Тема: Кажется у Ромки первая линька.  (Прочитано 824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fatyash

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кажется у Ромки первая линька.
« : 04 февраля 2014, 16:46:22 »
Роме уже пошел шестой мес. На днях стала замечать выпавшие перья и перьевую пыль в клетке. Сегодня заметила среди перьев на хохолке оригинальное перо. Я испугалась. Оно короткое и похоже на трубочку. Он еще не совсем ручной. Тщательно осмотреть его не смогла. Он стал чаще чесаться. Я прочла побольше обо всем этом в интернете. Это пеньки? Что нужно делать?

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Кажется у Ромки первая линька.
« Ответ #1 : 04 февраля 2014, 17:01:18 »
Роме уже пошел шестой мес. На днях стала замечать выпавшие перья и перьевую пыль в клетке. Сегодня заметила среди перьев на хохолке оригинальное перо. Я испугалась. Оно короткое и похоже на трубочку. Он еще не совсем ручной. Тщательно осмотреть его не смогла. Он стал чаще чесаться. Я прочла побольше обо всем этом в интернете. Это пеньки? Что нужно делать?
fatyash, облегчить линьку, точнее зуд и сухость при ней может орошение тёплым раствором ромашки из пульверизатора. Но дома не должно быть сквозняков и холода! Если не совсем ручной, можно вынести Рому в сетке клетки без поддона в ванную, и так аккуратно, сначала рядом, потом переводя на птичку струю, устроить ему мелкодисперсный душик! :happy: Только пусть первый раз не промокает "до нитки",  :ok: ?  Подсохнуть можно просто так, или под лампой. Ромчику должны понравиться водные процедуры! :good:
А с возрастом не ошибаетесь? Ювенильная линька обычно начинается с 4 месяцев...

Оффлайн fatyash

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кажется у Ромки первая линька.
« Ответ #2 : 04 февраля 2014, 17:06:00 »
Когда мы его брали, нам сказали, что ему 5 мес. А у нас он недельки 3.

Оффлайн Night_Star

  • Корелломан со стажем
  • ****
  • Сообщений: 1633
  • Репутация 2049
  • Пол: Женский
  • Дарья
    • Просмотр профиля
  • Питомцы: Пара корел: Масик и Леся
Re: Кажется у Ромки первая линька.
« Ответ #3 : 04 февраля 2014, 17:07:16 »
fatyash, трубочка - это, наверное, новое растущее перышко в хохолке. Это нормально. :)
Как и советовала Вам YasLin, птица нужно купать или опрыскивать раствором ромашки - это облегчит зуд попику.
fatyash, у Вас есть фотографии пернатика?

Оффлайн fatyash

  • Осматривающийся
  • **
  • Сообщений: 33
  • Репутация 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кажется у Ромки первая линька.
« Ответ #4 : 04 февраля 2014, 17:11:36 »
Да. Я с телефона. Вряд ли смогу выложить. Но общее его состояние нормальное. Ест и пьет нормально. Тьфу-тьфу-тьфу(чтоб не сглазить). Помет норомальный. Сейчас с игрушкой играется.

Оффлайн YasLin

  • *****
  • Член клуба Корелломанов
  • Сообщений: 4454
  • Репутация 9675
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Email
  • Питомцы: кореллочки Кима и Ирис, овчарка-метиска Линда и кошка-шиншиллочка Сандра
Re: Кажется у Ромки первая линька.
« Ответ #5 : 04 февраля 2014, 17:13:37 »
 :pardon: Прочитайте про линьку вот тут .   :read:
А так же про витаминки при линьке:  вот  и  вот:read: :ay:

Первая линька наверное?

Автор NafantaРаздел Проблемы с оперением. Ощип

Ответов: 15
Просмотров: 2142
Последний ответ 15 марта 2011, 18:58:50
от Nafanta
Первая линька?????

Автор РябинаРаздел Проблемы с оперением. Ощип

Ответов: 18
Просмотров: 2656
Последний ответ 22 мая 2011, 18:22:31
от corallita
Первая кладка

Автор ВитьОКРаздел Гнездование

Ответов: 76
Просмотров: 10389
Последний ответ 25 апреля 2014, 13:06:48
от Galka
Статья: Линька у корелл

Автор JulietРаздел Содержание и уход за кореллами

Ответов: 55
Просмотров: 57791
Последний ответ 19 октября 2023, 15:25:56
от Dashka.ramt
линька

Автор MapuwukРаздел Общие вопросы содержания

Ответов: 39
Просмотров: 5537
Последний ответ 16 февраля 2009, 13:56:19
от Bagirik

Поиск