я поняла насколько это муторно. Да и у птички будет очень сильная психологическая травма, если (Боже упаси) по мере обстоятельств придется отдать в другой дом.

Оффлайн Masha

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Семья корелл: Марчелла и Диккенс
Какая интересная и поучительная история! Спасибо вам)
Но как ни странно у меня всё с точностью до наоборот)
У меня девочка живёт около года. Практически как у вас: ручная только не моется со мной, т.к. воду не оч любит, а в остальном везде со мной, и поесть, и поспать, и готовить. Месяц назад мы купили ей друга, и она полностью переключилась на него, мы теперь даже ревнуем. Полный игнор)
Только тут уже другая проблема - новый друг её от себя гоняет(.

Оффлайн MrsAngelly

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Репутация 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Снежик и Тишка - Кореллы
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #7 : 26 октября 2011, 23:45:53 »
Очень увлекательная история.. Надеюсь моя Снежинка до такого не дойдёт...((....

Оффлайн julia-koshka

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 506
  • Репутация 45
  • Пол: Женский
  • мои крыластики пернастики
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: корелл уже нет, есть какарИки Фунтя!
Да... поучительная история.. когда я собиралась только покупать кореллу я на нее где-то натыкалась.. У нас такого не было, птиц ручным не был, но вопли когда отлучаюсь - были и сильными. И сильное требование к себе внимания по утрам, когда я собираюсь на работу и на птаха естественно внимания не обращаю. Сейчас их у меня двое, и уже я прошу их уделять внимание и мне ;) И в общем-то поначалу и ревновала, что не стало той дружбы что у нас с ним была раньше.

Оффлайн кудряшка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация 86
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Семенушка и (Снежочек навсегда остался в моем сердце)
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #9 : 10 декабря 2011, 16:59:54 »
Здравствуйте! Интересная история. Мой Семен ручной, но без фанатизма, могу спокойно уходить из дома на целый день, а вечером, когда прихожу с работы, он встречает меня радостными криками,  сопровождает повсюду, на кухне у него свое место на холодильнике, готовить практически не мешает, ну по крайней мере, на печку не лезет, попрошайничает, любит хлебцы  :)  Пить воду из моей чашки :) Сидит со мной за компом, помогает печатать :)  Если не обращать на него внимания, может пойти по своим птичьим дела общаться с птицей из зеркала :) Любит подставлять голову и шею, чтоб гладили, гостей тоже любит,  гладить не всем разрешает, но на голове посидит :)  Вот такой он мой ручной птиц :) А насчет брать птицу с собой - то это как?? Ведь перемена местности может быть стрессом.

Оффлайн кудряшка

  • Корелломан
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация 86
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Семенушка и (Снежочек навсегда остался в моем сердце)
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #10 : 11 декабря 2011, 13:37:37 »
кудряшка, хлеба нельзя  :acute:

Ну это не хлеб, это хлебцы белые  вафельные, для него как лакомство очень любит,  неужели  и их тоже нельзя?

Оффлайн Ирина Л.

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 226
  • Репутация 3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Чудный мальчик Клёпа(8мес.) и девчушка Кралечка (11 мес.)
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #11 : 11 декабря 2011, 14:00:15 »
А хлеб то почему нельзя?

Оффлайн Que chupa las cabras

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 1902
  • Репутация 155
  • Пол: Женский
  • Зовут меня, однако Ирка
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Два волнистика, кореллы Кеико, Такара, Кори, Хикару, Рюри, Аферист, Любомир, Исами, Ольвия.
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #12 : 11 декабря 2011, 14:10:52 »
В хлебе в составе есть соль и дрожжи, которые уж точно не принесут пользы птичке. Частое поедание хлеба может повредить зоб у попугайчика и привести к его воспалению.

Оффлайн Татьяна

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 2678
  • Репутация 5244
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Кирюша и Ариша, Эля и Вася
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #13 : 11 декабря 2011, 14:13:43 »
 :KidRock_05: Все обсуждения по поводу  хлеба здесь.

Оффлайн ILoveHARLY

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
  • Харли
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: 2 Йорка( Юстас и Леста), сфинкс (Стефания), аксолотль (Лимончик), 2 астронотуса (Центурион и Трианон), корелла (Харли)
Re: Статья: Исповедь владельца ручного попугая
« Ответ #14 : 27 сентября 2016, 13:53:39 »
У меня "Плюшовка". К счастью, он знает,что мне надо уходить и отпускает меня. "Только не на долго!" Всем своим видом говорит Харли. Сейчас к шлейке приучаемся. Чтоб сильно без меня не грустил.

Статья: Как поймать и удержать в руках попугая кореллу

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 6
Просмотров: 20546
Последний ответ 25 марта 2014, 16:31:37
от Ника/Риккардо
Статья: Определение возраста попугая кореллы

Автор JulietРаздел Определение пола и возраста корелл

Ответов: 1
Просмотров: 11583
Последний ответ 22 марта 2015, 13:53:52
от Kasi
Статья: Введение морских водорослей в рацион попугая

Автор JulietРаздел Кормление корелл

Ответов: 0
Просмотров: 6231
Последний ответ 19 декабря 2008, 08:53:11
от Juliet
Статья: Купание попугая кореллы

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 28
Просмотров: 43863
Последний ответ 17 июня 2014, 10:36:48
от просто макс
Статья: Моем-моем трубочиста… или Как помыть попугая к

Автор JulietРаздел Приручение корелл

Ответов: 0
Просмотров: 6641
Последний ответ 19 декабря 2008, 09:08:38
от Juliet

Поиск